55°03′25″ с. ш. 36°36′52″ в. д.HGЯO

Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной радиологии и агроэкологии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт радиологии и агроэкологии»
(ФГБНУ ВНИИРАЭ)
Основан 1970
Директор Карпенко, Евгений Игоревич
Сотрудников 360[1]
Аспирантура Есть
Расположение  Россия, Обнинск, Калужская область
Юридический адрес Киевское шоссе, 109 км
Сайт rirae.ru

Всероссийский научно-исследовательский институт радиологии и агроэкологии (ФГБНУ ВНИИРАЭ) — ведущее и единственное в России[2] федеральное государственное бюджетное научное учреждение Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в области фундаментальных и прикладных исследований по сельскохозяйственной и общей радиобиологии и экотоксикологии, разработке технологий и систем ведения сельскохозяйственного производства при радиоактивном и химическом загрязнении земель в результате штатного функционирования, а также возможных чрезвычайных и аварийных ситуаций на предприятиях энергетики и промышленности.

История[править | править код]

31 июля 1970 года Постановлением Совета Министров СССР № 625—195 был создан Всесоюзный научно-исследовательский институт сельскохозяйственной радиологии (ВНИИСХР) который входил в систему МСХ СССР с размещением в городе Обнинске.

С 1971 года институт начал решать проблемы устойчивости сельского хозяйства для различных сценариев возможного ядерного конфликта, велись разработки и усовершенствование средств и методов защиты сельскохозяйственных растений и животных от поражающих факторов ядерного взрыва и научно-исследовательские работы по новым методам использования изотопов, источников ионизирующих излучений и других средств атомной техники в сельском хозяйстве.

В 1979 году ВНИИСХР был инициатором и организатором Первой Всесоюзной конференции по сельскохозяйственной радиологии. В конференции участвовало более 450 учёных и специалистов, представляющих 150 учреждений МСХ СССР, министерств сельского хозяйства союзных республик, ВАСХНИЛ, АН СССР, МВССО СССР, Министерство здравоохранения СССР, Комитет по использованию атомной энергии СССР. Было представлено более 400 докладов, в том числе 32 — учёными института[3][4].

В 1980 году институт начал исследования в области ведения растениеводства в условиях загрязнения продуктами деления и радиационной защиты животных на следе ядерного облака, началась разработка и внедрение методов, технологических процессов с использованием радионуклидов и других физических факторов.

С 1986 года ВНИИСХР является ведущим центром по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в сельском хозяйстве, были разработаны системы и технологии ведения сельского хозяйства в различных зонах загрязнения, системы радиационного мониторинга и контроля, внедрены защитные технологии возделывания сельскохозяйственных культур, разработаны специальные препараты и сорбенты, снижающие накопление радионуклидов в продукции животноводства, а также способы технологической переработки сельскохозяйственного сырья.

9 октября 1991 года Приказом министра сельского хозяйства СССР № 1006/51-ПК институт передан в ведение РАСХН. 20 мая 1992 года Приказом Президента РАСХН № 48 ВНИИСХР переименован во Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной радиологии и агроэкологии (ВНИИСХРАЭ). 23 сентября 2015 года Приказом директора ФАНО России № 479 ВНИИСХРАЭ переименован в Федеральное государственное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт радиологии и агроэкологии» (ФГБНУ ВНИИРАЭ).

Директора института[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. ВНИИСХРАЭ Архивная копия от 6 октября 2018 на Wayback Machineна Сайте Обнинска
  2. ВНИИРАЭ|Историческая справка (недоступная ссылка)на Сайте ЦБС Обнинска
  3. Первая Всесоюзная конференция по сельскохозяйственной радиологии [Обнинск, 31 июля — 2 авг. 1979 г.]: Тезисы докл. — М., 1979. — 299 с.
  4. Атомная энергия / Т. 47 Вып. 5: [[ВАСХНИЛ]]. — М., 1979. — 356 с. — ISSN 0004-7163. Дата обращения: 26 сентября 2018. Архивировано 7 ноября 2018 года.

Литература[править | править код]

  • Экология и природопользование в России: энциклопедический словарь / Сост. В. В. Снакин : Музей землеведения МГУ, ИФПБ РАН. Москва : Academia : 2008 г.—814 с. — ISBN 978-5-87444-293-4

Ссылки[править | править код]