Всероссийский открытый конкурс органистов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Всероссийский открытый конкурс органистов — конкурс исполнителей на органе, проводящийся на территории России.

Первый конкурс состоялся в марте 1988 года в Москве[1][неавторитетный источник] и стал одним из первых мероприятий, инициированных Ассоциацией органистов и органных мастеров, созданной в 1987 году в рамках Всесоюзного музыкального общества (позднее — Международного союза музыкальных деятелей). Председателем жюри был известный композитор и органист Олег Янченко. Конкурс проходил в Органном зале Государственного центрального музея музыкальной культуры имени М. И. Глинки, заключительный концерт конкурса — в Концертном зале имени П. И. Чайковского. Победителями (лауреатами) конкурса стали Юрий Крячко, Марина Загорская и Александр Титов.

Второй Всероссийский открытый конкурс органистов состоялся в 1991 году в Казани[2].

Третий Всероссийский открытый конкурс органистов был проведён в 1996 году в Кисловодске. Первую премию разделили Светлана Бережная (Кисловодск) и Виктор Ряхин (Архангельск), третью получил Михаил Дегтярёв (Санкт-Петербург). «Залы были полны, жюри блистало именами, но самое главное — среди конкурсантов преобладала молодежь, которая продемонстрировала не только уверенную технику, владение классическим репертуаром, но и вкус к современным произведениям», — отмечал по этому поводу журнал «Огонёк»[3].

Четвёртый Всероссийский открытый конкурс органистов прошёл в 2000 году.

Пятый Всероссийский открытый конкурс органистов состоялся в 2007 году в Казани[4]. Первой премии был удостоен Тарас Багинец (Екатеринбург)[5], вторую премию разделили Юлия Юферева (Санкт-Петербург) и Алексей Вылегжанин (Новосибирск), третью — Дмитрий Ушаков (Казань) и Филипп Крайст (Любек)[6].

Примечания[править | править код]

  1. Ассоциация органистов и органных мастеров: Результаты деятельности Архивная копия от 27 января 2013 на Wayback Machine // Сайт «Органное сообщество»
  2. Э. Шаймарданова. Орган Казанской консерватории Архивная копия от 16 сентября 2017 на Wayback Machine // Сайт «Старая Казань»
  3. Л. Г. Озвученные небеса: конкурс органистов России Архивная копия от 30 октября 2013 на Wayback Machine // «Огонёк», № 46 от 11.11.1996.
  4. Завершился конкурс органистов в Казани // Радио «Орфей», 3.12.2007.
  5. Тарас Багинец (недоступная ссылка) // Сайт Калининградской областной филармонии
  6. Свердловский музыкант выиграл конкурс органистов в Казани (недоступная ссылка) // «РИА Новости — Урал», 29.11.2007.