Контактная группа по обороне Украины

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Встреча на авиабазе Рамштайн»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Встреча в Рамштайне 26 апреля 2022 года.
Президиум встречи 14.02.2023 (слева направо): Председатель Объединённого комитета начальников штабов (США) генерал Марк Милли, министр обороны США генерал Ллойд Остин, переводчица, министр обороны Украины львовский юрист Алексей Резников.
Министр обороны США генерал Ллойд Остин и Министр обороны Эстонии Ханно Певкур.

Контактная группа по обороне Украины (англ. Ukraine Defense Contact Group), также известная как «формат „Рамштайн“» — международная коалиция, участники которой оказывают военную помощь Украине в отражении российского вторжения 2022—2024 годов. В работе группы участвуют более 50 стран — все страны блока НАТО, большинство государств ЕС и союзники из Африки и Азии. Своё неформальное название «Рамштайн» контактная группа и её ежемесячные встречи получили от одноимённой авиабазы в Германии, где 26 апреля 2022 года прошла первая встреча, посвящённая военной помощи Украине[1].

В рамках формата «Рамштайн» высокопоставленные представители военных ведомств разных стран обсуждают ход российского вторжения в Украину, анализируют украинские военные возможности, координируют военную помощь, вырабатывают планы защиты Украины в период войны и обеспечения её безопасности в будущем. Встречи контактной группы сыграли большую роль в снятии ограничений на поставки ведущими странами Запада современного вооружения Украине[2][3][4].

Участники

На встречах были представлены военные министерства и штабы более 50 стран, в том числе и не входящие в НАТО[2]. Так, например, участвовали все страны, входящие в НАТО и/или Европейский Союз[5]. Представители некоторых стран, включая Израиль и Катар, присутствовали на встречах, но не значились в официальном списке участников[2]. По данным Washington Post, включение стран, не входящих в НАТО, таких как Япония, Кения и Тунис, было «частью усилий по оказанию существенной и символической поддержки Украине за пределами Европы и альянса»[2]. Среди других участников, не входящих в НАТО и ЕС, были Австралия, Иордания, Либерия, Марокко, Новая Зеландия и Южная Корея[6][7][3].

Встречи в формате «Рамштайн»

Дата Место
1 26 апреля 2022 Авиабаза Рамштайн[8]
2 23 мая 2022 Онлайн[9]
3 15 июня 2022 Штаб-квартира НАТО[10]
4 20 июля 2022 Онлайн[11]
5 8 сентября 2022 Авиабаза Рамштайн[12]
6 12 октября 2022 Штаб-квартира НАТО[13]
7 16 ноября 2022 Онлайн[14]
8 20 января 2023 Авиабаза Рамштайн[15]
9 14 февраля 2023 Штаб-квартира НАТО[16]

2022

26 апреля

Первая встреча, положившая начало работе Контактной группы по обороне Украины, состоялась 26 апреля 2022 года на американской авиабазе «Рамштайн» по инициативе министра обороны США Ллойда Остина[17]. К этому времени российские планы быстрой военной победы провалились, но Россия оккупировала территории в 4 областях Украины — и планировала продолжать агрессию с целью захвата всей страны[18][19][20].

Мероприятие было организовано менее чем за неделю[21]. На ней лично присутствовали делегаты от 41 страны, представители Южной Кореи присоединились по видеосвязи[5][22]. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг не смог посетить мероприятие из-за болезни[3][23][24]. В ходе первого заседания контактной группы Германия объявила о передаче Украине 50 ЗСУ Gepard, Канада — 8 БТР, Великобритания — средства ПВО[17][25]. Другие поставки, о которых уже было известно к моменту встречи — САУ CAESAR из Франции, почти 5000 ПТРК NLAW, Javelin и Starstreak из Великобрпитании, высокоточные управляемые активно-реактивные снаряды M982 Excalibur для артиллерии калибром 155 мм[26].

Встреча на авиабазе Рамштайн стала переломным моментом в обсуждении военной помощи Украине: была сформирована международная коалиция стран, намеренных поддерживать её так долго, как это потребуется[27]. Встречи контактной группы было решено проводить ежемесячно для обсуждения хода войны и координации поставок тех видов вооружения, которые помогут Украине отразить российскую агрессию[27][28][29][30].

