Встроенный пылесос

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Типичный Центральный пылесос. Блок питания для бытового использования (Северная Америка)

Центральный пылесос (также встроенный или канальный) — вид пылесоса, являющийся частью здания. Центральные пылесосы предназначены для удаления грязи и мусора в домах и офисах, его трубы для удаления частиц грязи расположены внутри стен. Силовой насос в них централизованный и устанавливается, как правило, в подвале, гараже или в подсобном помещении вместе с контейнерами для мусора. Входные отверстия расположены в стенах по всему зданию, к которым подключаются шланги и прочие аксессуары для удаления пыли, частиц и мелкого мусора из внутренних помещений.

История[править | править код]

XIX век[править | править код]

Эта элегантная стена скрывает гнездо старинного центрального пылесоса (маленький кружок на плинтусе, рядом с дверью)

В конце XIX века появились первые системы центрального пылесоса. Система, использовавшая медные трубки и мехи, обычно ставилась в подвале и имела выводы в разных местах дома. Из-за цены и небольшой эффективности в США удалось продать лишь несколько таких устройств.

Центральный пылесос, расположенный в обеденном зале отеля Шато Дюфрейн

В 1869 году Айвз МакГаффей запатентовал первый портативный пылесос, или «подметальную машину». Центральная вакуумная система являлась предшественником портативного пылесоса[1].

XX век[править | править код]

В 1930-е годы, при развитии малых мощных электродвигателей, возросла популярность и доступность портативных пылесосов, а популярность централизованных систем снизилась.

Встраиваемый пылесос

К началу 1960-х годов внедрение вакуумных тонкостенных трубок из поливинилхлорида сделало встроенные пылесосы более доступными в Соединённых Штатах, так как экструзионные трубы из поливинилхлорида оказались радикально дешевле и проще в инсталляции, чем применявшиеся ранее металлические. Впрочем, металлические трубы все еще могут использоваться для части или всей установки централизованной системы вакуумного пылесоса, если этого требуют строительные правила пожарной безопасности.

В 1990-х годах, центральная вакуумная система завоевала популярность среди агентов по недвижимости и людей, занимающихся ремоделингом домов, в дальнейшем они добавлялись в дома при перепродаже. Аллергологи также играли важную роль в растущей популярности центральных вакуумных систем в 1990-х годах.

Польза для здоровья[править | править код]

Встроенный пылесос

В централизованных вакуумных системах, полностью удаляющих воздух из дома, пыль или аллергены не рециркулируют в воздухе помещения, как в случае с традиционным пылесосом[2].

В 2001 году исследование в Калифорнийском университете в Дэвисе показало улучшение во многих аспектах здоровья у 25 лиц с документированной историей гиперчувствительности к домашней пыли[2][3].

Центральные вакуумные установки могут получать баллы за лидерство в энергетике и экологическом дизайне от американской лёгочной ассоциации, или стандарта зелёного строительства от Национальной ассоциации домостроителей (США)[4].

Мощность системы[править | править код]

Мощность всасывания пылесоса рассчитывается в аэроваттах, которые не нужно путать с ваттами, относящимися только к электрической мощности. Аэроватт определяется как мощность, необходимая для создания перепада давления в 1 Паскаль (Па) при воздушном потоке в 1 кубический метр в секунду (м³/с). Эта величина рассчитывается следующим образом: P = 1/8,5 x F x S, где P соответствует мощности в ваттах воздуха; F — расход воздуха в кубических футах в минуту; и S для водного подъемника. Стандартная формула аэроватта взята из ASTM International (см. документ ASTM F558-13)[5]. Аэроватты указывают общую производительность двигателя и, следовательно, уровень эффективности центрального пылесоса.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. U.S. Patent 91 145
  2. 1 2 DoItYourself Staff How to Vent a Central Vacuum System to the Outside. DoItYourself. DoItYourself.com. Дата обращения: 1 апреля 2013. Архивировано 11 февраля 2013 года. (англ.)
  3. Naguwa, Stanley. The Influence of a Central Vacuum System on Quality of Life in Patients with House Dust- Associated Allergic Rhinitis (англ.) // J Invest Allergol Clin Immunol : journal. — 2001. — Vol. 11, no. 4. — P. 290—294. Архивировано 3 апреля 2003 года. (англ.)
  4. Castle, Steven Central Vac Systems Clean Floors and Air: Central vacuum systems reduce allergens and improve indoor air quality. Electronic House. EH Publishing (1 октября 2008). Дата обращения: 24 ноября 2013. Архивировано 20 декабря 2013 года. (англ.)
  5. Standard Test Method for Measuring Air Performance Characteristics of Vacuum Cleaners (англ.). www.astm.org. Дата обращения: 8 декабря 2022. Архивировано 13 августа 2022 года.