Столыпина, Мария Аркадьевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Вяземская Мария Аркадьевна»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мария Аркадьевна Столыпина
Художник К. П. Брюллов (1840)
Художник К. П. Брюллов (1840)
Дата рождения 12 октября 1819(1819-10-12)
Место рождения Петербург
Дата смерти 23 октября 1889(1889-10-23) (70 лет)
Место смерти Тифлис
Страна
Род деятельности фрейлина, статс-дама
Отец Аркадий Алексеевич Столыпин (1778—1825)
Мать Вера Николаевна Столыпина(1790—1834)
Супруг
Дети 4 дочери и сын
Награды и премии

Орден Святой Екатерины II степени

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Княгиня Мария Аркадьевна Вяземская, урождённая Столыпина, в первом браке Бек (12 октября 1819[1]23 октября 1889) — фрейлина двора, гофмейстерина, статс-дама; внучка адмирала графа Н. С. Мордвинова; двоюродная тётка поэта М. Ю. Лермонтова, жена видного деятеля русской культуры князя Павла Вяземского.

Биография[править | править код]

Старшая дочь декабриста и литератора Аркадия Алексеевича Столыпина, родного брата Е. А. Арсеньевой, бабушки Лермонтова[2]. По матери, Вере Николаевне, была внучкой адмирала Н. С. Мордвинова и красавицы англичанки Генриетты Коблей. Родилась в Санкт-Петербурге, крещена 22 октября 1819 года в Морском Богоявленском соборе при восприемстве старшего брата. У Столыпиных было три дочери и четыре сына, один из них Алексей (1816—1858), прозванный в обществе «Монго», первый красавец Петербурга, был близким приятелем М. Ю. Лермонтова с детства и служил с ним в лейб-гвардии гусарском полку.

С детства Марию окружали интересные люди, которые дружили с её отцом и дедом: Н. М. Карамзин, В. К. Кюхельбекер, А. С. Грибоедов, К. Ф. Рылеев, М. М. Сперанский. Во время ссылки Сперанского в 1812—1816 годах Столыпин и его тесть Н. С. Мордвинов вели с ним переписку, обменивались книгами и газетами, а дочь Сперанского Елизавета (1799—1857) была дружна с Верой Николаевной и часто гостила у неё. Вера Николаевна, по рассказам её знавших, была красавицей и замечательной женщиной .

Ранние годы[править | править код]

Марии было шесть лет, когда 7 мая 1825 года внезапно умер её отец. Поэт Рылеев, чтобы поддержать её мать, молодую вдову, посвятил ей стихотворение [3]:

Вера Николаевна осталась с семерыми детьми; старшему сыну Николаю было 9 лет, а младшей дочери Екатерине всего 8 месяцев. Зимой она с детьми жила в Петербурге, а летом на даче близ Петергофа у отца. В августе 1832 года там впервые Мария Аркадьевна увидела своего двоюродного племянника М. Ю. Лермонтова (ему было 18 лет), только что приехавшего из Москвы с бабушкой Е. А. Арсеньевой.

Мария Аркадьевна, 1838 год

Марии было четырнадцать лет, когда умерла мать. Её тётка Надежда Николаевна Мордвинова (1789—1882) вспоминала [4]:

Сестра Вера Николаевна занемогла нервической горячкой, и после двухнедельной болезни мы её лишились 4-го января 1834 года. Смерть сестры поразила матушку. Горестна была эта потеря и для всех нас; единственным утешением матушки было воспитание сирот сестры моей при себе. Они и переехали все к нам.

Мордвиновы дали внукам превосходное образование. Дед был особенно нежен с внучками: мальчиков, он считал, не надо баловать. Детям разрешалось свободно играть и веселиться, их редко наказывали. Им прививали любовь к литературе, музыке и живописи; с детства приучали к чистописанию, особенно на русском языке; заставляли вести ежедневно журнал, впоследствии Мария Аркадьевна на протяжении всей своей сознательной жизни вела дневник и путевые заметки.

Позже Павел Вяземский, не любивший мордвиновские порядки, говорил, что отличительной чертой этого дома была чистота, которая носила особый характер. Любой предмет, не имеющий практического использования, был лишним. Но в этом доме всегда могли найти приют и художники, и поэты, и музыканты. В трёхэтажном каменном особняке на углу Театральной площади и Никольской улицы бывали С. Т. Аксаков, А. Ф. Воейков, А. С. Шишков, Г. Г. Кушелев, В. А. Жуковский и многие другие.

