Встреча с Венерой

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Встреча с Венерой
венг. Találkozás Vénusszal
Постер фильма
Жанры драма, комедия
Режиссёр Иштван Сабо
Продюсер Давид Путтнам
Авторы
сценария
Майкл Хёрст, Иштван Сабо
В главных
ролях
Гленн Клоуз, Нильс Ареструп, Эрланд Юзефсон
Оператор Лайош Кольтаи
Композитор Рихард Вагнер
Художник-постановщик Attila Kovács[d]
Кинокомпании Warner Bros., Fujisankei Communications International, British Sky Broadcasting (BSkyB)
Дистрибьютор Warner Bros.
Длительность 119 мин.
Сборы 1 000 348$ (в США)
Страны  Великобритания
 США
 Венгрия
 Япония
Языки английский, венгерский
Год 1991
IMDb ID 0102428

«Встреча с Венерой» (венг. Találkozás Vénusszal) — художественный фильм 1991 года совместного производства Великобритании, США, Венгрии и Японии. Режиссёр и автор сценария (вместе с Майклом Хёрстом) — Иштван Сабо.

Сюжет[править | править код]

Из разных частей Европы собираются артисты, чтобы создать оперный спектакль. Дирижёр, так же как и режиссёр фильма, имеющего международный актерский коллектив, включая Гленн Клоуз, венгр. Опера – Тангейзер Рихарда Вагнера, который действительно был поставлен Иштваном Сабо несколько лет раньше в парижском оперном театре. Однако авторы сценария не поэтому выбрали именно эту оперу. Режиссёр, в интервью, данном перед венгерской премьерой фильма, так объяснил это:

Подведя итоги: мы попытались сделать такой фильм, в котором герои находятся в таком же положении, как певец, Тангейзер, живший веками раньше, то есть, они все живут среди сомнений, ни один из них не знает, как улаживать свою жизнь. Они все борются с идеологическим замешательством настоящей Европы и нестабильностью, они не могут решить, что делать. Однако теперь у них общая цель: создать спектакль.[1]

Оценка фильма критикой[править | править код]

Венгерская критика подчеркивала весёлый, лёгкий, непринуждённый тон фильма. После драм исторической трилогии (Мефисто, Полковник Редль, Хануссен), снятой в 80-е годы, это обозначало изменение в режиссёрской карьере Иштвана Сабо. Фильм снимался в Венгрии, большей частью венгерской съёмочной группой. Его премьера состоялась во время Кинофестиваля в Венеции в сентябре 1990 года, а в Венгрии она состоялась 8 ноября 1991 года.

В ролях[править | править код]

Интересные факты[править | править код]

Имя и фамилия режиссёра переводятся как Степан Портной. В качестве шутки в фильме появляется несколько человек, имена и фамилии которых являются переводом этого имени и фамилии на другие языки: Stefan Schneider, Steve Taylor, Stefano Sarto (три певца), к слову «портной» относятся также фамилии Etienne Tailleur (заведующий постановочной частью) и Maria Krawiecki.[2]

Ссылки[править | править код]

  1. József Marx. Szabó István (Filmek és sorsok) (неопр.). — Будапешт: Издательство Винце, 2002. — С. 324.
  2. Zauber der Venus (1991) - Trivia - IMDb. Дата обращения: 8 февраля 2013. Архивировано 13 февраля 2013 года.

Источники[править | править код]