Все деньги мира

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Все деньги мира
англ. All the Money in the World
Постер фильма
Жанры триллер
криминал
Режиссёр Ридли Скотт
Продюсеры Крис Кларк
Квентин Кёртис
Дэн Фридкин
Марк Хаффам
Ридли Скотт
Брэдли Томас
Кевин Дж. Уолш
На основе Painfully Rich: The Outrageous Fortunes and Misfortunes of the Heirs of J. Paul Getty[d]
Автор
сценария
Дэвид Скарпа
В главных
ролях
Мишель Уильямс
Кристофер Пламмер
Марк Уолберг
Чарли Пламмер
Оператор Дариуш Вольски
Композитор Дэниэл Пембертон
Художник-постановщик Артур Макс[d]
Кинокомпании TriStar Pictures
Scott Free Productions
Imperative Entertainment
Дистрибьютор Sony Pictures Releasing[d]
Длительность 132 мин.
Бюджет $ 50 млн[1]
Сборы $ 56 996 304[2]
Страна  США
Язык английский
Год 2017
IMDb ID 5294550
Официальный сайт

«Все деньги мира» (англ. All the Money in the World) — криминальный триллер режиссёра Ридли Скотта по сценарию Дэвида Скарпы. Сюжет фильма основан на книге Джона Пирсона «Пол Гетти: мучительные миллионы» и на реальных событиях, когда в 1973 году был похищен внук Пола Гетти, богатейшего бизнесмена в 1950-1970 годах. Главные роли исполнили Мишель Уильямс, Марк Уолберг, Кристофер Пламмер и Чарли Пламмер.

Премьера в США состоялась 25 декабря 2017 года, в России фильм вышел в прокат 22 февраля 2018 года[3]. Фильм получил номинации на «Оскар» и BAFTA в категории «Лучшая мужская роль второго плана» (Кристофер Пламмер), а также был номинирован на «Золотой глобус» за лучшую режиссуру (Ридли Скотт), лучшую женскую роль в драме (Мишель Уильямс) и лучшую мужскую роль второго плана (Кристофер Пламмер).

Сюжет[править | править код]

В 1973 году в Риме похищен 16-летний Джон Пол Гетти III, внук нефтяного магната Жана Пола Гетти (далее — Пол I), самого богатого человека в мире. Похитители требуют выкуп в размере 17 миллионов долларов. Во флэшбеках рассказывается, что родители Пола III — Гейл Харрис и Джон Пол Гетти II  (англ.) — развелись в 1971 году из-за пристрастия Пола II к алкоголю и наркотикам. Гейл отказалась от алиментов и отступных в обмен на полную опеку над своими детьми после развода, поэтому у неё нет средств для выплаты выкупа. Она отправляется в Великобританию в поместье Пола I и умоляет заплатить выкуп за внука, но тот отказывается, заявив, что это будет способствовать дальнейшему похищению членов его семьи. Пол I подозревает, что похищение могло являться инсценировкой, устроенной самим подростком и его матерью с целью выманить деньги у главы семейства. Он поручает Флетчеру Чейсу, начальнику службы безопасности своей нефтяной компании[en] и бывшему оперативнику ЦРУ, расследовать дело.

Пол III находится в заложниках в подземном убежище в горах Калабрии на юге Италии. Первоначально его похитители, особенно Данте Аньяна по прозвищу Полтинник, хорошо относятся к пленнику, потому что его спокойное и покорное поведение не доставляет им проблем. Однако ситуация обостряется, когда проходят недели, а требования о выкупе остаются без ответа. Преступники спорят по поводу того, следует ли переместить Пола III в новое место по мере приближения зимы, поскольку используемое ими убежище не подходит для холодных условий. Один из похитителей случайно показывает своё лицо Полу III, в результате оказывается убитым своим сообщником. Полиция находит обгоревшее изуродованное тело и ошибочно принимает его за Пола III. Однако прибывшая на опознание тела Гейл утверждает, что это не её сын.

