42°43′21″ с. ш. 0°50′14″ в. д.HGЯO

Вторжение в Валь-д’Аран

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Вторжение в Валь-д'Аран»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вторжение в Валь-д’Аран
Братская могила франкистских солдат, погибших в боях с партизанами в Валь-д’Аране в октябре 1944 года (Вьелья)
Братская могила франкистских солдат, погибших в боях с партизанами в Валь-д’Аране в октябре 1944 года (Вьелья)
Дата 19 октября27 октября 1944
Место Валь-д’Аран, Каталония, Испания
Итог Провал операции
Противники

Испания Испанское государство

Вторая Испанская Республика Испанский национальный союз (UNE)[es]:
Красный флаг КПИ
Вторая Испанская Республика ИСРП
Каталония ОСПК
НКТ
Вторая Испанская Республика РЛП

При поддержке:

Вторая Испанская Республика Испанское Движение Сопротивления
Анархисты (малочисленные локальные группы)
Франция Французское Движение Сопротивления (негласно)

Командующие

Испания Франсиско Франко
Испания Хосе Москардо Итуарте
Испания Хуан Ягуэ
Испания Рафаэль Гарсиа Валиньо

Вторая Испанская Республика Хесус Монсон[es]
Вторая Испанская Республика Сантьяго Каррильо

Силы сторон

Испания около 50 000 бойцов

Вторая Испанская Республика Силы вторжения:
• от 4000 до 7000 испанских бойцов и французских добровольцев
Вторая Испанская Республика Повстанцы на занятых правительством территориях:
• нет данных, крайне незначительны

Потери

Испания 248 убитых

Вторая Испанская Республика 588 убитых

Вторжение в Валь-д’Аран, известное также под кодовым названием Operación Reconquista de España (с исп. — «Операция по отвоёвыванию Испании»), является военной операцией Испанского национального союза[es]. На тот момент это была крупнейшая структура, объединявшая коммунистов, социалистов, республиканцев, анархистов и многих других испанцев в борьбе с франкизмом.

Операция была направлена на создание республиканского временного правительства в Валь-д’Аране — пиренейской долине Каталонии, расположенной на границе между Францией и Испанией, посредством нападения антифранкистских партизан, участвовавших во Второй мировой войне в составе французского Сопротивления, и восстания ветеранов испанской гражданской войны на окрестностных территориях. Операция закончилась полным провалом.

Предыстория[править | править код]

Ход боевых действий[править | править код]

19 октября в шесть утра по местному времени несколько тысяч партизан, вооружённых пехотным оружием французского, чехословацкого, немецкого и британского производства, а также незначительным количество миномётов и зенитных орудий, перешли французско-испанскую границу. Испанские войска, дислоцированные вдоль границы, были застигнуты врасплох. Партизанам практически без сопротивления удалось занять горные перевалы Порт-де-Венаск[fr] и Порт Таваскан[fr], поселения Сальент-де-Гальего, Баусен, Канежан, Боссост, Эс-Бордес. В то же время на горном перевале Порт-д-Орле[fr] и в Наут-Аране франкисты оказали жёсткое сопротивление партизанам: Саларду партизанам взять так и не удалось.

Поначалу действия партизан имели явный успех. Помимо вышеперечисленных объектов, к 20 октября в их руках оказались такие населённый пункты, как Виламос, Порсинглес, Лес, Бетлан, Эра-Бордета, Бенос, Ауберт, Монткорбау. Кроме того, местные повстанцы подняли мятежи и взяли власть в городках Прадель-де-ла-Тешета и Мон-Раль. Однако столь ожидаемого общенародного восстания не произошло. Даже на занятых партизанами территориях, очень немногие пополняли ряды антифранкистских партизан. Большинство анархистов опасались вступать в союз со сталинской КПИ, и заняли выжидательную позицию. Горный перевал Бонайгуа[es], без которого держать оборону малочисленными войсками было невозможно, так и не был взят повстанцами. 27 октября штаб повстанцев принял решение отступать во Францию.

Последствия[править | править код]

Согласно официальным данным, в ходе боёв в Валь-д’Аране погибло 588 партизан и 248 бойцов франкистской армии. Провал наступления имел серьёзные последствия для испанской компартии; Хесус Монсон[es] понял, что это закат его политической карьеры. Захваченный в Барселоне, он оставался в тюрьме до 1959 года, когда был помилован и выслан в Мексику. С другой стороны, Сантьяго Каррильо видел, как его карьера взлетает.

Шарль де Голль разоружил партизан, отступивших на территорию Франции, и признал правительство Франко легитимным.

КПИ продолжила свои партизанские действия в Испании, создав несколько партизанских отрядов в разных частях страны, но в 1948 году отказалась от этой тактики. Анархисты, верные идеологии партизанской войны, продолжали свою борьбу (называемую терроризмом) вплоть до 1960-х годов.