Выборы президента Российской Федерации

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Krassotkin (обсуждение | вклад) в 08:59, 13 марта 2012 ("К настоящему времени" в статьях писать нельзя.). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Портал:Политика
Россия

Статья из серии
Политическая система
России







Прокуратура




Внешняя политика
Внутренняя политика
Военное положение
Гражданство России
Оппозиция
Права человека
Сепаратизм
Участие в международных организациях

Выборы президента Российской Федерации — процедура прямого, тайного и всеобщего голосования по определению Президента России на ближайшие 6 лет. Данные выборы проводились в 1991, 1996, 2000, 2004, 2008 и 2012 годах. Само решение о введении поста президента РСФСР, избираемого всенародным голосованием сроком на 5 лет, было принято на референдуме 17 марта 1991 года, соответствующие положения включены в конституцию РСФСР. Положение о прямых выборах президента сохранилось и в конституции Российской Федерации 1993 года, однако срок его полномочий сокращён до четырёх лет. В 2008 году срок полномочий президента увеличен до шести лет, это положение вступает в силу с президентских выборов 2012 года. По результатам голосования на Выборах Президента РФ, Президентом становится кандидат, набравший абсолютное большинство голосов (50 %+любое число голосов). В случае, если ни один из кандидатов не получил свыше половины голосов, победитель определяется во втором туре, в который выходят кандидаты, занявшие первое и второе места в первом туре голосования. На 2012 год трое человек становились победителями выборов Президента РФ — Борис Ельцин (дважды), Владимир Путин (трижды) и Дмитрий Медведев.

Избирательная система

В 1991 году на выборах президента России сложилась избирательная система абсолютного большинства, согласно которой для избрания президента на общих выборах (первый тур голосования) необходимо, чтобы за него проголосовало большинство активных избирателей (чтобы выборы состоялись, надо, чтобы больше половины зарегистрированных избирателей приняло в них участие). Если на общих выборах президент не избран, проводится повторное голосование (второй тур голосования) по двум кандидатурам, набравшим наибольшее число голосов.

Выборы президента России регулируются Конституцией РФ, Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Федеральным законом «О выборах Президента Российской Федерации». Законы о выборах президента принимались фактически под каждые выборы — в 1991, 1995,[1] 1999[2] и 2003 году[3]. Положения избирательного законодательства постоянно развивались, но основы избирательной системы оставались неизменными.

Порядок выборов президента России

Назначение выборов

Выборы президента РФ назначаются Советом Федерации РФ. Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. В соответствии со статьей 5 ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации», днем голосования на выборах президента является второе воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на предыдущих общих выборах президента Российской Федерации, и в котором шесть лет тому назад был избран президент Российской Федерации.

Выдвижение кандидатов

Кандидаты на должность президента могут быть выдвинуты двумя способами:

  1. политическими партиями, при этом политическая партия вправе выдвинуть только одного кандидата в президенты
  2. в порядке самовыдвижения, в этом случае его кандидатура должна быть поддержана инициативной группой не менее 500 избирателей, зарегистрированной в Центральной избирательной комиссии.

Политические партиии, допущенные к распределению депутатских мандатов по итогам ближайших предыдущих выборов в Государственную думу, могут выдвинуть своего кандидата без сбора подписей.

В остальных случаях для регистрации кандидат должен представить в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) минимум 2 миллиона подписей граждан РФ в свою поддержку (до 2003 года был 1 млн[4][2][1]). При этом на один субъект Федерации должно приходиться не более 50 тысяч подписей. Закон позволяет приносить их с запасом в 5 %, то есть до 2 миллионов 100 тысяч подписей. ЦИК должен проверить не меньше 20 % из 2 млн подписей. Если количество брака превышает 5 %, то дополнительно проверяется еще 10 % подписных листов. Кандидатов, которые представили подписные листы без достаточного запаса, можно не допустить к регистрации и при меньшем проценте брака, поскольку одно из оснований для отказа в регистрации — если число подписей за вычетом бракованных оказывается меньше 2 миллионов.

Регистрацию кандидатов в президенты осуществляет Центральная избирательная комиссия Российской Федерации. Для регистрации в качестве кандидата гражданин должен предоставить следующие документы:

  • подписные листы с подписями избирателей в поддержку выдвижения кандидата;
  • документ, подтверждающий факт оплаты изготовления подписных листов;
  • протокол об итогах сбора подписей избирателей;
  • список лиц, осуществлявших сбор подписей избирателей;
  • сведения об изменениях в данных о кандидате;
  • первый финансовый отчет кандидата.

Центральная избирательная комиссия не позднее чем через 10 дней после приема указанных документов обязана принять решение о регистрации кандидата либо мотивированное решение об отказе в его регистрации. Кандидат на должность президента, ранее уже занимавший два срока подряд государственный пост Главы государства, не подлежит регистрации в Центральной избирательной комиссии. В случае отсутствия альтернатив и при наличии всего лишь одного кандидата выборы не назначаются. Действующий Глава государства обязан обеспечить зарегистрированным кандидатам одинаковую финансовую поддержку Государства и всех СМИ.

Голосование

Президент России избирается гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Право избирать президента России имеет каждый гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет (за исключением тех, кто лишен активного избирательного права)

Порядок голосования

Голосование происходит на специально оборудованных избирательных участках путем внесения избирателем в избирательный бюллетень любого знака в квадрат, относящийся к кандидату, в пользу которого сделан выбор, и последующего помещения заполненного бюллетеня в опломбированный стационарный ящик для голосования.

