Выбор статистической модели

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Выбор модели»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Выбор модели — это задача выбора статистической модели из набора моделей-кандидатов по имеющимся данным. В простейшем случае рассматривается существующий набор данных. Однако задача может вовлекать планирование экспериментов, так что сбор данных связан с задачей выбора модели. Если заданы кандидаты в модели с одинаковой силой предсказания или объяснения, наиболее простая модель скорее всего будет лучшим выбором (бритва Оккама).

Кониси и Китагава[1] утверждают: «Большинство задач при статистическом выводе можно считать задачами, связанными со статистическим моделированием». Вместе с тем, Кокс[2] сказал: «Каким образом осуществлена трансляция от предметной задачи к статистической модели является наиболее критической частью анализа».

Выбор модели может также относиться к задаче выбора нескольких представляющих моделей из большого набора вычислительных моделей с целью принятия решения или оптимизации в условиях неопределённости.

Введение[править | править код]

Цикл научных наблюдений.

В наиболее простых формах выбор модели является одной из фундаментальных задач научного поиска. Определение принципа, который объясняет ряд наблюдений, часто связан напрямую с математической моделью предсказания этих наблюдений. Например, когда Галилей осуществлял свои эксперименты с наклонной плоскостью, он демонстрировал, что движение шара идёт по параболе, предсказанной в его модели.

При бесконечном числе возможных механизмов и процессов, которые могут дать данные, как можно даже подступить к выбору лучшей модели? Математический подход обычно принимает решение среди набора кандидатов в модели. Этот набор должен быть выбран исследователем. Часто используются простые модели, такие как многочлены, по меньшей мере в начале. Бёрнем и Андерсен[3] подчёркивают в своей книге важность выбора моделей на основе научных принципов, таких как понимание феноменологических процессов или механизмов (например, химических реакций) для данных.

Когда множество кандидатов в модели выбрано, статистический анализ позволяет выбрать лучшую из этих моделей. Что означает слово лучшая, вопрос дискуссионный. Техника выбора хорошей модели будет балансировать между адекватностью модели и простотой. Более сложные модели способны лучше адаптироваться к данным (например, многочлен пятой степени может в точности представлять шесть точек), однако дополнительные параметры могут не представлять ничего полезного (возможно, эти шесть точек на самом деле случайным образом распределены вдоль прямой). Адекватность модели обычно определяется с помощью отношения правдоподобия или приближения к нему, что приводит к критерию хи-квадрат. Сложность в общем случае измеряется подсчётом числа параметров модели.

Техники выбора модели можно считать оценками некоторых физических величин, таких как вероятность того, что модель даст имеющиеся данные. Смещение и дисперсия являются важными показателями качества предсказателя. Часто рассматривается также показатель эффективности.

Стандартным примером выбора модели служит подбор кривой, где, по заданному набору точек и другим сведениям общего характера (например, когда точки являются результатом выборки независимых случайных величин), мы должны выбрать кривую, которая описывает функцию, генерирующую точки.

Методы для выбора множества кандидатов в модели[править | править код]

Критерии[править | править код]

Если заранее ограничиваться рассмотрением только моделей авторегрессии (AR), то есть полагать, что процесс Xt следует модели AR(k) с неизвестным истинным порядком k, то для определения k в таких ситуациях долгое время использовался[4]

  • Информационный критерий Акаике (AIC), мера адекватности статистической модели. Впоследствии было выяснено, что оценка Акаике несостоятельна и асимптотически переоценивает (завышает) истинное значение k0 с ненулевой вероятностью[4].

Более предпочтительным является часто используемый в настоящее время[4]

Несколько позднее был предложен[4]

Часто используется

Используются также следующие критерии

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Konishi, Kitagawa, 2008, с. 75.
  2. Cox, 2006, с. 197.
  3. Burnham, Anderson, 2002.
  4. 1 2 3 4 Информационные критерии. Дата обращения: 30 декабря 2018. Архивировано 14 апреля 2018 года.
  5. Mallows, 1973, с. 661—675.

Литература[править | править код]