Вспомнить всё (фильм, 2012)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вспомнить всё
англ. Total Recall
Постер фильма
Жанры фантастика
боевик
триллер
киберпанк
Режиссёр Лен Уайзман
Продюсеры Нил Мориц
Тоби Джаффе
На основе Вспомнить всё
Авторы
сценария
Филип Дик (рассказ)
Курт Уиммер
Марк Бомбэк
В главных
ролях
Колин Фаррелл
Брайан Крэнстон
Кейт Бекинсэйл
Джессика Бил
Оператор Пол Кэмерон
Композитор Гарри Грегсон-Уильямс
Художник-постановщик Патрик Татопулос
Кинокомпании Columbia Pictures
Original Film
Total Recall
Rekall Productions
Дистрибьюторы Columbia Pictures и InterCom[d][2]
Длительность 118 мин. (Прокатная версия)
130 мин. (Режиссёрская версия)
Бюджет $ 125 млн[1]
Сборы $ 198 467 168[1]
Страны  США
 Канада
Язык английский
Год 2012
IMDb ID 1386703
Официальный сайт (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Вспо́мнить всё» (англ. Total Recall) — американский фантастический боевик режиссёра Лена Уайзмана, снятый по мотивам рассказа Филипа Дика «Мы вам всё припомним». Ремейк одноимённого фильма 1990 года с Арнольдом Шварценеггером в главной роли[3]. Премьера фильма состоялась в США 3 августа 2012 года, а в России — 9 августа 2012 года[4][5]. Релиз на DVD и Blu-Ray состоялся 13 ноября 2012 года.

Сюжет[править | править код]

Действия происходят в конце XXI века. После химической войны на Земле осталось лишь два государства — Объединённая Британская Федерация (ОБФ) и небольшая колония в Австралии. Люди передвигаются с помощью гравитационных поездов под названием СКАТ, которые проходят через ядро планеты.

Фильм открывается сценой, как мужчина и женщина пытаются уйти от солдат ОБФ. В ходе погони им простреливают ладони, а мужчину ловят. Он обещает женщине, что вернётся.

Далее действие разворачиваются в колонии. Главный герой — обычный рабочий Даг Куэйд (Колин Фаррелл) — живёт вместе со своей женой Лори (Кейт Бэкинсэйл) и работает на заводе по производству синтетиков — роботов-полицейских для ОБФ. В новостях он слышит о теракте в колонии, который устроила группа повстанцев во главе с неким Матиасом (Билл Найи). На СКАТе Даг встречает своего друга Гарри (Букем Вудбайн). Куэйда мучают видения, и он делится с другом мыслью сходить в компанию REKALL («Вспомнить всё»), где клиентам вживляют воспоминания. Гарри не одобряет затею и рассказывает про случай со знакомым, которому вживили память короля Марса, и всё закончилось вскрытием мозга.

На следующий день после работы герой идёт в стрип-клуб, где находится штаб компании. Там он встречает девушку-мутанта Мэри (Кэтрин Либ), которая показывает ему свою тройную грудь. В офисе REKALL Даг просит имплантировать ему воспоминания. Ему решают вживить память спецагента, однако в этот момент врывается полиция и убивает всех сотрудников, а Дага собираются арестовать. Внезапно Даг убивает всех полицейских и сбегает. Дома его встречает Лори. Она не верит, что муж совершил убийство, а потом неожиданно нападает на него. Дагу удаётся освободиться и потребовать объяснений. Лори рассказывает, что вся его жизнь — это иллюзия, и никакой семейной жизни у них не было. После Лори и Даг вступают в схватку, ему удаётся выпрыгнуть с балкона и скрыться от полицейских, которых Лори вызвала на подмогу.

На улице Дагу на вшитый в руку телефон звонит некий Хаммонд и просит избавиться от устройства, пока его не вычислили. Даг вырезает телефон и отправляется в банк, где вскрывает одну из ячеек. В ней он находит устройство для изменения лица, пистолет и видеозапись. На записи Даг видит себя, который через экран говорит ему не медлить и восстановить память, после чего врываются солдаты и запись обрывается. Лори звонит босс — глава ОБФ канцлер Кохааген (Брайан Крэнстон) — и говорит, что она провалила миссию по слежению за его лучшим сотрудником, то есть Дагом.

Даг прибывает в ОБФ. Во время сканирования личности его обнаруживают, и герою приходится бежать. Он попадает на оживлённую дорогу, где внезапно на помощь приходит девушка Мелина. Она уговаривает Дага сесть в машину, и вместе герои пытаются оторваться от полицейской погони. Дагу удаётся перехитрить агентов, но машина попадает в аварию, а Мелина ударяется головой и теряет сознание.

