60°42′35″ с. ш. 28°45′29″ в. д.HGЯO

Выборгское пожарное депо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Выборгское пожарное депо
Фасад со стороны Школьной площади
Фасад со стороны Школьной площади
60°42′35″ с. ш. 28°45′29″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Выборг, бульвар Кутузова, дом 47
Архитектурный стиль северный модерн
Архитектор Б. Бломквист
Дата основания 1906
Строительство 1906
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Ленинградская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 471510281850005 (ЕГРОКН). Объект № 4730460000 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Выборгское пожарное депо — здание пожарной части в Выборге, построенное в 1906 году по проекту архитектора Брюнольфа Бломквиста. Дом в стиле северный модерн, включённый в перечень памятников архитектуры, и поныне используется по первоначальному назначению.

История[править | править код]

К концу XIX века город Выборг сильно разросся, повысилась этажность застройки, вследствие чего небольшие пожарные депо, размещавшиеся на Пожарной и Парадной площадях, так же как и пожарная каланча в центре города, перестали удовлетворять требованиям пожарной безопасности. Поэтому в 1895 году выборгским городским архитектором Брюнольфом Бломквистом, предпочитавшим стиль неоренессанс, был разработан проект нового главного здания пожарной части. Завершение строительства пожарного депо в 1906 году стало важным этапом формирования застройки Школьной площади на склоне Мельничной горы. Ранее по проекту того же архитектора на вершине горы была возведена народная школа, а несколько позже по соседству — здание полицейского участка.

Первоначальный вид пожарного депо

Внешний облик трёхэтажного (частично четырёхэтажного) административного здания сформировался под влиянием идей северного модерна. Рустованный цоколь отделан гранитом. Асимметричный оштукатуренный фасад, ориентированный на площадь с её юго-восточной стороны, расположен под углом к проспекту Кутузова. Несмотря на серьёзность учреждения, архитектор придал дому вид сказочного дворца, соорудив разноуровневую крышу необычной формы и воспользовавшись для украшения фасада многочисленными элементами: такими, как эркеры, две башенки с куполами и узкими оконными проёмами, а также возвышавшийся над крышей высокий центральный треугольный щипецфронтон с маленькими башенками и флюгером.

Декоративное оформление фасада сочетается с функциональностью планировки: в частности, отличительной чертой здания является лестничная клетка из двух лестниц, позволяющая ускорить спуск и подъём пожарных по сигналу тревоги. Помимо рабочих кабинетов должностных лиц, проектом предусматривалась квартира начальника пожарной части, а также гаражи для пожарных автомобилей с облицованными гранитом арочными проездами и помещения для ремонта и технического обслуживания средств пожаротушения. Профессиональная пожарная команда, разместившаяся в здании, пришла на смену добровольным пожарным отрядам. В соседнем здании Репольской народной школы проходили профессиональную подготовку руководители пожарных подразделений для всей Финляндии[1].

В 1930-х годах внешний облик здания, одного из самых оригинальных в Выборге, изменила высокая модернистская пристройка башенного типа[en], предназначенная для сушки пожарных рукавов. Но гораздо больший ущерб дому нанесли советско-финские войны (1939—1944), в результате которых здание лишилось высокой крыши и возвышавшихся над ней декоративных элементов. Тем не менее, в ходе послевоенного ремонта и перепланировки значительная часть фасадных украшений сохранилась, и благодаря привлекательной отделке фасада дом остался в числе городских достопримечательностей[2]. В 2006 году в ознаменование столетия выборгского пожарного депо и профессиональной пожарной команды на фасаде здания была установлена памятная доска.

Литература[править | править код]

  • Гусаров А. Ю. Выборг. Прошлое и настоящее средневекового города. Путеводитель. — СПб.: Паритет, 2017. — 320 с. — ISBN 978-5-93437-434-2.
  • Мысько А.С. Архитектура Выборга разных эпох. Путешествия в прошлое. — СПб.: «Издательский центр «Остров», 2019. — 352 с. — ISBN 978-5-94500-136-7.
  • Неувонен П., Пёюхья Т., Мустонен Т. Выборг. Архитектурный путеводитель / Пер. Л. Кудрявцевой. — 2-е изд. — Выборг: «СН», 2008. — 160 с. — ISBN 5-900096-06-8.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]