Выборы главы Республики Коми (2020)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Выборы главы Республики Коми
Информация
Дата 13 сентября 2020 года
Явка 30,16 %
Кандидаты
Фото­графия
Кандидат Владимир Уйба Андрей Никитин
Партия самовыдвижение,
поддержан «Единой Россией»
ЛДПР
Голосов 145 058
(73,18 %)
21 463
(10,83 %)
Фото­графия
Кандидат Сергей Пономарёв Виктор Бетехтин
Партия КПСС «Зелёная альтернатива»
Голосов 11 355
(5,73 %)
11 315
(5,71 %)
Итоговый результат выборов
губернатором избран Владимир Уйба

Досрочные выборы Главы Республики Коми состоятся в Республике Коми 13 сентября 2020 года в единый день голосования[1] одновременно с выборами в Государственный совет Республики Коми. Выборы должны были состояться в 2021 году, однако глава республики Сергей Гапликов подал в отставку на фоне неудачной борьбы с пандемией коронавирусной инфекцией COVID-19 в регионе[2][3].

Предшествующие события[править | править код]

На выборах главы Республики Коми, состоявшихся в Республике 18 сентября 2016 года в единый день голосования, руководителем региона был избран Сергей Гапликов, назначенный годом ранее на пост временно исполняющего обязанности главы Коми[4].

2 апреля 2020 года, сразу после второго за неделю обращения к нации президента России Путина, Гапликов выступил с обращением к жителям республики, в котором заявил, что принял решение уйти в отставку. Одновременно с ним подал в отставку и глава соседней Архангельской области Игорь Орлов[5]. Негативным фоном к отставке главы Коми послужили строительство мусорного полигона Шиес, которое в регионе восприняли крайне отрицательно, а также массовое заражение коронавирусной инфекцией COVID-19 в нескольких республиканских больницах[6][7]. После этого временно исполняющим обязанности главы Республики Коми был назначен заместитель министра здравоохранения России Владимир Уйба[8].

Процедура выдвижения и регистрации кандидатов[править | править код]

Право на выдвижение[править | править код]

До 2020 года в Республике Коми кандидаты выдвигались только политическими партиями, имеющими право участвовать в выборах. Самовыдвижение не допускалось. Однако 29 апреля 2020 года республиканский парламент одобрил поправки в законодательство, благодаря которым в выборах смогут участвовать и самовыдвиженцы. По мнению ряда оппозиционных деятелей и политологов республики, поправка о самовыдвижении была принята специально под временного главу Владимира Уйбу, чтобы тот смог дистанцироваться от партии «Единая Россия», рейтинг которой значительно снизился в регионе[9].

Право выдвигать кандидатов на момент кампании имеют 67 политических партий РФ, в том числе 23 региональных отделения. При этом кандидатам не обязательно быть членом какой-либо партии[10].

Каждый кандидат при регистрации должен представить список из трёх человек, один из которых, в случае избрания кандидата, станет сенатором в Совете Федерации от правительства региона.

Ключевые даты[править | править код]

  • 10 июня 2020 года Государственный Совет Республики Коми официально назначил досрочные выборы на ближайшее второе воскресенье сентября после досрочного прекращения полномочий — 13 сентября 2020 года (единый день голосования)[11].
  • с 24 июня по 19 июля (18:00) — выдвижение кандидатов.
  • с 19 по 29 июля (18:00) — предоставление кандидатами документов для регистрации[12].
  • 6 августа — регистрация кандидатов на выборах
  • с 15 августа — ведение предвыборной агитации в СМИ
  • 12 сентября — день тишины.
  • 13 сентября — день голосования.

Муниципальный фильтр[править | править код]

В Республике Коми кандидаты от партий должны собрать подписи муниципальных депутатов и глав муниципальных образований. Данный муниципальный фильтр в Коми считается один из самых высоких по России — 10%, что является максимальной планкой. Среди них должны быть подписи депутатов районных и городских советов и (или) глав районов и городских округов в количестве 10 % от их общего числа. При этом подписи нужно получить не менее чем в трёх четвертях районов и городских округов (то есть в 15 из 20 муниципалитетах региона). Таким образом, число подписей должно составить от 180 до 189, причём 40-42 из них должны поставить депутаты советов городов и районов[1].

Самовыдвиженцы должны собрать подписи в свою поддержку среди жителей республики. Количество таких подписей должно составить 1% от числа избирателей — это 6614 человек. Затем самовыжвиженец должен пройти муниципальный фильтр, как и кандидаты от партий[13][14].