Даг с Мелиной попадают в дом, где он когда-то жил. В доме он находит рояль, на котором всегда хотел научиться играть. Даг начинает отлично играть третью часть Сонаты для фортепиано № 17 Бетховена, хотя никогда раньше не пробовал. Потом он находит неработающую клавишу, которая является «ключом». На ней находится запись с голограммой самого Дага (роль исполнил Итан Хоук). Из записи Даг узнаёт, что он лучший агент ОБФ Карл Хаузер, который влюбился в девушку из сопротивления Мелину и перешел на её сторону. Он содействовал революционерам, но был пойман и не сумел сбежать вместе с Мелиной (первая сцена фильма). Хаузеру стёрли все воспоминания, загрузили новые и подослали агента ОБФ Лори.

Мелина приходит в себя. Сначала герой считает запись бредом, однако девушка показывает шрам от пули на ладони, который есть и у Хаузера. Агенты ОБФ находят квартиру, и героям снова приходится бежать. У дома они видят множество полицейских и, к удивлению Хаузера, — его друга Гарри. Гарри пытается убедить Хаузера, что это лишь иллюзия, созданная в REKALL, и просит убить Мелину. Хаузер убивает Гарри и вместе с Мелиной пытается сбежать. Герои прыгают в лифтовую шахту, после чего Лори устраивает взрыв. Хаузеру и Мелине удаётся выжить.

Мелина отвозит Хаузера на заброшенную станцию метро, после чего они вместе с солдатами сопротивления отправляются на поезде в запретную зону — место, которое так и не оправилось от войны и является непригодным для жизни, из-за чего там приходится носить респираторы. Хаузер попадает в штаб к главарю сопротивления — Маттиасу. Главарь рассказывает, что Кохааген специально устраивает теракты в колонии, дабы подставить повстанцев, а в скором времени и вовсе уничтожит её с помощью синтетиков. Маттиас собирается расшифровать код отключения синтетиков, находящийся в мозгу Хаузера. Код оказывается ловушкой Кохаагена: агенты ОБФ выслеживают базу повстанцев, убивают всех, в том числе Маттиаса, а Мелину берут в плен. Хаузера привязывают к креслу и собираются заменить ему воспоминания, после чего Кохааген улетает. Среди солдат оказывается повстанец Хаммонд, который связывался с героем в начале фильма. Хаммонд спасает Хаузера от солдат, но погибает сам. Герой забирает оружие и набор часовых бомб, после чего улетает на самолёте агентов.

Кохааген готовится отправить синтетиков в колонию с помощью СКАТа. Появившийся Хаузер устанавливает бомбы и спасает Мелину. Они убивают солдат, отключив гравитацию во время прохода СКАТа через ядро планеты, и выбираются наверх. Происходит взрыв. Хаузер вступает в схватку с Кохаагеном, а Мелина угоняет самолёт, но его повреждает робот ОБФ. Куэйд/Хаузер в ожесточённой схватке убивает Кохаагена ножом, после чего вместе с Мелиной выбирается из взрыва, однако теряет сознание. Лори успевает спастись. Атака синтетиков остановлена, колония спасена.

Хаузер просыпается в больнице с ранениями и видит Мелину. Она рассказывает, что повстанцы победили, и наклоняется к нему. Хаузер замечает, что на её ладони нет шрама, и раскрывает обман — перед ним не Мелина, а Лори, которая подобрала устройство для изменения внешности и приняла облик возлюбленной. Она пытается убить героя, но Хаузеру удаётся застрелить её. Он выходит из автомобиля скорой помощи и видит толпу ликующих повстанцев, среди которых стоит Мелина. Они обнимаются. В этот момент герой замечает отсутствие метки на сгибе локтя для введения инъекции, которую ему поставили в офисе REKALL, и понимает, что все произошедшее, судя по всему, было сном.

В ролях[править | править код]

Съёмки[править | править код]

2 июня 2009 года издание «Variety» сообщило, что Курт Уиммер напишет сценарий для ремейка[6] в соавторстве с Марком Бомбэком[4]. Джеймс Вандербилт «отполировал» киносценарий[7]. Спустя год в качестве режиссёра был нанят Лен Уайзман[8]. Пол Кэмерон является постановщиком картины[9], а Кристиан Вагнер — редактором фильма[10].