Результаты выборов

Первоначальный подсчет голосов осуществляют участковые избирательные комиссии, которые направляют протоколы о результатах подсчета в территориальные избирательные комиссии. Территориальные избирательные комиссии после предварительной проверки правильности составления протоколов участковых комиссий, составляют протоколы об итогах голосования на соответствующей территории и направляют их в избирательные комиссии субъектов РФ, которые в свою очередь после их проверки составляют протоколы об итогах голосования на территории субъектов, и направляют их в Центральную избирательную комиссию.

Центральная избирательная комиссия не позднее чем через десять дней после дня голосования определяет результаты выборов.

Выборы 12 июня 1991 года

Президент РСФСР избирался на пятилетний срок.[5] Согласно Заключительным и переходным положениям новой конституции[6] президент осуществлял президентские полномочия до истечения срока, на который он был избран.

Кандидаты:

Победил Б. Н. Ельцин.

Выборы 16 июня — 3 июля 1996 года

Президент избирался на четырёхлетний срок. Выборы прошли в два тура. Кандидаты:

Во второй тур выборов, состоявшийся 3 июля 1996 года, вышли Б. Н. Ельцин и Г. А. Зюганов. Победил Б. Н. Ельцин.

Выборы 26 марта 2000 года

Президент избирался на четырёхлетний срок. Кандидаты:

Победил В. В. Путин.

Выборы 14 марта 2004 года

Президент избирался на четырёхлетний срок. Кандидаты:

Победил В. В. Путин.

Выборы 2 марта 2008 года

Президент избирался на четырёхлетний срок. Действующий на тот момент президент Путин не имел права баллотироваться на выборах согласно Конституции РФ[7]. Кандидаты:

Победил Д. А. Медведев.

Выборы 4 марта 2012 года

Впервые Президент был избран на 6 лет.

Кандидаты:

(данные ЦИК на 5.03.2012, 06 часов по московскому времени[уточнить]) Победил Владимир Владимирович Путин.

Трансляция видеонаблюдения за выборами Президента 2012

В декабре 2011 года Председатель Правительства РФ Владимир Путин предложил[8] Центральной Избирательной Комиссии РФ (ЦИК) и Министерству связи и массовых коммуникаций РФ обеспечить видеонаблюдение процедур голосования и подсчета голосов избирателей на выборах Президента РФ. Cогласно пункту 17 части 2 статьи 55 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» Правительство РФ определило ОАО «Ростелеком» единственным поставщиком соответствующих услуг[9].

Ранее «Ростелеком» был выбран ЦИК на конкурсной основе для создания и обслуживания инфраструктуры ГАС «Выборы», и именно с «Ростелекомом» ЦИК реализовал пилотные проекты по установке камер наблюдения на избирательных участках ХМАО и Ростовской области.

Согласно техническому заданию, которое определил ЦИК, системой видеомониторинга будет охвачено 91 400 участковых избирательных комиссий. На каждом избирательном участке будет установлено по две камеры. Одна будет передавать общий план, вторая — непосредственно урну для голосования. Таким образом, будет установлено 182 800 камер[10]. Запись видео будет вестись с разрешением 640х480, а трансляция на сайте — 320х200. Сделано это для того, чтобы уменьшить нагрузку на линии связи. Обслуживать данную систему будет 7 дата-центров.

Общественный доступ для наблюдениями за выборами осуществляется на сайте «Веб-выборы 2012»[11]. Для просмотра процедур голосования и подсчета голосов зарегистрированные пользователи портала должны выбрать те избирательные участки, трансляции с которых они хотят получать в день голосования. Чтобы зарегистрироваться на портале[12], можно воспользоваться либо существующей учетной записью на одном из популярных, поисковых или почтовых ресурсов либо указать любой свой электронный адрес и подтвердить регистрацию по ссылке в полученном письме

С каждого участка, добавленного в список трансляций, зарегистрированный пользователь сможет получать изображение с одной из двух камер: либо с обеспечивающей съемку общего плана участка, включая места выдачи бюллетеней, либо с направленной на урны для голосования, где после окончания голосования будет также происходить и подсчёт голосов.

Интересные факты

  • В 2000 году Элла Памфилова стала первой женщиной, зарегистрированной кандидатом на пост президента России. Впоследствии женщиной-кандидатом в Президенты РФ становилась только Ирина Хакамада в 2004 году.
  • Всего официально зарегистрированными кандидатами в Президенты РФ становились 30 человек, из них 28 — мужчины. 6 человек более одного раза баллотировались на высший пост РФ: Владимир Жириновский (5 раз), Геннадий Зюганов (4 раза), Владимир Путин (3 раза), Борис Ельцин (2 раза), Сергей Миронов (2 раза) и Григорий Явлинский (2 раза). Динамика их результатов в процентах:
1991 1996(1) 1996(2) 2000 2004 2008 2012
Ельцин 57,30 35,28 53,82
Жириновский 7,81 5,70 2,70 9,35 6,37
Зюганов 32,03 40,31 29,24 17,72 17,10
Явлинский 7,34 5,80
Путин 52,99 71,31 64,72
Миронов 0,75 3,74
  • Выборы Президента России ни разу не проигрывал действующий глава государства, переизбирающийся на новый срок.
  • Дмитрий Медведев стал первым Президентом России, решившим не переизбираться на второй срок подряд.
  • На начало 2012 года умерли трое людей, когда-либо участвовавших в выборах Президента России. Все трое — участники выборов 1996 года — Ельцин, Лебедь и Фёдоров.
  • Дважды в Выборах Президента РФ участвовало менее двух человек, для которых эти президентские выборы первые в жизни: в 2008 (Андрей Богданов) и в 2012 (Михаил Прохоров).
  • Борис Ельцин — единственный человек, бывший Президентом России в составе СССР (РСФСР).

Примечания

См. также