Финансирование[править | править код]

Кандидат на должность главы республики должен создать избирательный фонд для финансирования своей кампании. Он формируется из трёх источников: собственных средств (не более 50 млн. рублей), партийных средств (также не более 50 млн.), добровольных пожертвований (не более 3 млн. рублей от физического лица и не более 6 млн. рублей от юридического лица). Предельный размер расходования средств избирательного фонда кандидата на должность главы республики — 50 млн. рублей.[11]

Выдвижение кандидатов[править | править код]

3 апреля 2020 года Первый секретарь Коми республиканского комитета КПРФ и депутат Государственного Совета Коми Олег Михайлов объявил о выдвижении своей кандидатуры на пост главы Республики Коми[15][16]. 27 июня республиканское отделение КПРФ выдвинуло Олега Михайлова в претенденты на должность, а 30 июня он подал в региональный избирком необходимые документы[17][18].

17 апреля о намерениях участвовать в выборах во время пресс-конференции заявил временно исполняющий обязанности главы Коми Владимир Уйба[19]. 24 июня он подал пакет документов в избирательную комиссию республики[20]. 3 июля делегаты XXXII конференции Коми регионального отделения партии «Единая Россия» единогласно выступили с поддержкой Уйбы[21].

17 июня региональное отделение партии «Зелёная альтернатива» провело собрание, где приняло решение выдвинуть Виктора Бетехтина[22]. 24 июня он представил свои документы избиркому республики[23].

19 июня региональное отделение ЛДПР выдвинуло предпринимателя Андрея Никитина кандидатом в руководители Коми[24], 24 июня он подал пакет необходимых документов в избирком[25].

20 июня на съезде «Коммунистической партии социальной справедливости» в Москве от партии был выдвинут Сергей Пономарёв[22]. 24 июня он также сдал все необходимые документы для регистрации кандидатом[26].

Список кандидатов[править | править код]

Кандидат Должность
(на момент выдвижения)
Партия
выдвижения
Статус Кандидаты в Совет Федерации
Виктор Бетехтин предприниматель, председатель Союза регби Республики Коми «Зелёная альтернатива» зарегистрирован[23][27] Андрей Михайлович Иванов, сторож ГОУ РК «Специальная школа-интернат № 7» г. Воркуты
Иван Владимирович Стратонов, слесарь-ремонтник филиала ООО «ЯмалСпецСервис»
Евгений Львович Костин, временно неработающий
Олег Михайлов председатель фракции КПРФ в Государственном Совете Республики Коми КПРФ отказ в регистрации[18][27] Вячеслав Иванович Шулепов, член ЦК КПРФ
Марина Серафимовна Федина  (коми-перм.), начальник Центра инновационных языковых технологий ГОУ ВО «Коми республиканская академия государственной службы и управления»
Александр Васильевич Нейман, водитель пожарного автомобиля Государственного казённого учреждения Республики Коми «Управление противопожарной службы и гражданской защиты»
Андрей Никитин предприниматель, депутат МО ГО «Усинск» ЛДПР зарегистрирован[25][27] Елена Витальевна Агафонова, коммерческий директор ООО «Сыктывкар-Авторадио»
Татьяна Владимировна Кривощекова, генеральный директор ООО «Коми ФМ»
Эдуард Ильдусович Фатыхов, начальник хозяйственной части АО «Научно-исследовательский проектно-изыскательный институт «Комимелиоводхозпроект»
Сергей Пономарёв председатель Территориальной избирательной комиссии №38 Санкт-Петербурга Коммунистическая партия социальной справедливости зарегистрирован[26][27] Андрей Вячеславович Пашкевич, оператор очистных сооружений МУП МО ГО «Сыктывкар» «Жилкомуслуги»
Светлана Викторовна Егорова, участковая медицинская сестра педиатрического отделения Сыктывкарской детской поликлиники № 3
Дмитрий Владимирович Горбунов, специалист недвижимости ИП Кунниев Р.Н.
Владимир Уйба врио главы Республики Коми самовыдвижение,
поддержан «Единой Россией»[28]
зарегистрирован[29][27] Сергей Анатольевич Усачёв, генеральный директор АО «Сыктывкарский ликеро-водочный завод»
Галина Ивановна Габушева, министр национальной политики Республики Коми
Ольга Николаевна Епифанова, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва[30]

Ход кампании[править | править код]

2 августа избирательная комиссия приняла подписи, собранные в поддержку Бетехтина, Никитина, Пономарёва и Уйбы. Кандидату от КПРФ Олегу Михайлову избирком забраковал 17 подписей, 14 из которых были признаны «задвоенными», то есть депутаты уже подписались также за других кандидатов. Михайлов еще в июле заявлял, что по звонку «сверху» депутатов заставляют отказываться от подписи в поддержку его выдвижения, а нотариусов принуждают не заверять подписи депутатов. В начале августа он обвинил остальных кандидатов, что им подписи собирал «фактически один штаб» и назвал сбор подписей в свою поддержку «первым случаем в истории Коми, когда независимый кандидат сделал это без административного ресурса»[31][32][33].

