55°54′56″ с. ш. 37°49′34″ в. д.HGЯO

Вымпел (стадион)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Вымпел»
Стадион «Вымпел»
Стадион «Вымпел»
Полное название стадион «Вымпел»
Местоположение  Россия, Королёв, Октябрьский бульвар, 10
Заложен 1958
Построен 1961
Открыт 14 июня 1961 года
Реконструирован 2017- 2018
Вместимость 2.500
Домашняя команда Фк Вымпел
Размеры поля 110х70
Покрытие Искусственный газон
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Вымпел» — домашняя арена футбольного клуба «Вымпел». Стадион расположен в подмосковном городе Королёв на улице Октябрьский бульвар. Построен в 1961 году, реконструирован в 2017—2018 годах. Является главной спортивной ареной города.

История[править | править код]

Возведение стадиона продолжалось три года — строительство началось в 1958 году. Стадион вошел в перечень строек социально-бытовой сферы, который утвердил Сергей Королёв, давший таким образом начало новому этапу развития города. Проектированием всех зданий и сооружений стадиона занималась главный архитектор Калиниграда — Любовь Гулецкая[1].

Новый стадион было решено построить ближе к зелёной зоне Акуловского водоканала. Место для стадиона выбрала Гулецкая. Возводили объект в ударном темпе, однако, по разным причинам, работы остановились. Сергей Королев принял решение объявить стадион «народной стройкой», и к работам присоединились не только опытные строители, но и работники конструкторского бюро и просто жители города. Строительство будущего стадиона снова возобновилось в прежним темпе. Открытие стадиона состоялось 14 июня 1961 года.

Стадион был одним из современных на то время спортивных сооружений в Подмосковье: с трибунами на 10 тысяч зрителей, большим павильоном с залами для гимнастики, бокса, волейбола и баскетбола, с закрытым плавательным бассейном[1].

В 2017—2018 годах проведена полная реконструкция стадиона. Был открыт физкультурно-оздоровительный комплекс, ледовый дворец имени хоккеиста Алексея Касатонова.

На «Вымпел» играет одноименная команда, которая является наследницей первых спортивных коллективов первой Болшевской трудовой коммуны[2].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]