23 мая

Второе заседание Контактной группы по обороне Украины прошло в онлайн-формате 23 мая 2022 года[25]. К коалиции примкнули ещё 5 стран: Австрия, Босния и Герцеговина, Ирландия, Колумбия и Республика Косово[31]. В ходе встречи Дания анонсировала поставки противокорабельных ракет Harpoon; Италия, Греция, Норвегия и Польша — артиллерии и снарядов. В ходе «Рамштайна-2» о новых поставках объявили 20 стран[22]. Министр обороны США Ллойд Остин отдельно отметил значительный вклад Чехии, которая направила в Украину боевые вертолёты, танки и ракетные системы[22][32][33].

15 июня

Третья встреча контактной группы состоялась 15 июня 2022 года в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. Всего в заседании участвовало около 50 стран, к которым впервые присоединились Грузия и Молдова[22][34]. В ходе встречи стороны согласовали новые поставки ствольной артиллерии и снарядов, систем береговой обороны Harpoon, систем MLRS и ракет для них из Германии и США, вертолётов семейства МИ из Словакии и т.д. Отдельное внимание было уделено ствольной артиллерии: участники «Рамштайна-3» пообещали Украине 300—400 единиц. Озвученный США пакет военной помощи также включал тысячи защищённых раций, ПНВ, тепловизоров и оптических прицелов[35][36][37].

20 июля

20 июля 2022 года участники Контактной группы встретились в онлайн-формате. В ходе выступления Марк Милли отметил, что украинские военные смогли эффективно использовать переданное союзниками современное оружие на Донбассе, а поставки противокорабельных ракет помогли усилить оборону страны с моря, вернуть остров Змеиный, обезопасить Одессу от российского десанта[11][38].

Милли подчеркнул важность кооперации: одни страны помогают в подготовке украинских военных, другие — предоставляют запчасти или помогают в обслуживании военной техники. Он отдельно отметил вклад Польши, которая занимает центральную роль в организации военных поставок, передаёт свою военную технику и адаптирует производство под задачи военной помощи[11].

В свою очередь, министр обороны Украины Алексей Резников обозначил приоритеты Украины на этом этапе конфликта: разблокирование черноморских портов, ремонт иностранной техники и внедрение «натовской» логистической системы LOGFAS (англ. Logistics Functional Area Services)[22].

8 сентября

В августе 2022 года Контактная группа по обороне Украины не собиралась. Встреча 8 сентября вновь прошла на авиабазе Рамштайн на фоне продолжения контрнаступления ВСУ в Херсонской и Харьковской областях. Одной из главных тем стала ситуация вокруг Запорожской АЭС[39][40].

Генсек НАТО Йенс Столтенберг отметил, что российское вторжение перешло в фазу войны на истощение, и призвал союзников продолжать военную поддержку Украины[41]. В ходе обсуждений Украина запросила у партнёров зимнее снаряжение для своей армии, которая с зимы 2021—2022 года выросла втрое. Германия пообещала помочь с поставками генераторов и палаток для солдат. Также Германия и Дания вызвались профинансировать обучение украинских военных обнаружению и обезвреживанию российских мин, в том числе мин-ловушек[41].

12 октября

Встреча 12 октября прошла в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. Одной из главных тем стали российские удары по украинской энергосистеме. В ходе выступления, предваряющего заседание, генсек НАТО Йенс Столтенберг подтвердил, что приоритетом Контактной группы станет усиление противовоздушной обороны Украины. Также в ходе встречи было отмечено, что военная помощь стран коалиции примерно наполовину покрыла потребности Украины[4].

В рамках «Рамштайна-6» были анонсированы поставки систем NASAMS из США и установок Crotale из Франции, поставки 16 САУ Zuzana из Германии, Дании и Норвегии, немецких установок PzH 2000 и РСЗО MARS II, французских LRU MLRS (модернизированная M270). Кроме техники в планы поставок вошли боеприпасы, дроны, средства спутниковой связи, зимняя униформа и боеприпасы[4][42].

16 ноября

16 ноября участники Контактной группы по обороне Украины встретились в онлайн-формате. Участники заседания вновь обсуждали российские атаки на критическую гражданскую инфраструктуру на фоне замершей линии фронта и ожидания новой волны мобилизации и российского наступления весной 2023 года. Были анонсированы поставки MIM-23 Hawk из Испании, других средств ПВО из Швеции и Польши, артиллерии и другого вооружения, а также боеприпасов, зимней униформы, средств связи и т. д.[43][18]

2023

20 января

Встреча в Рамштайне 20 января 2023 года.

