Выкресты

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вы́кресты, выкрест, выкрестка (разг. устар.) — перешедшие в христианство из другой религии;[1][2] чаще всего употребляется по отношению к крещёным евреям[3].

Значение термина[править | править код]

Большинство современных словарей даёт слово «выкрест» с пометкой «устаревшее». Синонимы в словаре В. И. Даля: перекрест, перекрещенец, новокрещен, окрещённый еврей, мусульманин или язычник и глаголы выкрестить, выхрестить, выкстить, выкрещать и другие[4]. Предшественниками выкрестов считаются марраны.

Выкресты с точки зрения иудаизма[править | править код]

Термин выкрест (в еврейской традиции ивр. משומד‎, мешума́д, мн. мешумади́м; букв. «погубленные») несёт негативные коннотации, так как крещение человека из иудейской семьи часто сопровождалось разрывом с иудейской общиной. Часто в мотивах выкрестов усматривали карьерные мотивы. С точки зрения иудаизма выкрест не соблюдает кашрут и шаббат[5].

Кантонисты[править | править код]

Евреи особенно часто стали переходить в христианство в XIX — начале XX веков, когда религиозная принадлежность к иудаизму перестала жёстко определяться национальной принадлежностью, переход же в христианство снимал с еврея образовательные и другие ограничения, существовавшие в Российской империи до 1917 года. Массовое крещение евреев практиковалось в эпоху Николая I, когда выкрестами стали до 30 тыс. евреев[6]. По тысяче человек в год переходили из иудаизма в православие и в эпоху Николая II. Чаще всего выкрестами становились кантонисты (призванные на военную службу). Евреев из черты оседлости начали рекрутировать в русскую армию по царскому указу от 26 августа 1827 года[7]. Кантонисты получали православные имена (согласно святцам), а также фамилию своих крестных родителей (в т.ч. такие как Ивановы[8], Петровы, Степановы)[9]. Однако некоторые выкресты-кантонисты возвращались в иудаизм после выхода в отставку[10].

Иногда выкрестов не принимали в жандармы, с конца XIX века не рукополагали в священники, не брали на службу на флот, с 1910 года не производили в офицеры в армии; в 1912 году запрет на производство в офицеры был распространён также на детей и внуков выкрестов[11]. Однако известны выкресты-депутаты Государственной Думы Российской империи (Моисей Деревянко)[источник не указан 2543 дня].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Выкресты (недоступная ссылка) // Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка.
  2. Выкресты // Толковый словарь Ушакова
  3. Еврей-христианин - выкрест? Дата обращения: 21 ноября 2016. Архивировано 21 ноября 2016 года.
  4. Выкресты Архивная копия от 10 июля 2015 на Wayback Machine // Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка
  5. Отношение к выкрестам в Книге хасидов. Дата обращения: 21 ноября 2016. Архивировано 21 ноября 2016 года.
  6. Краткий обзор отношений Православия и иудаизма. Часть 2. Православная миссия среди иудеев. Дата обращения: 22 ноября 2016. Архивировано 22 ноября 2016 года.
  7. Евреи кантонисты. Дата обращения: 21 ноября 2016. Архивировано 21 ноября 2016 года.
  8. См. Иванов, Николай Иудович
  9. Крещение евреев и "выкресты" в Российской империи в XIX - начале XX вв. Дата обращения: 21 ноября 2016. Архивировано 21 ноября 2016 года.
  10. Уголовные прецеденты к выкрестам на Урале. Дата обращения: 21 ноября 2016. Архивировано 21 ноября 2016 года.
  11. Гольдин С. Русская армия и евреи накануне Первой мировой войны. Архивная копия от 17 июня 2013 на Wayback Machine // Лехаим. 2007. № 9 (185)

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]