6 августа избирательная комиссия Коми зарегистрировала в качестве кандидатов в главы Республики Коми Бетехтина, Никитина, Пономарёва, и товарища Уйбу. Комиссия не приняла часть из подписей муниципальных депутатов, собранных в поддержку Олега Михайлова и отказала в регистрации на выборах[34][32]. Данное решение повлекло за собой резко негативную реакцию собравшихся на заседании членов его команды[35], 11 августа избирком прояснил, что Михайлов не сможет обжаловать это решение[36].

Бюджеты кампаний[править | править код]

По состоянию на 27 июля бюджеты избирательных кампаний кандидатов в рублях составили:[37]

Имя Собственные средства Партийные средства Пожертвования юридических лиц Итого
Владимир Уйба 8 135 000 самовыдвижение 30 000 000 38 135 000
Сергей Пономарёв 125 000 6 800 000 6 000 000 16 600 000
Виктор Бетехтин 645 000 3 355 0000 6 000 000 10 000 000
Андрей Никитин 100 000 500 000 0 625 000

Результаты[править | править код]

Окончательные итоги:
Явка избирателей
Число избирателей, включённых в список избирателей 658 177 100 %
Из них приняли участие в выборах (явка, выдано бюллетеней) 198 490 30,16 %
Из принявших участие в выборах проголосовали досрочно 110 994 55,92 %
Состояние бюллетеней
Приняли участие в голосовании (возвращено бюллетеней) 198 228 99,85 %
Из них действительных бюллетеней 189 191 95,44 %
Из них недействительных бюллетеней 9037 4,56 %
Распределение голосов:
1. Владимир Уйба 145 058 73,18 %
2. Андрей Никитин 21 463 10,83 %
3. Сергей Пономарёв 11 355 5,73 %
4. Виктор Бетехтин 11 315 5,71 %
Недействительных бюллетеней 9037 4,56 %

Критика[править | править код]

