Вторая республика Вермонт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вторая республика Вермонт
Second Vermont Republic
Изображение логотипа
Лидер Томас Нейлор  (англ.)
Основатель Томас Нейлор[d]
Основана 2003
Штаб-квартира Шарлот, Вермонт
Страна
Идеология сепаратизм, Мирная борьба за независимость штата Вермонт
Сайт www.vermontrepublic.org

Вторая республика Вермонт (англ. Second Vermont Republic (SVR)) — группа, существующая в штате Вермонт и борющаяся за возвращение независимости Республики Вермонт (1777—1791), являясь примером латентного сепаратизма в США. Группа представляет себя как сообщество мирных граждан, а также научный центр, «противостоящий тирании корпоративной Америки и тирании правительства США. Целью группы является мирное возвращение штату Вермонт первоначального статуса независимой республики Вермонт»[1]. В качестве модели для своей государственности движение видит такие страны, как Норвегия, Дания, Финляндия, Швеция, Швейцария.

Организация была основана в 2003 году Томасом Нейлором[2] (1936—2012), бывшим профессором экономики Университета Дьюка, опубликовавшим в том же году книгу «Манифест Вермонта»[3].

Со времени своего создания сторонники группы в основном выступают за поддержку местного фермерства, местного производства и малого бизнеса штата Вермонт, проводя акции в защиту и поддержку собственных производителей товаров и услуг. Сторонники группы выступают за применение принципов прямой демократии и передачу большинства полномочий на уровень местного самоуправления.

Примечания[править | править код]

  1. Second Vermont Republic website main page. Дата обращения: 22 сентября 2011. Архивировано 20 сентября 2020 года.
  2. John Curran, In Vermont, nascent secession movement gains traction, Boston Globe, June 3, 2007. Архивировано 26 июля 2008 года.
  3. Thomas H. Naylor, The Vermont Manifesto, Xlibris Corporation, October 7, 2003.