Всё или ничего (фильм, 2005)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Всё или ничего
The Longest Yard
Постер фильма
Жанры комедия, спорт
Режиссёр Питер Сигал
Продюсер Джек Джарапуто
На основе Самый длинный ярд[d]
Автор
сценария
Шелдон Тёрнер
В главных
ролях
Адам Сэндлер
Крис Рок
Бёрт Рейнольдс
Джеймс Кромвелл
Оператор Дин Семлер
Композитор Тедди Кастелуччи
Кинокомпании Columbia Pictures
MTV Films
Happy Madison Productions
Callahan Filmworks
Дистрибьюторы Paramount Pictures (Северная Америка)
Sony Pictures Releasing (Международный)
Длительность 113 мин.
Бюджет $82 млн
Сборы $190 млн[1]
Страна  США
Язык английский
Год 2005
IMDb ID 0398165
Официальный сайт
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Всё и́ли ничего́», или «Самый длинный ярд», — художественный фильм 2005 года, снятый Питером Сигалом с Адамом Сэндлером в главной роли. Ремейк одноимённого фильма 1974 года по сценарию Трэйси Кинэна Винна. Исполнитель главной роли оригинального фильма Бёрт Рейнольдс также играет в этом фильме.

Сюжет[править | править код]

Подававший в прошлом большие надежды игрок в американский футбол, квотербек Питтсбург Стилерз Пол Кру, покинул спорт несколько лет назад из-за обвинений в договорном матче, которые в суде доказаны не были. Напившись и разругавшись со своей девушкой Леной, он уезжает на её машине, задирая полицейских и устраивая аварию. Его арестовывает патрульная полиция Сан-Диего, а суд даёт три года тюремного заключения за нарушение правил условно-досрочного освобождения.

Пол попадает в федеральную тюрьму в городе Алленгвилл, штат Техас. Её директор Рудольф Хазен оказался большим фанатом американского футбола и приложил свои связи для получения столь ценного заключённого. Он предлагает Кру обучить команду тюремных надзирателей во главе с капитаном Кнауэром, которая уже несколько лет ничего не может выиграть. Параллельно Хазен готовится выдвинуть свою кандидатуру на пост губернатора штата, и положительный информационный фон ему только на пользу. Желающий тихо отмотать свой срок Пол соглашается и предлагает за месяц сформировать дополнительную команду из заключённых для тренировочных матчей.

При помощи нового друга Шустрилы тренеру удаётся собрать команду, хотя она ещё слишком слабая. Ему решает помочь арестант и бывшая звезда футбола Нэйт Скарборо, сидящий тут уже 16 лет. Шустрила советует привлечь в команду чёрных братьев, их лидер Дьякон Мосс предлагает Полу победить его в баскетболе один на один. В игре арестант активно фолит, но Кру терпит и не обращает на это внимания. В итоге побеждает Мосс, однако афроамериканец Эрл Мэггет, восхитившийся выдержкой Кру, соглашается присоединиться к команде. Тренер и его окружение решает улучшить качество команды, изучив досье на заключённых и выбрав самых агрессивных.

Тюремный стукач Унгер сообщает надзирателям о тренировках и подборе сильных игроков. После этого они решают спровоцировать Мэггета на драку, используя оскорбления расистского характера, однако тот сдерживается. После этого афроамериканцы во главе с Дьяконом присоединяются к тренировкам, как и другие недовольные тюремным беспределом. Ночью охрана заливает футбольное поле водой, но команда продолжает спортивное обучение в изменившихся условиях. Унгер под давлением администрации вставляет взрывчатку в радио Кру, но из-за взрыва погибает Шустрила.

Футбольный матч становится большим событием в городе. Команда заключённых выходит в полноценной форме с собственным названием — «Смертьмашины» (англ. «Mean Machine»), которую им подогнал работающий водителем в Reebok кузен Шустрилы. В первой половине игры тюремщикам удаётся выйти вперёд благодаря нечестному судейству и разобщённости противника, так как зеки в ходе игры решают сводить личные счёты со своими обидчиками. Но Кру осаждает одноклубников, и к перерыву им удаётся сравнять счёт в матче (14:14). После этого Хазен угрожает повесить на Пола убийство Шустрилы с помощью показаний Унгера и Кнауэра, что продлит его срок ещё на 25 лет. Начальник предлагает дать тюремщикам забить три безответных тачдауна, Пол соглашается при условии после этого не травмировать игроков-арестантов. После этого Рудольф сообщает Кнауэру об улаживании вопроса и просит после получения вышеуказанного преимущества играть максимально жёстко.