Первая в 2023 году встреча Контактной группы по обороне Украины состоялась 20 января на авиабазе Рамштайн в Германии. О большинстве поставок, которые обсуждались на восьмом «Рамштайне», было известно заранее: страны коалиции согласились направить Украине вооружение, которое та запрашивала для освобождения своих территорий: бронемашины Marder, Bradley и Stryker, колёсные танки AMX-10RC, военные внедорожники Humvee, технику для преодоления противотанковых укреплений и пр. Великобритания первой среди западных стран согласилась направить в Украину современные основные боевые танки Challenger 2[19]. По словам министра обороны Украины Алексея Резникова, о некоторых пакетах военной помощи было объявлено за закрытыми дверями[44].

В ходе встречи Владимир Зеленский очертил потребности Украины на этом этапе войны: танки, истребители и ракеты большой дальности[19]. 24 января The Wall Street Journal сообщил о готовности властей США предоставить Украине танки M1 Abrams, а Der Spiegel — о решении Олафа Шольца одобрить передачу Украине по меньшей мере одной роты танков Leopard 2A6[45]. 26 января к поставкам Leopard 2 подключилась Канада[46]. Дополнительно в первых числах февраля Германия одобрила поставку Украине до 178 танков Leopard 1 в дополнение к более современным Leopard 2[47]. Также 3 февраля США пообещали поставить Украине GLSDB (англ. Ground Launched Small Diameter Bomb) — высокоточного оружия на базе управляемой бомбы GBU-39, которое совместимо с установками HIMARS и способно поражать цели на расстоянии до 150 км (например, в Крыму)[48].

14 февраля

Одной из ключевых тем встречи 14 февраля 2023 года стали поставки боеприпасов, которые активно расходуются в ходе боёв в восточной Украине. Министр обороны Германии Борис Писториус подчеркнул, что немецкие власти подписали с Rheinmetall контракт на производство боеприпасов для отправленных в Украину ЗСУ Gepard: Бундесвер прекратил эксплуатацию этого оружия в 2010 году, из-за чего поиск снарядов для них стал проблемой[49].