После идентификации трупа и установления сообщников убитого, полиции удаётся узнать местонахождение укрытия, где удерживают Пола III. Полиция проводит рейд и убивает нескольких преступников, но Пола III в камере уже нет: похитители продали его крупной преступной группировке под названием ндрангета. Полтинник перешёл на службу к новым хозяевам своего подопечного, которые не хотят терять времени зря и более агрессивно ведут переговоры с семьёй Гетти, чтобы получить выкуп. После неоднократных переговоров с Гейл и Флетчером похитители, разочарованные тем, как долго длится процесс, понижают запрашиваемую цену с 17 до 7, а потом до 4 миллионов долларов[прояснить].

Полу III удаётся сбежать и на машине добраться до полицейского участка в небольшом городке, но всесильный босс ндрангеты забирает его прямо из участка. Ситуация обостряется, похитители отрезают Полу III правое ухо и отправляют его в крупную итальянскую ежедневную газету с заявлением, что они продолжат калечить своего пленника, пока выкуп не будет выплачен. Гейл пересылает в поместье Гетти 1000 экземпляров газеты, на первой полосе которой напечатан снимок отрезанного уха её сына. Пол I наконец смягчается и соглашается заплатить выкуп. Взамен Гейл должна отказаться от родительских прав на Пола III и других своих детей и передать полную опеку над ними их отцу, своему бывшему мужу Полу II. Она неохотно подписывает бумаги. Однако выясняется, что Пол I согласился дать всего лишь миллион долларов — это максимальная сумма, которая не подлежит обложению подоходным налогом. Узнав об этом, Флетчер угрожает[чем?] Полу I и взывает к его совести. По возвращении в Италию Флетчер узнаёт, что миллиардер согласился выплатить полную сумму выкупа и вдобавок вернул Гейл право опеки над её детьми.

Гейл и Флетчер через Полтинника договариваются об обмене. Утром они выезжают на машине из Рима на юг. Следуя инструкциям похитителей, Гейл и Флетчер оставляют деньги на дороге в лесу, затем получают инструкцию забрать Пола III со строительной площадки. Однако испуганный мальчик убегает оттуда в сторону ближайшего города. Тем временем похитители видят преследующую Гейл полицию (та была наведена журналистами и папарацци); босс ндрангеты приказывает найти и убить Пола III. В поисках юноши Флетчер, Гейл и похитители приезжают в город, вслед за ними прибывает и полиция. Флетчер натыкается на Пола III, но тот убегает от него и тут же попадает в руки одного из бандитов. В дело вмешивается Полтинник, который оглушает сообщника и призывает Флетчера и Гейл немедленно вывезти Пола III из Италии в безопасное место.

В своём особняке умирает Пол I. Гейл поручено управлять наследством своих детей до тех пор, пока они не достигнут совершеннолетия. Адвокаты сообщают, что собственность Пола I была оформлена как благотворительный семейный траст, что дало ему возможность сколотить состояние, не платя налоги. Однако согласно уставу фонда, он не мог фактически тратить деньги, а мог только инвестировать. Значительную часть средств траста он вложил в картины, скульптуры и другие предметы искусства. Обширная коллекция Пола I становится основой Музея Гетти в Лос-Анджелесе. Бо́льшую часть его состояния семья жертвует на благотворительность.

В ролях[править | править код]

Производство[править | править код]

13 мая 2017 года в СМИ появилась информация о том, что к роли Гейл Харрис (матери Джона Пола Гетти III) присматривается Натали Портман. Ранее эта роль была предложена Анджелине Джоли, но ей пришлось отказаться из-за занятости в других проектах[4]. 31 мая было объявлено, что главные роли в новом фильме Ридли Скотта исполнят Мишель Уильямс, Марк Уолберг и Кевин Спейси[5].

Изначально Кевин Спейси целиком отыграл роль Жана Пола Гетти. Но после волны обвинений в сексуальных домогательствах в адрес актёра почти все сцены с участием Спейси (всего их было 22) были забракованы и пересняты с участием Кристофера Пламмера[6]. Известно, что Ридли Скотт с самого начала планировал пригласить именно Пламмера на эту роль[7]. Пламмер (род. 1929) гораздо ближе к Гетти по возрасту, в отличие от Спейси. Во время событий, описываемых в фильме, Жану Полу Гетти было 80 лет. Кевину Спейси на момент съемок было 58 лет, из-за чего гримёры работали над образом актёра по несколько часов в день, чтобы его «состарить». На пересъёмку ушло 8 дней и 10 миллионов долларов.