В октябре 2010 года «The Hollywood Reporter» сообщил, что Колин Фаррелл возглавил короткий список, включающий Тома Харди и Майкла Фассбендера в качестве кандидатов на роль Дага Куэйда, которого сыграл Арнольд Шварценеггер[11] в версии 1990 года. 11 января 2011 года было объявлено, что роль досталась Фарреллу[12]. В апреле Фаррелл заявил, что ремейк будет отличаться от оригинального рассказа Филипа Дика[13]. Кейт Бекинсэйл (супруга Уайзмана) и Джессика Бил были утверждены на роли 25 мая[14]. Актрисы Ева Грин, Диана Крюгер и Кейт Босворт также рассматривались на роль Мелины, которую получила Джессика Бил[15]. Актёр Брайан Крэнстон, зарекомендовавший себя в телесериале «Во все тяжкие», вёл переговоры, чтобы сыграть злодея фильма[16]. Итан Хоук сыграет эпизодическую роль персонажа, описываемого в пятистраничном монологе[17][18]. Билл Найи вёл переговоры о назначении его на роль Куато. Джон Чо также присоединился к актёрскому составу[19].

По отчётам о бюджете в 125 млн долл.[20], основные съёмки начались в Торонто в мае 2011 года и завершились через четыре месяца[21]. Сцены были сняты в студии Pinewood Toronto Studios[22], Университете Торонто, а также бизнес-центре Metro Toronto Convention Centre[en][23]. После получения Miramax Films прав на экранизацию фильма его распространением занялась Columbia Pictures[6].

Режиссёрская версия[править | править код]

Режиссёрская версия подробнее раскрывает сюжет фильма. Длительность расширенной версии составляет 130 минут против 118 минут для проката в кинотеатрах. Отличия расширенной (режиссёрской) версии от прокатной:

  • В режиссёрской версии в начале фильма всех работников предприятия по сборке синтетических полицейских заставили подписать документы, запрещающие использовать знания по обезвреживанию синтетиков в террористических целях. Дага Куэйда расстраивает тот факт, что его считают террористом, и он направляется в бар, а затем в компанию «Вспомнить всё», тем более что он и так собирался побывать там.
В прокатной версии на работе Дага Куэйда вызывает начальник и заявляет, что не даст повышения.
  • В режиссёрской версии по аналогии с фильмом 1990 года Хаузер никогда не был перебежчиком, а оставался «верным и патриотичным».
В прокатной версии во время штурма штаба Сопротивления Кохааген называет Хаузера перебежчиком и говорит, что, когда вторжение сил ОБФ в Колонию завершится, он вернёт «прежнего Хаузера», чью личность скопировали до начала миссии.
  • В режиссёрской версии во время игры на рояле Даг Куэйд узнаёт, что он спецагент Карл Хаузер и ему сделали пластическую операцию. Именно поэтому в начале фильма подставная жена не узнавала его, хотя ранее они вместе работали. В расширенной версии голограмму Карла Хаузера играет актёр Итан Хоук — зритель видит внешность главного героя до пластической операции и узнаёт его историю. Именно поэтому сразу же после просмотра записи Даг Куэйд несколько минут не может поверить в происходящее на записи.
В прокатной версии голограмму Карла Хаузера играет сам Колин Фаррелл. В связи с этим у зрителей были претензии: как его подставная жена не могла его узнать, хотя в конце фильма оказывается, что они работали вместе на канцлера Кохаагена.
  • В режиссёрской версии в финале у главного героя отсутствует татуировка — это может указывать на то, что хотя он и был в компании «Вспомнить всё», все последующие события не являются реальностью. Компания REKALL намеренно создала сюжет воспоминаний, которые начинаются с того момента, как Дагу Куэйду начали процедуру имплантации. Но это не соответствует поведению его «жены» в начале фильма и тому, что жизнь в мире воспоминаний идет и при отсутствии протагониста. В прокатной версии эпизод с отсутствием татуировки вырезан.

Сравнение с фильмом 1990 года[править | править код]

