Всемирная лига сексуальных реформ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Всемирная лига сексуальных реформ
Дата основания 1928
Основатели Магнус Хиршфельд
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Магнус Хиршфельд (справа) со своим партнёром, китайским врачом Тао Ли

Всемирная лига сексуальных реформ (нем. Weltliga für Sexualreform) — международная организация, существовавшая с 1921 года по 1935 год и ставившая перед собой целью «проведение реформ в вопросах секса».

История[править | править код]

В 1921 году Магнус Хиршфельд вместе с основанным им Институтом сексуальных наук организовал «Первую научную конференцию реформирования в вопросах секса на основе исследований сексологии», что привело к образованию Лиги. Лига проводила конгрессы также в Копенгагене (1928 год), Лондоне (1929 год), Вене (1930 год), Брно (1932 год).

Организация выступала за равноправие женщин, свободу заключения брака и развода, распространение безвредных противозачаточных средств (в противовес абортам), декриминализацию абортов, защиту внебрачных детей, терпимость к геям и лесбиянкам и реформирование существующего законодательства по отношению к сексуальным меньшинствам (декриминализацию всех добровольных половых отношений взрослых людей)[1].

В 1929 году Хиршфельд председательствовал на третьем международном конгрессе, проходившем в лондонском концертном зале Уигмор-Холл. Английский сексолог Норман Хэйер был секретарем и организатором мероприятия. Речь Хиршфельда была высоко оценена присутствующими как «речь выдающегося пионера евгеники».

В мае 1933 года нацисты разгромили Институт сексуальных наук в Берлине, бывший главным центром Лиги, из-за ненависти к открытому гомосексуалу Хиршфельду и его коллегам. В 1935 году Хиршфельд умер в эмиграции во Франции, а организация из-за преследования в Германии была распущена. Английское отделение продолжало свою работу ещё некоторое время.

С Лигой Хиршфельда сотрудничали некоторые крупные фигуры из СССР: в частности, на лондонском конгрессе выступила Александра Коллонтай, а так и не состоявшийся пятый конгресс организации планировалось провести в Москве[2]. Свидетельством известности лиги в определённых советских кругах служит диалог Паниковского и Бендера в романе И. Ильфа и Е. Петрова «Золотой телёнок» (1931, писался с 1928 года):

— Отдайте мне мои деньги, — шепелявил он, — я совсем бедный! Я год не был в бане. Я старый. Меня девушки не любят.
— Обратитесь во Всемирную лигу сексуальных реформ, — сказал Бендер. — Может быть, там помогут.

Примечания[править | править код]

  1. Вольфсон С. Социология брака и семьи. — Минск, 1929. — С. 337—338.
  2. Е. Васильева. Что представляла собой Лига сексуальных реформ, о которой пошутил Путин? Архивная копия от 15 июня 2021 на Wayback Machine // «Взгляд», 15.06.2021.

Литература[править | править код]

  • The Times, League For Sexual Reform International Congress Opened, 9 September 1929;
  • Ivan Crozier, «All the World’s a Stage»: Dora Russell, Norman Haire, and the 1929 London World League for Sexual Reform Congress, Journal for the History of Sexuality 12:1 (Jan. 2003)