Реальные события[править | править код]

Фильм снят по мотивам исторических событий, произошедших в 1973 году. В 1957—1976 годах Жан Пол Гетти был богатейшим человеком в мире.

Был похищен его внук, Джон Пол Гетти III, который в то время жил в Риме, ведя там богемную жизнь. В течение пяти месяцев Гетти-старший отказывался платить выкуп в сумме 17 миллионов долларов, объясняя это так: «У меня четырнадцать внуков, если сегодня я заплачу один пенни, завтра у меня будет четырнадцать похищенных внуков»[8].

Критика[править | править код]

Отзывы о фильме преимущественно положительные.

Empire: «За свою роль Кристофер Пламмер может получить все награды в мире»[9].

The Hollywood Reporter: «Это фильм о реальной жизни со всеми её крайностями, богатством, с людскими чудачествами, скорбью, напряжённостью, смелостью, готовностью пойти на преступление в политических целях, с удачей и с силой материнской любви… Это также взгляд в изысканный мир, где деньги — это безграничное всё»[10].

The Guardian: «Пламмер не выглядит как поспешная замена, он всецело наслаждается своей ролью. И идеально для неё подходит»[11].

The Telegraph: «Мишель Уильямс очень хороша, чувствуется влияние Одри Хепбёрн»[12].

The Daily News: «Совместные сцены Кристофера Пламмера и Мишель Уильямс стоят того, чтобы заплатить за билет в кино»[13].

Regnum: «У Ридли Скотта получилась семейная драма, обёрнутая в политэкономию»[14].

Награды и номинации[править | править код]

Премия Категория Номинант Результат
«Оскар» Лучшая мужская роль второго плана Кристофер Пламмер Номинация
«Золотой глобус» Лучший режиссёр Ридли Скотт Номинация
Лучшая женская роль — драма Мишель Уильямс Номинация
Лучшая мужская роль второго плана Кристофер Пламмер Номинация
BAFTA Лучшая мужская роль второго плана Кристофер Пламмер Номинация

См. также[править | править код]

  • «Траст» — телесериал 2018 года о тех же событиях.

Примечания[править | править код]

  1. Carolyn Giardina (2017-12-18). "Ridley Scott Reveals How Kevin Spacey Was Erased From 'All the Money in the World'". The Hollywood Reporter. Архивировано из оригинала 22 декабря 2017. Дата обращения: 4 апреля 2018.
  2. All the Money in the World (2017). Box Office Mojo. Дата обращения: 4 апреля 2018. Архивировано 23 декабря 2017 года.
  3. Все деньги мира (2017). Дата обращения: 19 октября 2017. Архивировано 20 октября 2017 года.
  4. Ridley Scott to Direct Getty Kidnapping Drama; Natalie Portman May Star. Дата обращения: 25 декабря 2017. Архивировано 9 января 2018 года.
  5. Michelle Williams, Kevin Spacey, Mark Wahlberg Circling Ridley Scott’s Getty Kidnap Film. Дата обращения: 25 декабря 2017. Архивировано 9 июня 2017 года.
  6. Kevin Spacey Dropped From ‘All The Money In The World;’ J Paul Getty Role Recast With Christopher Plummer. Дата обращения: 25 декабря 2017. Архивировано 9 ноября 2017 года.
  7. Christopher Plummer to Replace Kevin Spacey in 'All the Money in the World'. Дата обращения: 25 декабря 2017. Архивировано 9 декабря 2017 года.
  8. Цитата Жана Пола Гетти. Дата обращения: 2 октября 2017. Архивировано 14 июля 2015 года.
  9. Empire. Дата обращения: 25 декабря 2017. Архивировано 20 декабря 2017 года.
  10. The Hollywood Reporter. Дата обращения: 25 декабря 2017. Архивировано 21 декабря 2017 года.
  11. The Guardian. Дата обращения: 25 декабря 2017. Архивировано 29 января 2018 года.
  12. The Telegraph. Дата обращения: 25 декабря 2017. Архивировано 24 декабря 2017 года.
  13. The Daily News. Дата обращения: 25 декабря 2017. Архивировано 25 декабря 2017 года.
  14. Алексей Цветков. «Все деньги мира» Ридли Скотта: богатые тоже плачут Архивная копия от 23 февраля 2018 на Wayback Machine

Ссылки[править | править код]