51°45′40″ с. ш. 1°15′12″ з. д.HGЯO

Вулверхэмптонский университет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Вулвергемптонский университет»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вулверхэмптонский университет
(Вулверхэмптон)
University of Wolverhampton
Девиз Innovation and Opportunity
Год основания 1827
Ректор (Канцлер) Барон Пол  (англ.)
Студенты 19,560
Расположение Вулвергемптон, графство Уэст-Мидлендс, Англия
Сайт www.wlv.ac.uk
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вулверхэмптонский университет (англ. University of Wolverhampton) — британский университет в городе Вулвергемптон, Англия. Входит в группу так называемых современных университетов. Университет начал свою историю в 1827, когда был основан Wolverhampton Tradesmen's and Mechanics' Institute.

История[править | править код]

Промышленная революция требовала больше человеческих ресурсов. Для обслуживания крупных заводов были нужны инженеры, учёные и рабочие. Вулверхэмптон находился в центре промышленной революции, сам регион в те времена стали называть чёрная страна. Название появилось из-за большого количества промышленных предприятий, которые работали на угле и как следствие производили большое количество выбросов в атмосферу. Чтобы обслуживать растущий спрос на рабочую силу в 1827 году в городе появился Институт Механики, в 1870 появилась Библиотека, где проводились вечерние занятия по научным, техническим и коммерческим направлениям. В 1926 году библиотека и институт были объединены в Стаффордширский Технический Колледж. Университет прошёл ряд реорганизаций и несколько раз сменил название, получив своё нынешнее название в 1992 году[1].

Примечания[править | править код]

  1. Our History - University of Wolverhampton (англ.). www.wlv.ac.uk. Дата обращения: 7 июня 2019. Архивировано 18 июля 2019 года.