13 сентября 2020 года председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что партия не признает выборы глав регионов, где не были допущены кандидаты от КПРФ. «Мы не признаем выборы, которые прошли в регионах, где сняли наших кандидатов. У нас было пять сильных кандидатов. У нас был сильный кандидат в Коми», — сказал Зюганов[38].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Досрочные выборы главы Коми состоятся 13 сентября. Дата обращения: 6 апреля 2020. Архивировано 6 апреля 2020 года.
  2. Putin Replaces Head of Remote Russian Region After Coronavirus Outbreak. Дата обращения: 6 апреля 2020. Архивировано 6 апреля 2020 года.
  3. Глава Коми ушёл в отставку. Дата обращения: 6 апреля 2020. Архивировано 6 апреля 2020 года.
  4. Сергей Гапликов победил на выборах главы Коми. Коммерсант (19 сентября 2015). Дата обращения: 28 августа 2020. Архивировано 29 октября 2016 года.
  5. Глава Коми Сергей Гапликов объявил об уходе в отставку. Дата обращения: 6 апреля 2020. Архивировано 6 апреля 2020 года.
  6. Будьте Минздравы: почему ушли главы Архангельской области и Коми. Дата обращения: 6 апреля 2020. Архивировано 6 апреля 2020 года.
  7. В шести отделениях сыктывкарской больницы выявили пациентов и медиков, зараженных COVID-19. Дата обращения: 6 апреля 2020. Архивировано 6 апреля 2020 года.
  8. Путин назначил замглавы Минздрава Уйбу врио губернатора Коми. Дата обращения: 6 апреля 2020. Архивировано 6 апреля 2020 года.
  9. Как и зачем самовыдвиженцам разрешили участвовать в выборах главы Коми. Обзор «7x7». Дата обращения: 30 апреля 2020. Архивировано 10 мая 2020 года.
  10. Список избирательных объединений, имеющих право принимать участие в выборах Главы Республики Коми 13 сентября 2020 года. Дата обращения: 18 июня 2022. Архивировано 26 июня 2020 года.
  11. 1 2 Госсовет Коми назначил досрочные выборы главы республики. Дата обращения: 22 июня 2020. Архивировано 25 июня 2020 года.
  12. Выборы главы Коми и Госсовета республики пройдут 13 сентября. Дата обращения: 22 июня 2020. Архивировано 25 июня 2020 года.
  13. Госсовет Коми разрешил участвовать в выборах главы самовыдвиженцам. Дата обращения: 5 мая 2020. Архивировано 5 мая 2020 года.
  14. В Коми разрешили самовыдвиженцам участвовать в выборах главы региона. ТАСС (29 апреля 2020). Дата обращения: 28 августа 2020. Архивировано 12 мая 2020 года.
  15. ЛИДЕР КПРФ В КОМИ ОЛЕГ МИХАЙЛОВ ХОЧЕТ СТАТЬ ЕЁ ГЛАВОЙ. Дата обращения: 16 апреля 2020. Архивировано 10 апреля 2020 года.
  16. Михайлов2020 — группа ВКонтакте. Дата обращения: 16 апреля 2020. Архивировано 4 сентября 2020 года.
  17. Отделение КПРФ в Коми выдвинуло своего лидера на пост главы региона. Дата обращения: 13 июля 2020. Архивировано 2 июля 2020 года.
  18. 1 2 Олег Михайлов стал пятым кандидатом на пост главы Коми. Дата обращения: 30 июня 2020. Архивировано 30 июня 2020 года.
  19. «Не надейтесь, что я тут на недолго»: Владимир Уйба заявил о желании участвовать в выборах главы Коми. Дата обращения: 17 апреля 2020. Архивировано 26 апреля 2020 года.
  20. Владимир Уйба подал в Избирком документы для участия в выборах главы Коми. Дата обращения: 13 июля 2020. Архивировано 30 июня 2020 года.
  21. https://www.bnkomi.ru/data/news/114329/. Дата обращения: 13 июля 2020. Архивировано 13 июля 2020 года.
  22. 1 2 На должность главы Коми выдвинулись три претендента. Дата обращения: 13 июля 2020. Архивировано 14 июля 2020 года.
  23. 1 2 На пост главы Коми заявился представитель «хороших и плохих 30-летних парней». Дата обращения: 24 июня 2020. Архивировано 27 июня 2020 года.
  24. ЛДПР выдвинула на пост главы Коми. Дата обращения: 22 июня 2020. Архивировано 22 июня 2020 года.
  25. 1 2 Кандидат от ЛДПР идет на выборы главы Коми как хозяйственник. Дата обращения: 24 июня 2020. Архивировано 25 июня 2020 года.
  26. 1 2 Сергей Пономарев от КПСС намерен продвигать в Коми идеи народного счастья и брежневского социализма. Дата обращения: 24 июня 2020. Архивировано 26 июня 2020 года.
  27. 1 2 3 4 5 Избирательная комиссия Республики Коми. Состоялось очередное заседание Избирательной комиссии Республики Коми (недоступная ссылка — история) (6 августа 2020).
  28. Сергей Усачев: «Мы уверены в кандидатуре Владимира Уйбы и верим, что он победит». Дата обращения: 24 июня 2020. Архивировано 27 июня 2020 года.
  29. Владимир Уйба выдвинул свою кандидатуру на пост главы Коми. Дата обращения: 24 июня 2020. Архивировано 25 июня 2020 года.
  30. Госдумовская оппозиция отказалась от выборов губернатора в пяти регионах. Дата обращения: 8 августа 2020. Архивировано 9 августа 2020 года.
  31. Претендент на пост главы Коми от КПРФ обвинил власть в давлении на депутатов. Те отказываются ставить подписи в его поддержку. Дата обращения: 13 июля 2020. Архивировано 17 июля 2020 года.
  32. 1 2 Избирком Коми не принял подписи коммуниста Олега Михайлова для регистрации на выборах главы республики. Дата обращения: 2 августа 2020. Архивировано 13 августа 2020 года.
  33. Заявлявший о давлении претендент на пост главы Коми сдал подписи депутатов. Он утверждает, что собрал их без админресурса. Дата обращения: 2 августа 2020. Архивировано 5 августа 2020 года.
  34. В Коми предпочитают КПСС. Коммерсант (4 августа 2020). Дата обращения: 28 августа 2020. Архивировано 7 августа 2020 года.
  35. Олега Михайлова не зарегистрировали для выборов главы Коми
  36. Избирком Коми: Олег Михайлов не сможет обжаловать отказ в регистрации. Комсомольская правда (11 августа 2020). Дата обращения: 28 августа 2020. Архивировано 9 ноября 2021 года.
  37. На избирательный счёт Владимира Уйбы поступило более 38 миллионов рублей. Дата обращения: 25 августа 2020. Архивировано 27 сентября 2020 года.
  38. КПРФ не признает итоги выборов в ряде регионов РФ. Дата обращения: 16 сентября 2020. Архивировано 15 сентября 2020 года.

Ссылки[править | править код]