Вульфхельм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Вульфхельм Кентерберийский»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вульфхельм
Wulfhelm
Архиепископ Кентерберийский
 
Епископское посвящение 923
Интронизация 926
Конец правления 941
Предшественник Ательм
Преемник Ода
Другая должность епископ[en] Уэлсский
 
Родился IX век
  • неизвестно
Умер 12 февраля 941(0941-02-12)
Похоронен Кентербери

Вульфхельм (англ. Wulfhelm; умер 12 февраля 941) — 21-й архиепископ Кентерберийский (926—941).

Биография[править | править код]

Вульфхельм в 923 году стал преемником Ательма на епископской кафедре Уэллса, а в 926 году, после смерти того же Ательма, стал архиепископом Кентерберийским. В 927 году совершил поездку в Рим, предположительно для получения паллиума[1].

В законах короля Этельстана, например, в кодексе, подготовленном в Грейтли[en] (Хэмпшир), Этельстан говорит о том, что советовался с Вульфхельмом. Однозначно утверждать, что архиепископ участвовал в законотворчестве короля, невозможно, но факт его постоянного присутствия в королевских советах позволяет говорить о важной роли Вульфхельма при дворе.
Единственным советом, прошедшим в отсутствие Кентерберийского архиепископа, был совет в Уиттлбери[en], но и тогда король отправил к нему в качестве нарочного епископа Теодреда с предложением сообщить мнение о целесообразности увеличения минимального возраста применения смертной казни до 15 лет. В итоге такое решение было принято[2].

Этельстан передал в дар Кентербери два роскошных издания Евангелия, что можно считать свидетельством признания связи между королём и архиепископом. Одна из этих книг была привезена из Ирландии, другая — из Лотарингии или Германии, и могла быть подарена королю Этельстану в 929 году во время переговоров о браке его сестры Эдит с Оттоном, будущим королём Германии и первым императором Священной Римской империи. К периоду этих переговоров также относятся записи в гостевых книгах[en] нескольких европейских монастырей (Святого Галла, Райхенау) о пребывании в них Вульфхельма[3][4]. Другим свидетельством связи архиепископа с Европейским континентом может служить запись в лотарингском Евангелии стихотворения, сделанная каролингским минускулом, самый ранний пример этого шрифта в Англии. Вероятно, в окружении архиепископа имелись люди, владевшие континентальным искусством каллиграфии.

Вульфхельм умер 12 февраля 941 года.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Brooks N.. The early history of the church of Canterbury: Christ Church from 597 to 1066 (1984)
  • Dumville D. N. English Caroline script and monastic history (1993)
  • Англосаксонская хроника / Пер. с др.-англ. З. Ю. Метлицкой. — СПб.: Евразия, 2010. — 288 с. — 500 экз. — ISBN 978-5-91852-013-0. С. 88—90

Ссылки[править | править код]