Примечания

  1. Claire Mills. Military assistance to Ukraine since the Russian invasion. House of Commons Library (25 января 2023). Дата обращения: 10 февраля 2023. Архивировано 23 ноября 2022 года.
  2. 1 2 3 4 DeYoung, Karen (26 April 2022). "'Putin never imagined' global rally of Ukraine support, defense secretary says". Washington Post. Архивировано из оригинала 26 апреля 2022. Дата обращения: 1 мая 2022.
  3. 1 2 3 Herszenhorn, David M. (26 April 2022). "US rallies global allies to help Ukraine repel Russia". Politico. Архивировано из оригинала 4 мая 2022. Дата обращения: 1 мая 2022.
  4. 1 2 3 Геннадий Петров. Вашингтон cогласен накрыть Киев колпаком ПВО. Независимая газета (12 октября 2022). Дата обращения: 10 февраля 2023. Архивировано 13 февраля 2023 года.
  5. 1 2 Brzozowski, Alexandra (27 April 2022). "Ramstein meeting gives birth to global 'contact group' to support Ukraine". Euractiv. Архивировано из оригинала 9 мая 2022. Дата обращения: 1 мая 2022.
  6. Stewart, Phil (26 April 2022). "At defence talks in Germany, U.S. says world galvanized against Russia's invasion". Reuters. Архивировано из оригинала 20 мая 2022. Дата обращения: 1 мая 2022.
  7. Okafor, Chiamaka (27 April 2022). "Four African countries invited to U.S-led Ukraine defence summit". Premium Times. Архивировано из оригинала 24 мая 2022. Дата обращения: 1 мая 2022.
  8. Equipment Sent to Ukraine Having an Effect on Battlefields (амер. англ.) (недоступная ссылка — история). U.S. Department of Defense. Дата обращения: 13 января 2023.
  9. Austin Hosts Ukraine Defense Contact Group to Continue Support for Beleaguered Country (амер. англ.) (недоступная ссылка — история). U.S. Department of Defense. Дата обращения: 13 января 2023.
  10. More Than 50 Nations Pledge to Help Build Ukraine's Defense (амер. англ.) (недоступная ссылка — история). U.S. Department of Defense. Дата обращения: 13 января 2023.
  11. 1 2 3 Todd Lopez. Defense Leaders Meet to Bolster Ukraine Support. U.S. Department of Defense (20 июля 2022). Дата обращения: 10 февраля 2023. Архивировано 13 февраля 2023 года.
  12. Contact Group Aids Ukraine's Current Battle, Looks to Long-Term Assistance (амер. англ.) (недоступная ссылка — история). U.S. Department of Defense. Дата обращения: 13 января 2023.
  13. Allies Are Unified in Support for Ukraine Ahead of NATO Meetings, Defense Official Says (амер. англ.) (недоступная ссылка — история). U.S. Department of Defense. Дата обращения: 13 января 2023.
  14. Ukraine Contact Group Is Key to Helping Ukraine's Defense (амер. англ.) (недоступная ссылка — история). U.S. Department of Defense. Дата обращения: 13 января 2023.
  15. Next Ramstein Format Meeting on Defense of Ukraine on Jan. 20. Kyiv Post (7 января 2023). Дата обращения: 16 января 2023. Архивировано 18 января 2023 года.
  16. Ramstein meeting to be held on Feb 14 at NATO HQ. Interfax-Ukraine (26 января 2023). Дата обращения: 7 февраля 2023. Архивировано 7 февраля 2023 года.
  17. 1 2 «Рамштайн-2»: у Пентагоні заявили про друге засідання контактної групи з оборони України. Радіо «Свобода» (21 мая 2022). Дата обращения: 13 февраля 2023. Архивировано 22 января 2023 года.
  18. 1 2 Georgi Gotev. The Brief — From Ramstein to Ramstein. Euractiv (19 января 2023). Дата обращения: 10 февраля 2023. Архивировано 13 февраля 2023 года.
  19. 1 2 3 Саммит «Рамштайн» в Германии: решение о поставке Украине немецких танков «Леопард» пока не принято. RFI (20 января 2023). Дата обращения: 10 февраля 2023. Архивировано 13 февраля 2023 года.
  20. Israel attends US-led summit on sending more arms to Ukraine. The Times of Israel (26 апреля 2022). Дата обращения: 10 февраля 2023. Архивировано 13 февраля 2023 года.
  21. Machi. US, allies to meet monthly on Ukraine defense needs. defensenews.com (26 апреля 2022). Дата обращения: 1 мая 2022.
  22. 1 2 3 4 5 «Рамштайн 5»: чего ожидать от новой встречи министров обороны по Украине 3. Хартыя'97 (8 сентября 2022). Дата обращения: 10 февраля 2023. Архивировано 13 февраля 2023 года.
  23. Tirpak. Long-Term Ukraine Aid to Be Discussed at Ramstein Meeting. airforcemag.com (22 апреля 2022). Дата обращения: 1 мая 2022. Архивировано 25 апреля 2022 года.
  24. "US plans regular Ramstein Air Base meetings on Ukraine". Deutsche Welle. 26 April 2022. Архивировано из оригинала 10 мая 2022. Дата обращения: 1 мая 2022.
  25. 1 2 Более 40 стран договорились создать коалицию в поддержку Украины. The Moscow Times (27 апреля 2022). Дата обращения: 10 февраля 2023. Архивировано 13 февраля 2023 года.