Фильм Уайзмана получил в основном негативные отзывы от критиков. На портале Rotten Tomatoes рейтинг одобрения составил всего 30% на основе 230 обзоров (60 положительных и 161 отрицательный). У фильма Верховена рейтинг одобрения составляет 82% (66 обзоров). Аналогичная картина на портале Imdb.com: рейтинг 6,3 у фильма 2012 года и 7,5 у фильма 1990 года при количестве оценок более 200 000 у каждого.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 "boxofficemojo.com «Total Recall»". Архивировано из оригинала 3 сентября 2012. Дата обращения: 16 января 2013.
  2. http://nmhh.hu/dokumentum/198182/terjesztett_filmalkotasok_art_filmek_nyilvantartasa.xlsx
  3. Колин Фаррелл привёз в Москву римейк «Вспомнить всё» (8 августа 2012). Дата обращения: 31 августа 2012. Архивировано 28 сентября 2014 года.
  4. 1 2 Russ Fischer (2011-02-25). "Sony Schedules 'Total Recall' For August 2012". /Film. Архивировано из оригинала 27 июня 2011. Дата обращения: 6 июня 2011.
  5. [Total Recall(2012) — Release dates]
  6. 1 2 Fleming, Mike (2009-06-02). "Wimmer to write 'Total Recall' remake". Variety. Reed Business Information. Архивировано из оригинала 28 января 2011. Дата обращения: 6 июня 2011.
  7. Fernandez, Jay A. (2011-03-24). "James Vanderbilt Returning to Pen 'Spider-Man' Sequel (Exclusive)". The Hollywood Reporter. Prometheus Global Media. Архивировано из оригинала 26 марта 2011. Дата обращения: 6 июня 2011.
  8. Sciretta, Peter (2010-07-29). "Len Wiseman to Direct Total Recall". /Film. Архивировано из оригинала 14 мая 2011. Дата обращения: 27 мая 2011.
  9. Caranicas, Peter (2011-02-15). "Revisionist History for 'Kennedys' crew". Variety. Reed Buinses Information. Архивировано из оригинала 8 ноября 2012. Дата обращения: 6 июня 2011.
  10. Total Recall (Remake) (2012). The New York Times. The New York Times Company. Дата обращения: 6 июня 2011. Архивировано 23 июля 2012 года.
  11. Fernandez, Jay A. (2010-10-21). "EXCLUSIVE: Colin Farrell Is Frontrunner for 'Total Recall' Lead". The Hollywood Reporter. Prometheus Global Media. Архивировано из оригинала 22 мая 2011. Дата обращения: 6 июня 2011.
  12. Colin Farrell cast in 'Total Recall' remake. The Independent (12 января 2011). Дата обращения: 27 мая 2011. Архивировано 14 июля 2012 года.
  13. Eisenberg, Eric Colin Farrell Says Total Recall Remake Won't Re-Adapt Philip K. Dick. CinemaBlend.com (26 апреля 2011). Дата обращения: 27 мая 2011. Архивировано 14 июля 2012 года.
  14. Weintraub, Steve Exclusive: Kate Beckinsale and Jessica Biel Officially Cast in TOTAL RECALL; Filming Starts Monday in Toronto [UPDATED]. Collider.com (25 мая 2011). Дата обращения: 27 мая 2011. Архивировано 14 июля 2012 года.
  15. Fleming, Mike Who's Reading For 'Total Recall' Gals? Deadline.com. Mail.com Media (22 марта 2011). Дата обращения: 27 мая 2011. Архивировано 14 июля 2012 года.
  16. Sneider, Jeff Cranston to play villain in 'Total Recall'. Variety. Reed Business Information (30 марта 2011). Дата обращения: 27 мая 2011. Архивировано 14 июля 2012 года.
  17. Chitwood, Adam Ethan Hawke Reveals His TOTAL RECALL Cameo Involves 5-Page Monologue. Collider.com (20 мая 2011). Дата обращения: 27 мая 2011. Архивировано 14 июля 2012 года.
  18. Kit, Borys Ethan Hawke Joins 'Total Recall' Remake (Exclusive). The Hollywood Reporter. Prometheus Global Media (10 мая 2011). Дата обращения: 27 мая 2011. Архивировано 14 июля 2012 года.
  19. Schaefer, Sandy Zach Braff Joins 'Oz'; John Cho Has 'Total Recall'. ScreenRant (27 мая 2011). Дата обращения: 27 мая 2011. Архивировано 14 июля 2012 года.
  20. Knelman, Martin (2010-12-23). "Total Recall remake to be filmed at Pinewood Toronto's waterfront studio". Toronto Star. Архивировано из оригинала 14 января 2011. Дата обращения: 6 июня 2011.
  21. In Production. Ontario Media Development Corporation. Дата обращения: 6 июня 2011. Архивировано 14 июля 2012 года.
  22. Vlessing, Etan (2010-12-23). "Report: Columbia Pictures' 'Total Recall' Headed to Toronto". The Hollywood Reporter. Prometheus Global Media. Архивировано из оригинала 27 декабря 2010. Дата обращения: 6 июня 2011.
  23. Woods, Michael Frustrated with Lake Shore closure? Blame Colin Farrell. The Toronto Star (25 июля 2011). Дата обращения: 25 июля 2011. Архивировано 14 июля 2012 года.

Ссылки[править | править код]