В этой атмосфере, под присмотром Аграфены Васильевны Кофтыревой[5], выпускницы Смольного института и приятельницы Надежды Мордвиновой, Мария жила до своего замужества.

Первый брак[править | править код]

Портрет Ивана Александровича Бека кисти К. Брюллова. Около 1839

Все Столыпины отличались выдающейся красотой. От отца Мария унаследовала высокий рост, а от бабушки-англичанки — стать. Современник писал о ней[6]:

Не запомню красоты, подобной её. Это была прекраснейшая мраморная статуя величайшего из художников, оживленная изящным сочетанием грации и величия, спокойствия и сердечности, на которой улыбка всегда сливалась с кротким и ласковым взглядом. Её наружность напоминала двух женщин: величественную королеву средних веков и библейскую женщину, покорную и святую… её появление приносило в комнату точно луч света; она садилась, светлая и спокойная, и около неё установлялась ясная погода, веяло миром прекрасной души и чистой, как у младенца, совести …

Появившись в свете, Мария Столыпина сразу обратила на себя внимание высочайшего двора. Император Николай I, ценитель женской красоты, в конце 1836 года пожаловал её во фрейлины. Адмирал Мордвинов, зная, какие последствия могут произойти из этого, и боясь такой «чести» для внучки, решил поскорее выдать её замуж. Позже, в марте 1839 года, Мордвинов очень неохотно дал своё согласие на назначение фрейлиной к великой княжне Александре младшей внучки, красавицы Веры Столыпиной (1821—1853)[7]. Вначале её отпускали во дворец только днём, с тем, чтобы она каждый вечер возвращалась к дедушке с бабушкой. Потом ей всё же пришлось переселиться во дворец. В начале 1837 года Мария Аркадьевна стала невестой богатого помещика Ивана Александровича Бека (1807—1842). О том, как происходило сватовство, писал её зять граф С. Д. Шереметев[8]:

… Будущего жениха своего она не знала. Бывал он в доме Мордвиновых, где его любили, но она никогда о нём не думала. Ей было едва 17 лет, и сидела ещё она за уроками, когда прислали ей сказать, что её зовёт Генриетта Александровна Мордвинова, которая тут же и объявила ей, что она должна выйти замуж за избранного ею жениха И. А. Бека. Марья Аркадьевна растерялась, чуть ли не заплакала и не сразу поняла, в чём дело. Жениха представили, возражений не допустили, и свадьба состоялась.

Сестра Вера Столыпина

Венчание было 8 ноября 1837 года в Исаакиевском соборе, поручителем по жениху был А. П. Лазарев, по невесте — Л. В. Дубельт и князь М. А. Дондуков-Корсаков[9]. Иван Бек служил в Коллегии иностранных дел, состоял на дипломатической службе при нашей миссии в Голландии, одновременно с князем Вяземским, который после женился на его вдове; занимал должность секретаря особой экспедиции Департамента внешних сношений и чиновника особых поручений Азиатского департамента Министерства иностранных дел. Он был одарённым человеком, занимался живописью и музыкой. Был поэтом (писал стихи о любви), одним из первых переводчиков на русский язык «Фауста» И.-В. Гёте. В 1827 году И. А. Бек сблизился в Дрездене с А. И. Тургеневым, который считал его стихотворения талантливыми. Современники отмечали его мастерство и владение поэтическим языком. Был дружен со слепым поэтом И. И. Козловым.

Брак Марии Аркадьевны был недолгим и не принёс ей особого счастья. Муж заболел, он внезапно сошёл с ума, что проявилось резко и бурно[10]. Не справившись с тяжким недугом, он умер 23 апреля 1842 года, похоронен в Александро-Невской лавре, на Лазаревском кладбище.

Мария Аркадьевна осталась с двумя малолетними дочерьми — Марией и Верой. Обе дочери унаследовали от отца склонность к поэзии и искусству. Овдовев, 23-летняя Марии Аркадьевна вернулась в дом адмирала Мордвинова. К ней была представлена Аграфена Кофтырева для помощи в воспитании детей.