  26. US plans regular Ramstein Air Base meetings on Ukraine. DW (26 апреля 2022). Дата обращения: 10 февраля 2023. Архивировано 10 мая 2022 года.
  27. 1 2 Alexandra Brzozowski. Ramstein meeting gives birth to global ‘contact group’ to support Ukraine. Euractiv (27 апреля 2022). Дата обращения: 10 февраля 2023. Архивировано 9 мая 2022 года.
  28. David M. Herzenhorn, Lili Bayer. US rallies global allies to help Ukraine repel Russia. Politico (26 апреля 2022). Дата обращения: 10 февраля 2023. Архивировано 4 мая 2022 года.
  29. US, allies to meet monthly on Ukraine defense needs. DefenseNews (26 апреля 2022). Дата обращения: 10 февраля 2023.
  30. «Рамштайн»-встреча: представители более 40 стран обсуждают военную помощь Украине. Радiо Свобода (26 апреля 2022). Дата обращения: 10 февраля 2023. Архивировано 21 декабря 2022 года.
  31. Евгений Бай. Латиноамериканские парадоксы. Почему большинство стран континента не поддерживают войну в Украине. Republic (3 июня 2022). Дата обращения: 10 февраля 2023. Архивировано 13 февраля 2023 года.
  32. Lolita C. Baldor. Pentagon says more high-tech weapons going to Ukraine. Associated Press (24 мая 2022). Дата обращения: 10 февраля 2023. Архивировано 13 февраля 2023 года.
  33. Caitlin Doornbos. 20 countries in US-led Ukraine Contact Group offer new military aid packages to help Ukrainians beat back invading Russians. Stars and Stripes (23 мая 2022). Дата обращения: 10 февраля 2023. Архивировано 13 февраля 2023 года.
  34. Georgian Defence Minister participates in NATO Rammstein format for first time. Agenda.ge (15 июня 2022). Дата обращения: 10 февраля 2023. Архивировано 13 февраля 2023 года.
  35. Reznikov: Third meeting in Ramstein format shows NATO's unity, readiness to give more weapons. Interfax-Ukraine (16 июня 2022). Дата обращения: 10 февраля 2023. Архивировано 13 февраля 2023 года.
  36. Юрий Шейко. На встрече Рамштайн-3 объявили о новом оружии для Украины. DW (15 июня 2022). Дата обращения: 10 февраля 2023. Архивировано 13 февраля 2023 года.
  37. Idrees Ali, Sabine Siebold. West must stay focused on Ukraine during 'pivotal' moment, says Pentagon chief. Reuters (16 июля 2022). Дата обращения: 10 февраля 2023. Архивировано 13 февраля 2023 года.
  38. Abraham Mahshie. Fourth Ukraine Defense Contact Group Meeting Adds HIMARS, Avoids Aircraft, Pilot Training. Air & Space Forces Magazine (20 июля 2022). Дата обращения: 10 февраля 2023. Архивировано 13 февраля 2023 года.
  39. Russia using Zaporizhzhia nuclear power plant as army base - Ukraine. BBC (8 августа 2022). Дата обращения: 10 февраля 2023. Архивировано 13 февраля 2023 года.
  40. Defense leaders meeting at Ramstein again to discuss Ukraine. Stars & Stripes (29 августа 2022). Дата обращения: 10 февраля 2023. Архивировано 13 февраля 2023 года.
  41. 1 2 'Winter is coming' in Ukraine, warns NATO chief. DW (9 августа 2022). Дата обращения: 10 февраля 2023. Архивировано 13 февраля 2023 года.
  42. Ramstein 6 Takeaways. Ukrainian World Congress (13 октября 2022). Дата обращения: 10 февраля 2023. Архивировано 13 февраля 2023 года.
  43. Сергей Куприков. Контактная группа объявила о новых поставках оружия Киеву. DW (17 ноября 2022). Дата обращения: 10 января 2023. Архивировано 17 января 2023 года.
  44. Руслан Петричка, Ярина Матвійчук. Україна задоволена результатами “Рамштайну”. Не всю допомогу озвучили публічно - міністр оборони Резніков (20 января 2023). Дата обращения: 10 февраля 2023. Архивировано 10 февраля 2023 года.
  45. Der Spiegel: Германия передаст Украине танки Leopard. Meduza (24 января 2023). Дата обращения: 10 февраля 2023. Архивировано 13 февраля 2023 года.
  46. Politico: США отправят Украине более современные танки Abrams, но без секретной брони. Meduza (26 января 2023). Дата обращения: 10 февраля 2023. Архивировано 13 февраля 2023 года.
  47. Власти Германии одобрили передачу Украине 178 танков Leopard 1 (в дополнение к поставкам Leopard 2). Meduza (8 февраля 2023). Дата обращения: 10 февраля 2023. Архивировано 10 февраля 2023 года.
  48. Joe Could. US pledges longer-range ‘small-diameter bomb’ for Ukraine. DefenseNews (3 февраля 2023). Дата обращения: 10 февраля 2023.
  49. Sabine Siebold, Andrew Gray. U.S., NATO see Ukraine in urgent need of more arms, Zelenskiy says speed crucial. Reuters (15 февраля 2023). Дата обращения: 15 февраля 2023. Архивировано 14 февраля 2023 года.