Вспомогательные силы безопасности

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вспомогательные силы безопасности
англ. Security Force Auxiliaries (SFA)
шона Pfumo reVanhu (Копьё народа)
Годы существования 19781980
Страна  Родезия
Тип милиционное ополчение
Функция Война в Южной Родезии — боестолкновения, охрана объектов
Численность около 10 тысяч
Цвета коричневый
Талисман копьё
Командиры
Известные командиры Абель Музорева, Ндабанинги Ситоле, Вайне Бвудзиджена
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вспомогательные силы безопасности (англ. Security Force Auxiliaries, SFA; шона Pfumo reVanhu, Копьё народа) — родезийские вооружённые формирования, воевавшие в 1978—1979 на стороне правительств Яна Смита и Абеля Музоревы против левых партизанских движений ZANU и ZAPU. Комплектовались из чернокожих антикоммунистов, сторонников правых партий. Расформированы после провозглашения независимости Зимбабве.

Военно-политический контекст[править | править код]

В конце 1970-х годов война в Южной Родезии вступила в завершающую фазу. Родезийское правительство Яна Смита убедилось в необходимости подкрепить военные усилия политической консолидацией, привлечь на свою сторону умеренные группы чернокожего большинства. В борьбе с партизанскими движениями ZANU и ZAPU правительство могло рассчитывать на поддержку части коренного населения. Было принято решение формировать контрповстанческое ополчение. Проект поддержали армейское командование генерала Уоллса и руководство спецслужбы полковника Флауэра.

Базой этих формирований стали племенные территории Центрального Машоналенда, где было заметным влияние партий Ндабанинги Ситоле и Абеля Музоревы. Эти деятели были согласны на компромисс с правящим Родезийским фронтом и враждовали с радикальными партиями Роберта Мугабе и Джошуа Нкомо.

Формирование в Родезии[править | править код]

Вспомогательные силы безопасности — SFA — начали формироваться в марте 1978 года, после соглашения правительства с умеренными африканскими партиями. На языке шона SFA получили название Pfumo reVanhu — Копьё народа. К весне 1979 в них служили около 10 тысяч человек. Рекрутировались прежде всего члены и сторонники ZANU — Ndonga (партия Ситоле) и UANC (партия Музоревы).

Главный тренировочный центр был организован в селении Домбошава, расположенном в 27 километрах к северу от Солсбери. Обучение велось по ряду военных специальностей. Инструкторами были офицеры родезийской армии и полиции. Общее оперативное командование осуществлял специальный отдел безопасности (полицейская спецслужба), на местах руководили командиры отрядов, политическое руководство осуществляли Ситоле и Музорева. В подготовке бойцов участвовали несколько бойцов партии Ситоле, обучавшиеся в Уганде[1].

Вооружались SFA обычно оружием, захваченным в боях с партизанами ZANLA (военное крыло ZANU — партии Мугабе) и ZIPRA (военное крыло ZAPU — партии Нкомо). Формы и знаков различия они первоначально не имели, но впоследствии получили коричневое обмундирование и коричневый флаг с символикой в виде наконечника традиционного копья-ассегая на фоне щита[2].

Политическая мотивация и военная активность[править | править код]

Правительство Яна Смита рассматривало SFA в качестве проправительственного милиционного ополчения. Существенное значение при наборе в SFA имела антикоммунистическая мотивация[3]. С бойцами проводились своего рода политзанятия, на которых объяснялось, что правительство стремится утвердить в стране демократические порядки, обеспечить равные права всех граждан, в том числе свободный политический выбор. Жёстко критиковалась марксистская идеология ZANU и ZAPU. Лидер крайне правой Родезийской партии действия Ина Бэрси отмечала, что тысячи чернокожих крестьян Машоналенда готовы присоединиться к ней для борьбы с зимбабвийскими марксистами[4].

Для Музоревы и Ситоле отряды Pfumo reVanhu являлись «частными армиями»[5].

Основной функцией SFA являлась охрана населённых пунктов собственного проживания. Ключевой задачей было обеспечение безопасности при проведении выборов в парламент Зимбабве-Родезии, назначенных на апрель 1979 года. В общем и целом это удалось. С июня 1979 SFA перешли в подчинение правительства Зимбабве-Родезии, возглавленного епископом Музоревой.

SFA продемонстрировали реальную боеспособность в столкновениях с партизанами. Были выиграны бои при городах Карои, Секи, Чинаморе, серьёзные потери нанесены противнику при Гокве и Ньямаропе. При этом отмечалась жёсткость действий ополченцев, применявших к пленными физическое воздействие для получения информации.

В SFA особенно ценились пленные партизаны, перешедшие на сторону правительства. Однако такие случаи были редкостью[6].

Потери SFA за время боевых действий оцениваются в диапазоне от менее 100 до почти 200 человек.

Подразделения осуществляли охрану промышленных, коммерческих и социальных объектов, использовались на строительных работах. Постепенно были преодолены тенденции дезертирства, налажена дисциплина, появился энтузиазм. 11 февраля 1980 был проведён парад SFA в присутствии зарубежных представителей. Принимал парад генерал Арчер Брюс Камплинг[7].

Расформирование в Зимбабве[править | править код]

В декабре 1979 Зимбабве-Родезия прекратила существование, был временно восстановлен статус британской колонии. В феврале 1980 состоялись выборы, уверенную победу на которых одержал ZANU Роберта Мугабе. UANC Абеля Музоревы получила лишь 8 % голосов и 3 мандата в парламенте, партия Ндабанинги Ситоле в парламент не прошла. 18 апреля 1980 была провозглашена независимость Зимбабве. Правительство возглавил Мугабе.

После провозглашения независимости SFA были расформированы. Однако ряд бойцов и командиров SFA, воевавших против ZANU/ZANLA, перешёл на службу в силовые структуры новых властей. Наиболее известен пример полицейского комиссара Вайне Бвудзиджены, руководителя пресс-службы и пиар-отдела полиции Зимбабве. Информация о его службе в SFA вызвала скандал, усугублённый тем, что Бвудзиджена отличался особо жёсткими нападками на оппозиционное Демократическое движение за перемены[8].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Pfumo Re Vanhu / Security Force Auxiliaries. Дата обращения: 6 января 2016. Архивировано 2 июля 2015 года.
  2. Zimbabwe: Pfumo reVanhu. Дата обращения: 6 января 2016. Архивировано 16 января 2016 года.
  3. Динамика скромного Боба. Дата обращения: 6 января 2016. Архивировано 15 марта 2016 года.
  4. RAP negotlating with shonas. The Rhodesia Herald; May 1978.
  5. Preston, Matthew. Ending Civil War: Rhodesia and Lebanon in Perspective. London, New York, 2004.
  6. SFA (Security Force Auxiliaries). Дата обращения: 6 января 2016. Архивировано из оригинала 21 февраля 2020 года.
  7. A History of the Security Force Auxiliaries or Militia. Дата обращения: 6 января 2016. Архивировано 4 марта 2016 года.
  8. Zimbabwe: Police Chief Served in Rhodesian Army