Второй брак[править | править код]

Венчание с Вяземским

После смерти мужа Мария Аркадьевна наследовала крупное состояние, вместе с богатым приданым, полученным от родителей, это составило крупный капитал. Она вела привычную светскую жизнь, бывала на придворных и частных балах. В мае 1847 года она с малолетними дочерьми выехала за границу, для посещения Константинополя, где жила её сестра Вера с мужем князем Д. Ф. Голицыным, служившим при русской миссии. Там Мария Аркадьевна встретила князя Павла Петровича Вяземского, служившего помощником секретаря по линии Азиатского департамента Министерства иностранных дел; сына поэта и критика П. А. Вяземского.

Знакомые и друзья молодого князя по Константинополю отмечали обширность его интересов, эрудицию и великолепные знания в области истории, филологии, литературы. В свободное время от службы он с удовольствием знакомился с окрестностями, совершая пешие прогулки вместе с Марией Аркадьевной. Встречи, посещение исторических мест способствовали стремительному развитию их отношений. Вскоре, к великому неудовольствию семьи Мордвиновых, Мария Аркадьевна стала его невестой. С большой любовью и нежностью Павел Петрович дарил «своему солнцу», так он называл Марию, книги, сувениры. Он заочно, в письмах, познакомил своих родителей с ней. Позже Петр Андреевич уверился, что выбор сына был удачным и, сообщая В. А. Жуковскому о женитьбе сына, писал [11]:

… Она красавица, лицом и душою благонравная, благочестивая…

Павел Вяземский и Мария Бек обвенчались в Константинополе 17 октября 1848 года[12]. К этому счастливому событию были заказаны печатки и кольца по эскизам князя, а также медали из обожжённой глины с изображением Аполлона Кифареда, одного из важнейших божеств олимпийской религии, изображённого играющим на кифаре. Красавице жене Вяземский посвятил перевод с немецкого стихотворения Г. Гейне «Цветок лотоса».

После свадьбы супруги поселились в русском посольстве в Буюк-Дере', недалеко от Константинополя. Из окон дома открывался превосходный вид на Босфор, а при доме был великолепный сад. Там, в 1849 году, родился их первый ребёнок, дочь Екатерина. Вяземский стал отцом для Веры и Марии Бек. Он преподавал им науки и развивал их врождённую склонность к искусству. Сестры были очень дружны и во многом сходились.

Послужной список дипломата и чиновника князя Вяземского весьма обширен. В декабре 1850 года он был переведен младшим секретарём в Гаагу, позднее служил в Карлсруэ и Вене. В 1857 году Вяземские вернулись в Петербург, Павел Петрович заступил на новую должность, а Мария Аркадьевна была пожалована фрейлиной к императрице Марии Александровне, которая была к ней очень привязана. Младшие дочери Вяземских — Екатерина и Александра — дружили и обучались с княжной Марией.

Летние месяцы и теплую осень года семья проводили в своём имение Остафьево, а зимой жила в Петербурге. В имении Павел Петрович разбирал архив предков и библиотеку отца и деда, описывал многочисленные остафьевские коллекции. Там он создал настоящий музей. Мария Аркадьевна занималась хозяйственными делами и просвещением крестьянских детей — именно на её средства и при её участии в Остафьеве в 1867 году была построена школа[13]. Граф С. Д. Шереметев так описывает остафьевский быт[14]:

… У княгини Марии Аркадьевны был свой особенный мир – резко разграниченный. С портретами семьи Мордвиновых соединялись константинопольские и баденские воспоминания, сливавшиеся с отражениями Зимнего дворца. То был уголок двора императрицы Марии Александровны, имевший свой определённый отпечаток и потому далеко не без личный. Письменный стол её не был заброшен, и среди много численной переписки всего чаще встречалось имя Nancy (А. Н. Мальцевой , урождённой кн. Урусовой). И тут же в двух шагах, но в стороне от всего и от текущей жизни Остафьева, сохранилась комната с большим окном в сад, перед которым стоял письменный стол А. С. Пушкина. Здесь сохранился отпечаток чего –то давно отошедшего, но полного особой привлекательной силы. То была комната Карамзина, в которой он писал свою «Историю Государства Российского».

Жизнь Марии Аркадьевны текла неторопливо, старшие дочери выросли и вышли замуж по любви: Мария Ивановна — в 1857 году за кавалергарда графа Ламсдорфа, а Вера Ивановна в 1859 году за князя Д. С. Горчакова. Однако семейная жизнь Марии Ивановны сложилась несчастливо — граф Ламсдорф в семье был тираном, разлад между супругами был полный. Мария Ивановна уехала за границу, где в 1866 году скоропостижно умерла, вдали от родных. Мария Аркадьевна к дочери приехать не успела.

