Вход и выход

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Вход и выход (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вход и выход
англ. In & Out
Постер фильма
Жанр Комедия
Режиссёр Фрэнк Оз
Продюсеры Джи Мак Браун
Скотт Рудин
Автор
сценария
Пол Рудник
В главных
ролях
Кевин Клайн
Джоан Кьюсак
Том Селлек
Мэтт Диллон
Композиторы Дэйл Петерсон
Жан Петерсон
Художник-постановщик Кен Адам
Кинокомпания Paramount Pictures
Дистрибьютор Paramount Pictures
Длительность 90 мин
Страна  США
Язык Английский
Год 1997
IMDb ID 0119360
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Вход и выход»[1] (англ. In & Out) — комедийный фильм режиссёра Фрэнка Оза. Рейтинг — PG-13.

Сюжет[править | править код]

Ховард Брэкетт — уважаемый школьный преподаватель средних лет в маленьком американском городке, который готовится сочетаться узами брака со своей невестой Эмили, также школьной учительницей. В один из дней весь город смотрит по телевизору вручение кинопремии «Оскар», на которой среди номинантов Камерон Дрейк — уроженец городка, выпускник школы и ученик Ховарда. Камерон номинирован за роль солдата-гея в военной драме. Когда Камерон побеждает, он выходит на сцену и произносит традиционную благодарственную речь, в которой благодарит в том числе своего школьного учителя, Ховарда Брэкетта, и вдруг неожиданно для самого себя зачем-то говорит, что Ховард — гей.

Заявление Камерона повергает в шок Ховарда, его родных, близких, коллег, учеников — словом, весь городок. Ховард не гей, однако все моментально начинают «замечать» за ним странности — он старый холостяк, не замечен в ухаживании за женщинами, на своей возлюбленной он решил жениться уже в зрелом возрасте после очень долгих и «ненатурально» романтических ухаживаний, любит поэзию, обожает танцы и Барбару Стрейзанд, носит бабочку и чрезвычайно прихотливо одевается… В итоге у Ховарда возникают трудности с невестой, с друзьями, на работе… Кроме того, его начал «обрабатывать» известный открытый гей, тележурналист Питер Малой. Питер является активистом борьбы за права геев, уверен, что Ховард является геем, о чём сам не подозревает, настаивает, чтобы Ховард публично объявил о своей гомосексуальности, чтобы ему стало легче жить. Ну, а заодно это поможет Питеру сделать отличный сюжет и поддержать гей-движение.

Тем временем, до Камерона Дрейка доходит информация о том, какие последствия вызвал его спонтанный поступок на церемонии «Оскар», и актер отправляется в родной город, чтобы помочь Ховарду…

Тем временем, Ховард решительно отметает все подозрения, чтобы покончить со слухами, он ускоряет подготовку к свадьбе. Кульминацией истории становится церемония бракосочетания…

В ролях[править | править код]

Художественные особенности[править | править код]

  • Хотя и в комедийной форме, в фильме поднимается проблема «Каминг-аута» и его неоднозначные оценки в обществе. Фрэнк Оз в интервью сообщал, что балансировал на тонкой грани, чтобы фильм не оскорблял и был достаточно шутливым, но в то же время не переходил границы[2].

Номинации[править | править код]

Оскар—1998.

  • Лучшая женская роль второго плана (Джоан Кьюсак).

Золотой глобус—1998.

  • Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл) (Кевин Клайн).
  • Лучшая женская роль второго плана (Джоан Кьюсак)

MTV Movie Awards—1998.

  • Лучший поцелуй (Кевин Клайн, Том Селлек)[3]

Саундтрек[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Реже встречается перевод названия «Туда-сюда».
  2. Kenneth Plume. Interview with Frank Oz (Part 3 of 4) (англ.). IGN (10 февраля 2000). Дата обращения: 14 апреля 2019. Архивировано 20 мая 2020 года.
  3. Это первый раз, когда на MTV Movie Awards номинировался поцелуй двух мужчин. Следующим таким случаем будет фильм «Горбатая гора», победивший в этой номинации в 2006-м, после чего подобные номинанты встречались несколько раз.

Ссылки[править | править код]