Александр Вюртембергский (1771—1833)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Вюртембергский Александр»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Фридрих Вюртембергский
нем. Alexander Friedrich Karl von Württemberg
Портрет Александра Вюртембергского работы[1] Джорджа Доу. Военная галерея Зимнего Дворца, Государственный Эрмитаж (Санкт-Петербург)
Портрет Александра Вюртембергского
работы[1] Джорджа Доу. Военная галерея Зимнего Дворца, Государственный Эрмитаж (Санкт-Петербург)
Дата рождения 24 апреля 1771(1771-04-24)
Место рождения Мёмпельгард (ныне — Монбельяр, Франция)
Дата смерти 4 июля 1833(1833-07-04) (62 года)
Место смерти Гота (ныне — Тюрингия, Германия)
Принадлежность  Королевство Вюртемберг
 Неаполитанское королевство
 Священная Римская империя
 Российская империя
Годы службы 1791—1833
Звание Генерал от кавалерии
Сражения/войны Война первой коалиции,
Война второй коалиции,
Отечественная война 1812 года,
Война шестой коалиции
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Герцог Алекса́ндр Фри́дрих Карл Вюртембе́ргский (нем. Alexander Friedrich Karl von Württemberg, 24 апреля 1771, Мёмпельгард — 4 апреля 1833, Гота) — участник революционных и наполеоновских войн, австрийский и российский генерал от кавалерии, военный губернатор Белоруссии, член Государственного совета. Родной брат императрицы Марии Фёдоровны, дядя Александра I и Николая I.

Биография[править | править код]

Родился 24 апреля 1771 года в Мёмпельгарде (ныне — Монбельяр во французском департаменте Ду региона Франш-Конте). Сын Фридриха Евгения (позже — правящего герцога Вюртембергского) и Фридерики Доротеи Софии Бранденбург-Шведтской, брат короля Вюртемберга Фридриха I.

С рождения был записан в вюртембергскую армию. В 11-летнем возрасте, 29 июня 1782 года получил от Екатерины II чин бригадира русской армии. В 1791 году поступил на неаполитанскую службу и был произведён в генерал-майоры. В 1793 году перешёл на службу в австрийскую армию в чине полковника, служил в 7-м драгунском полку принца Вальдека; 13 января 1796 года получил чин генерал-майора, 17 июля 1798 года — фельдмаршал-лейтенанта, 12 апреля 1800 года произведён в генералы от кавалерии. В 1794—1801 годах участвовал в войнах против Франции: сражался при Альтхаузене, Острахе и Цюрихе; особо отличился при Штокахе, где разбил генерала Вандама.

По рекомендации А. В. Суворова был принят 7 мая 1800 года на российскую службу в чине генерал-лейтенанта и назначен шефом кирасирского своего имени полка (с 20 июля 1801 года — Рижский драгунский полк). Получил во владение обширные угодья, включая усадьбу Грюнхоф 24 августа 1800 года был произведён в генералы от кавалерии, однако никаких должностей не занимал, числясь лишь шефом полка.

С 3 апреля 1811 года был белорусским военным губернатором, а также Витебским и Могилёвским губернатором.

В Отечественной войне 1812 года состоял при штабе 1-й Западной армии, принимал участие в сражениях при Витебске и Смоленске. Во время сражения при Бородине был назначен М. И. Кутузовым на место раненого Багратиона, но вскоре приказ был отменён и командование 2-й армией принял Д. С. Дохтуров, при котором герцог оставался до конца сражения. В Тарутинском лагере примкнул к генеральской оппозиции, критиковавшей действия Кутузова. В бою под Тарутиным батарея герцога помогла войскам одержать победу. Затем участвовал в боях под Малоярославцем, Вязьмой и Красным. За Бородино был награждён золотой шпагой с алмазами и надписью «За храбрость», а за Тарутиноорденом Святого Георгия 3-го класса (23 декабря 1812 года).

С 11 апреля 1813 года был назначен командовать осадным корпусом, блокировавшим Данциг, гарнизон которого был вдвое сильнее осаждавших войск. С успехом отражая вылазки осаждённых, герцог нанёс сильное поражение генералу Ж. Раппу, вышедшему из крепости с 15 тыс. человек. Взяв затем последовательно ряд неприятельских укреплений, повёл правильную осаду крепости и принудил её к сдаче. За взятие Данцига и пленение корпуса генерала Раппа награждён 19 августа 1813 года орденом Святого Георгия 2-го класса и золотой шпагой, украшенной бриллиантами и лавровыми ветвями, с надписью: «За покорение Данцига». Участвовавшее в осаде Санкт-Петербургское ополчение поднесло герцогу золотую медаль с надписью: «Его королевскому высочеству герцогу Александру Виртембергскому, благодетельному своему начальнику, признательное Санкт-Петербургское ополчение».

В 1814 году вернулся на должность белорусского военного губернатора. С 5 февраля 1818 года — шеф Рижского драгунского полка.

Со 2 августа 1822 года был назначен начальником Главного управления путей сообщения. Реорганизовал управление Корпусом инженеров путей сообщения, основал в Петербурге Училище гражданских инженеров. Под его надзором были реконструированы Вышневолоцкая, Мариинская, Тихвинская, Огинская и Березинская водные системы, изыскивались средства для уничтожения порогов на Днепре, были продолжены работы по устройству шоссе между обеими столицами и начато строительство шоссе от Петербурга через Динабург на Ковно. Было предпринято сооружение значительного числа мостов, в том числе в Петербурге (Троицкий и 5 цепных). Из числа запланированных герцогом новых каналов в его управление были окончены два: Августовский и канал его имени, соединивший Сухону, приток Северной Двины, с Шексной, входящей в состав Мариинской системы; 23 августа 1828 года —

за успешное построение канала в окрестностях города Кирилова между Кубенским озером и рекою Шексною, чем учреждено постоянное внутренними водами сообщение между Санкт-Петербургом и Архангельском, дабы навсегда сохранить память трудов на пользу Государства

повелено называть оный канал «каналом герцога Александра Виртембергского».

Входил в состав Комитета министров, 5 декабря 1826 года был назначен членом Государственного совета.

Был членом Петербургской академии наук, Московского общества испытателей природы, Петербургского Минералогического общества и других организаций.

1 января 1826 года был назначен шефом Екатеринославского кирасирского полка, 25 июня 1827 года — снова Рижского драгунского полка, который стал именоваться «Драгунским Его Королевского Высочества Герцога Александра Виртембергского полком».

Умер 4 июля 1833 года в тюрингском городе Готе и похоронен в княжеской усыпальнице во дворце Фриденштайн.

Награды[править | править код]

Герцог Александр Вюртембергский

Российские:

Иностранные:

Семья[править | править код]

С 17 ноября 1798 года был женат на Антуанетте Саксен-Кобург-Заальфельдской (1779—1824), дочери Франца Фридриха, герцога Саксен-Кобург-Заальфельдского. Дети:

Предки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Государственный Эрмитаж. Западноевропейская живопись. Каталог / под ред. В. Ф. Левинсона-Лессинга; ред. А. Е. Кроль, К. М. Семенова. — 2-е издание, переработанное и дополненное. — Л.: Искусство, 1981. — Т. 2. — С. 252, кат.№ 7812. — 360 с.

Ссылки[править | править код]