Ублюдок

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Выродок»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гибрид лошади и зебры

Ублю́док (устар., от глагола «ублюдить, блудить»)[1] — выродок, нечистокровный; у людей — незаконнорождённый потомок «чистокровного, благородного» родителя.

Устаревший термин «ублюдок» в биологии в настоящее время полностью вытеснен словом «гибрид».

  • У Даля[2]:
    • м. ублюдень. выродок, тумак, помесь двух видов животных; от жеребца и ослицы: лошак; от осла и кобылы: мул; от волка с собакой: волча, волкопёс, волчек; от лисы и собаки: лисопёс, подлисок; от разных пород собак: болван; от русака и беляка: тумак; от мошника и полюха: полумощник, полуглухарь; от канарейки и чижа: полуканарейка и пр. См. болдырь.
    • Ублюдок, растение марьин корень меньшой, Paeonia hybrida Pall..
  • У Ожегова:[3]
    • Непородистое животное, помесь (устар.).
    • перен. Незаконнорождённый ребёнок (устар. бран.) — бастард.
    • перен. Человек с низкими, животными инстинктами, выродок (прост. презр.).

См. также

Примечания

  1. Ублюдок // Этимологический словарь русского языка = Russisches etymologisches Wörterbuch : в 4 т. / авт.-сост. М. Фасмер ; пер. с нем. и доп. чл.‑кор. АН СССР О. Н. Трубачёва, под ред. и с предисл. проф. Б. А. Ларина [т. I]. — Изд. 2-е, стер. — М. : Прогресс, 1987. — Т. IV : Т — Ящур. — С. 143.
  2. Ублюдок // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  3. Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений / Российская академия наук. Институт русского языка им. В. В. Виноградова. — 4-е изд., дополненное. — М.: Азбуковник, 1999. — 944 с. — ISBN 5-89285-003-X.