60°42′42″ с. ш. 28°44′46″ в. д.HGЯO

Выборг (гостиница)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Гостиница «Выборг»
60°42′42″ с. ш. 28°44′46″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Выборг, Ленинградский проспект, дом 19
Архитектурный стиль Североевропейский неоклассицизм
Архитектор Уно Ульберг
Дата основания 1929
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Ленинградская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 471711298250005 (ЕГРОКН). Объект № 4730474001 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гостиница «Выборг» — семиэтажная гостиница в историческом центре города Выборга. Расположена у пересечения главных улиц города — Ленинградского проспекта и проспекта Ленина, неподалёку от городского автовокзала и железнодорожного вокзала. Старейшая из действующих гостиниц Выборга, один из редких памятников североевропейского неоклассицизма в России.

История[править | править код]

Гостиница построена в 1929 году по заказу акционерного общества «Карельская типография» как часть комплекса зданий, возводившегося в 1925—1929 годах. В первоначально сооружённом дворовом крыле размещались редакция и типография основанной в 1904 году финноязычной газеты «Карьяла»  (фин.) («Карелия»), а корпус, обращённый фасадом к зданиям Саво-Карельского банка и гостиницы «Бельведер», предназначался для размещения отеля «Кнут Поссе» (на верхних этажах), а также магазинов и других организаций (на нижних этажах). Отличительной особенностью гостиничного ресторана «Колумбия» на втором этаже были сводчатые потолки, расписанные Бруно Туукканеном  (фин.). Однако интерьеры здания были утрачены вследствие советско-финских войн (1939—1944), после которых оно было отведено под гостиницу «Выборг», на протяжении длительного периода времени (вплоть до строительства гостиницы «Дружба») являвшуюся крупнейшим отелем не только города, но и всей Ленинградской области[1]. На первом этаже в советское время размещался валютный магазин «Берёзка».

Редакция и типография газеты «Карьяла» перемещены в Лаппеенранту, где газета и издаётся по сей день.

Здание гостиницы исследователи относят к числу значительных работ архитектора Уно Ульберга в краткий период перехода от национального романтизма к функционализму. Современная гостиница включает более 90 номеров, ресторан, а также массажный кабинет и сауну. Оформление членённого, скупо декорированного симметричного краснокирпичного фасада с массивным карнизом отмечено сильным влиянием идей неоклассицизма. Фасад задумывался как часть единого ряда примыкающих друг к другу многоэтажных зданий, формирующих квартал путём брандмауэрной застройки, однако события военного времени помешали выполнению планов, и соседние с гостиницей участки после войны остались незастроенными. В 1960-х годах планировалось построить новый гостиничный корпус на соседнем участке, для чего предполагалось снести «Дворец рококо», но этот проект не был реализован.

В 2019 году в ознаменование 90-летия здания гостиницы и 140-летия со дня рождения её архитектора — Уно Ульберга — на фасаде здания установлены памятные доски на русском и финском языках[2].

Литература[править | править код]

  • Кепп Е.Е. Выборг. Художественные достопримечательности / Ред. О.В. Казаков. — Выборг: «Фантакт», 1992. — 200 с.
  • Мысько А.С. Архитектура Выборга эры функционализма. — СПб.: «Центр Сохранения Культурного Наследия», 2014. — 168 с. — ISBN 978-5-91882-028-5.
  • Неувонен П., Пёюхья Т., Мустонен Т. Выборг. Архитектурный путеводитель / Пер. Л. Кудрявцевой. — 2-е изд. — Выборг: «СН», 2008. — 160 с. — ISBN 5-900096-06-8.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Иппо Б. Б., Турчанинов Н. Н., Штин А. Н. Выборг // Карельский перешеек. — Л.: Лениздат, 1962.
  2. На здании гостиницы «Выборг» установили мемориальные таблички