Вук Бранкович (деспот)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вук Бранкович
серб. Вук Бранковић
деспот Срема (Сербии)
1471 — 1485
Предшественник должность учреждена
Преемник Джордже Бранкович

Рождение не ранее 1438 и не позднее 1439[1]
  • неизвестно[2]
Смерть 16 апреля 1485[2]
  • неизвестно[2]
Род Бранковичи
Отец Гргур Бранкович[sr]
Супруга Jelena Jakšić[d]
Отношение к религии Сербская православная церковь
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вук Бранкович (серб. Вук Бранковић), также известный как Вук Гргуревич (серб. Вук Гргуревић) и Дракон Огненный Волк (серб. Змај Огњени Вук; ?—16 апреля 1485) — первый сербский деспот в Среме, сын Гргура Бранковича[sr] и внук деспота Сербии Георгия Бранковича и его жены Амелины Бранковичей.

Биография[править | править код]

В молодости Вук поддерживал турок-османов, которые должны были помочь его отцу стать деспотом Сербии после смерти Георгия Бранковича. Однако его отец Гргур был ослеплён по приказу султана Мурада II и больше не претендовал на сербский трон.

К середине XV в. ситуация на Балканах резко изменилось. В 1422 году Османская империя захватила Видинское царство, а в 1459 году пал Сербский деспотат, все это вызвало серьезные волнения в Венгрии, так как падение Сербии и Видина означало прямой выход турок-османов к территориям Венгрии. В 1465 году на дипломатических переговорах в Белграде Вук Бранкович перешёл на службу к венгерскому королю Матьяшу Корвину. Король назначил его командиром сербских отрядов в Среме. В составе венгерской армии отряды Вука Бранковича воевали против чехов, поляков и австрийцев. За героизм в сражениях он получил прозвище «Огненный дракон» и приобрел популярность среди местного сербского населения, он стал героем народного эпоса.

Деспот Срема[править | править код]

В 1471 году венгерский король Матьяш I на территории Срема возродил Сербскую деспотовину с признанием деспотами вассалитета. В этом же году король даровал Вуку Бранковичу титул деспота. Начался так называемый период «венгерской эмиграции». Сербские деспоты в Среме должны были поддерживать Венгрию в войнах и платить дань. Вук Бранкович получил также обширные владения в современной Воеводине, населённые бежавшими со своей родины сербами. Согласно преданию, Бранкович основал монастырь Гргетег и церковь Святого Николая в Сланкамене.

В 1476 году первый деспот Срема провел успешный рейд против турок на Сребреницу и битвы у Шабаца и Смедерева. А в 1479 году Бранкович успешно провел наступление сербской кавалерией в бою у Куньермеза. В результате этих побед сербов и венгров турки на протяжении нескольких лет не решались атаковать венгерское приграничье и сербский Срем. В 1480 году Бранкович предпринял поход на Сараево. Спустя год деспот из окрестностей Крушеваца привел в Венгрию порядка 50 000 человек, которых расселил у Темишвара.

Был женат на Барбаре Франкопан. 16 апреля 1485 деспот Бранкович скончался.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Record #294668503 // VIAF (мн.) — Даблин: OCLC, 2003.
  2. 1 2 3 Brozović D., Ladan T. Hrvatska enciklopedija (хорв.)LZMK, 1999. — 9272 с. — ISBN 978-953-6036-31-8

Литература[править | править код]

  • Dr. Aleksa Ivić, Istorija Srba u Vojvodini, Novi Sad, 1929.
  • Dr. Dušan J. Popović, Srbi u Vojvodini, knjiga 1, Novi Sad, 1990.
  • Ćirković, Sima  (англ.). The Serbs (неопр.). — Malden: Blackwell Publishing, 2004.
  • Ивић, Алекса. Историја Срба у Војводини од најстаријих времена до оснивања потиско-поморишке границе (1703) (макед.). — Нови Сад: Матица српска, 1929.