Мария Аркадьевна со вторым мужем и дочерьми Марией и Верой

В 1870-х годах Мария Аркадьевна жила за границей в Германии, Швейцарии, Франции. В 1874 году была пожалована в гофмейстерины к великой княгине Марии Павловне. Она долго не решалась принять эту должность, но ради сына и младшей дочери согласилась. В 1878 году была пожалована в кавалерственные дамы ордена Св. Екатерины (меньшего креста). Её имя вместе с графиней де Мойра и княгиней Гагариной, фигурировало в «истории с тремя дамами», когда в 1880 году император Александр II обратился именно к ним, чтобы они первыми из придворных дам нанесли визиты княгине Юрьевской.

Задушевная приятельница Марии Аркадьевны, фрейлина А. А. Толстая, характеризовала её, как человека страстного в своих чувствах, верного и прямолинейного[15]. Л. Н. Толстой называл Вяземскую «прелестной представительницей русских женщин». Мария Аркадьевна уделяла большое внимание благотворительной деятельности по линии Российского общества Красного Креста. И за успешную работу была награждена знаком отличия Красного Креста и избрана «председательницей Дамского лазаретного комитета». До преклонных лет она не знала старости, до того была чутка и восприимчива.

В 1888 году, в день св. апостолов Петра и Павла — день ангела князя, Павел Петрович Вяземский скончался. В одном из некрологов говорилось, что скончался один из образованнейших русских людей. Мария Аркадьева умерла через год в Тифлисе от сердечного приступа и была похоронена в Петербурге рядом с мужем на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры.

Дети[править | править код]

От первого брака две дочери:

От второго брака две дочери и сын:

Примечания[править | править код]

  1. ЦГИА СПб. ф.19. оп.111. д.191. с. 331. Метрические книги Морского Богоявленского собора.
  2. Столыпины. Дата обращения: 18 мая 2011. Архивировано 21 декабря 2009 года.
  3. К. Ф. Рылеев. Дата обращения: 18 мая 2011. Архивировано 24 сентября 2011 года.
  4. Мордвинова Н. Н. Воспоминания об адмирале Николае Семеновиче Мордвинове и о семействе его. Записки его дочери // Записки русских женщин XVIII — первой половины XIX века. — М.: Современник, 1990. — С. 389—448.
  5. Аграфена Васильевна Кофтырева, урождённая Мацкевичева (1796—1892), писательница; выпускница Смольного института 1812 года, жена тверского дворянина Дмитрия Александровича Кафтырева (ум 1840).
  6. М. А. Столыпина (недоступная ссылка)
  7. Княгиня Вера Аркадьевна Голицына, ур. Столыпина (1821—1853) — фрейлина, адресат стихотворения П. А. Вяземского «Поздравить с Пасхой вас спешу я …», поэт встречался с нею в Константинополе. Умерла в Берлине, после тяжелой и долгой болезни. С июля 1846 года была замужем за князем Давидом Федоровичем Голицыным (1811—1855) — камер-юнкер, надворный советник, состоял при русской миссии в Константинополе в 1844 году. Он был сыном пензенского губернатора, внуком екатерининского вельможи С. Ф. Голицына и внуком знаменитой красавицы, племянницы Потёмкина Варвары Энгельгардт; трагически погиб при переправе через реку Пронь в Тамбовской губернии
  8. Мемуары графа С. Д. Шереметева: В 3 т. Т. 3 . — М., 2005. С. 104—105.
  9. ЦГИА СПб. ф.19. оп.111. д.282. Метрические книги Исаакиевского собора.
  10. Сахаров А. А. Семейный портрет Бек-Вяземских // Тарханский вестник. Вып. 22, 2009. С. 238—250.
  11. Русский архив, 1885, № 6.
  12. ЦГИА СПб. ф.19. оп.123. д.4. с. 89. Метрические книги церкви Русского посольства в Константинополе.
  13. Остафьевская школа. Дата обращения: 18 мая 2011. Архивировано 18 июня 2011 года.
  14. Мемуары графа С. Д. Шереметева , В 3 т. Т. 2.- М, 2005. С. 262—263.
  15. А. А. Толстая. Записки фрейлины. Печальный эпизод из моей жизни при дворе. М.: Энциклопедия российских деревень, 1996. 240 с.
  16. ЦГИА СПб. ф.19. оп.111. д.310. с. 388.

Ссылки[править | править код]