В начале второй половины матча Кру уходит с поля, симулируя травму, чем вызывает возмущение одноклубников. Охрана забивает три тачдауна и при счёте 35:14 начинает травмировать арестантов. Видя, что Хазен нарушает свою часть сделки, Кру возвращается в игру. Но команда ему не верит, позволив дважды попасть под горячую руку противника. После этого Пол признаётся им, что в своей карьере пошёл на осознанную сдачу матча из-за угроз своей жизни, после чего рассказывает об угрозах Хазена и просит прощения. В дальнейшем игроки забивают два тачдауна (изменив счёт на 35:28), а травмированного Мэггета заменяет Скарборо. Для выигрыша арестанты успешно применяют приём фамблруски[en].

После матча Кнауэр благодарит Кру за хорошую игру и обещает не давать против него лживых показаний. Хазен ругает Кнауэра за проигранный матч и замечает, что Кру направляется к выходу со стадиона. Заявив о попытке побега, он приказывает застрелить заключённого, но тюремщик этого не делает, так как Пол просто шёл за футбольным мячом.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Отзывы и критика[править | править код]

Фильм получил неоднозначные отзывы[2]. На сайте Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг одобрения 31 % на основе 170 рецензий со средней оценкой 4,8/10. Критическое мнение сайта гласит: «В фильме есть немного смеха, но в этом ремейке не хватает остроты оригинала»[3]. На Metacritic фильм получил средневзвешенный балл 48 из 100 на основе 35 критиков, что означает «смешанные или средние отзывы»[4]. На CinemaScore фильм оценили на «отлично»[5].

Награды и номинации[править | править код]

Год Результат Награда Номинация Номинант или победитель
2005 Победа BET Comedy Award Лучший актёр второго плана Крис Рок
2005 Победа Teen Choice Award Лучший артист, читающий рэп Нелли
2005 Номинация Teen Choice Award Лучший комедийный актёр Адам Сэндлер
2005 Номинация Teen Choice Award Лучший актёр-«злодей» Джеймс Кромвелл
2005 Номинация Teen Choice Award Лучшая сцена скромности Сцена игры в баскетбол Пола Кру
2005 Номинация Teen Choice Award Лучшая комедия Фильм «Всё или ничего»
2006 Номинация MTV Movie Award Открытие года Нелли
2006 Номинация MTV Movie Award Лучший комедийный актёр Адам Сэндлер

Саундтрек[править | править код]

Одноимённый саундтрек к фильму был выпущен 24 мая 2005 года на лейбле Universal Records, заняв 11 место[6] в чарте Billboard 200. К саундтреку были выпущены два сингла — «Errtime» и «Fly Away», оба трека звучат в исполнении Нелли.

Список композиций
  1. «Errtime» — (Nelly; King Jacob; Jung Tru)
  2. «Have You Ever Seen The Rain» — Rod Stewart
  3. «Shorty Bounce» — (Lil Wayne)
  4. «Bounce Like This» — (T.I.)
  5. «Let ’Em Fight» — (Ali & Gipp)
  6. «Stomp» — (Murphy Lee; Prentice Church; King Jacob)
  7. «So Fly» — (Akon; Blewz)
  8. «U Should Know» — (216)
  9. «Whip Yo Ass» — (Nelly; WC)
  10. «Talking That Talk» — (David Banner; Chamillionaire)
  11. «Datz on My Mama» — (Nelly; Taylor Made)
  12. «Infultrate» — (Trillville)
  13. «My Ballz» — (D12)
  14. «Fly Away» — (Nelly)
  15. AC/DC — If you want blood (you’ve got it)
  16. AC/DC — Thunderstruck
  17. «Boom» — (Nelly)
  18. «Spirit In The Sky» — Norman Greenbaum

См. также[править | править код]

  • Маменькин сыночек — комедия про американский футбол с Сэндлером в главной роли и Тимом Херлихи в качестве сценариста, 1998 год.

Примечания[править | править код]

  1. box office data Архивная копия от 5 сентября 2015 на Wayback Machine  (Дата обращения: 27 сентября 2014)
  2. The Longest Yard. Metacritic. Дата обращения: 9 августа 2019. Архивировано 3 октября 2022 года.
  3. The Longest Yard. Rotten Tomatoes. Fandango. Дата обращения: 9 августа 2019. Архивировано 23 сентября 2022 года.
  4. The Longest Yard. Metacritic. Дата обращения: 9 августа 2019. Архивировано 3 октября 2022 года.
  5. CinemaScore. CinemaScore. Дата обращения: 15 июля 2015. Архивировано из оригинала 20 декабря 2018 года.
  6. 11 место в чарте Billboard 200. Дата обращения: 11 октября 2010. Архивировано 20 октября 2009 года.

Ссылки[править | править код]