Комикс-облачко

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Выноска»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Три наиболее распространённых выноски (сверху вниз: речь, мысли, крик)

Комикс-облачко (Выноска, облачко с текстом, пузырь реплики, пузырёк со словами, баллон[1], текстовый баллон, баббл, спич-баббл от англ. speech balloon, speech bubble) — это графическое средство, используемое в основном в комиксах для иллюстрации речи либо мыслей персонажа (обычно в виде слов, редко — картинок). Наиболее распространёнными формами выносок являются «пузырёк», который указывает на речь, и «облачко», которое указывает на мысли.

Также выноской называют поясняющий текст для части чертежа/картинки/диаграммы/рисунка, который пишется над горизонтальной линией, от края которой проведён отрезок, указывающий на поясняемую часть изображения.

История[править | править код]

До XVIII века речь изображалась при помощи лент, флагов, свитков или бумажных страниц[2]
Карикатура 1775 года, отпечатанная в Бостоне

Одни из самых ранних аналогов выносок использовались в месоамериканском искусстве и были известны как «речевые свитки» — тонкие линии, соединяющие прямую речь со ртом говорящего[3].

В западном графическом искусстве надписи, доносящие до зрителя речь изображённого человека, известны как минимум с XIII века. Собственно пузырьки со словами начали появляться в печатных изданиях XVIII века; они часто встречаются на политических карикатурах времён американской войны за независимость[4][5]. С развитием индустрии комиксов в XX веке внешний вид пузырьков со словами принимал всё более стандартизованный вид, хотя их различие в разных культурах (например, в Японии в противоположность США) можно заметить и поныне.

Заголовки[править | править код]

Заголовки обычно используются для передачи слов рассказчика. Имеют прямоугольную форму и размещены возле одного из краев рисунка. Часто выделяются цветом для отличия их от выносок, используемых персонажами, которые почти всегда белые.

Примечания[править | править код]

  1. Богдан Куликовских, Алекс Xatchette. Функции текста и баллона в комиксе. WebComUnity (1 апреля 2014). Дата обращения: 27 апреля 2017. Архивировано 28 апреля 2017 года.
  2. Evolution of speech balloons Архивировано 14 июля 2006 года.. Retrieved on August 24, 2006.
  3. Hull, Kerry Michael. Verbal Art and Performance in Ch’orti’ and Maya Hieroglyphic Writing (англ.) : journal. — 2003. Архивировано 12 октября 2006 года. Архивированная копия. Дата обращения: 26 октября 2010. Архивировано из оригинала 12 октября 2006 года.
  4. Religion and the American Revolution — The Seventeenth and Eighteenth Centuries — Divining America: Religion and the National Culture
  5. Origins of the Kid: Contemporary Illustrations