Выборнова, Ирина Евгеньевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ирина Евгеньевна Выборнова
Дата рождения 28 марта 1951(1951-03-28) (73 года)
Место рождения
Гражданство  СССР
 Россия
Род деятельности Экономист, политический деятель
Образование Московский лесотехнический институт
Учёная степень Кандидат экономических наук
Учёное звание Доцент
Партия В Государственной думе
входила во фракцию
«Женщины России»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ирина Евгеньевна Выборнова (род. 28 марта 1951, Малаховка, Московская область) — российский экономист, политический деятель, депутат Государственной Думы ФС РФ первого созыва[1], кандидат экономических наук.

Биография[править | править код]

В 1973 году окончила высшее образование по специальности «экономист» в Московском лесотехническом институте. В 1987 году защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата экономических наук по теме «Определение оптимального состава производств в лесозаготовительных предприятиях»[2].

С 1973 по 1990 год работала в Московком лесотехническом институте в должности ассистента, доцента кафедры экономики. С 1990 по 1992 год работала в «Мобизнесбанке» начальником отдела, с 1992 по 1993 год работала директором ТОО «Медиатор»[3]. В 1993 году входила в Высший экономический совет при Президиуме Верховного Совета РСФСР.

В 1993 году была избрана Депутатом государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации I созыва[4]. В Государственной думе была членом комитета по вопросам геополитики, членом Мандатной комиссии, входила во фракции «Женщины России»[5].

Работала в Аналитическом управлении Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания РФ в должности советника отдела аналитических разработок. Государственный советник Российской федерации 1 класса. Была вице-президентом Вольного экономического общества, вице-президентом в фонде «Женская инициатива».

Примечания[править | править код]