55°11′51″ с. ш. 34°19′02″ в. д.HGЯO

Вязьма (станция)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Станция
Вязьма
Смоленское направление
Московская железная дорога
55°11′51″ с. ш. 34°19′02″ в. д.HGЯO
ДЦС 6
Регион ж. д. Смоленский
Оператор РЖД
Дата открытия 1870[1]
Прежние названия Вязьма Новоторжская (1922)[2]
Тип участковая
Классность внеклассная
Количество платформ 3
Тип платформ 1 боковая высокая, 2 островные низкие
Форма платформ прямая
Электрифицирована 1973 и 1979 (перем.)[3][4]
Ток постоянный =3кВ
переменный ~ 25 кВ
Выход к Привокзальная площадь
Расположение Вязьма Смоленской обл.
Пересадка на Автобус: 1, 11, 14, 30
Расстояние до Москвы 241 км Яндекс.Расписания
Расстояние до Минска 509 км Яндекс.Расписания
Тарифная зона 25
Код в АСУЖТ 174306
Код в «Экспресс-3» 2000830
Соседние о. п. Зубарёвка[d], Старая Деревня[d], 3 км[d] и Вязьма-Новоторжская[d]
Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Смоленская область)Объект культурного наследия России регионального значения
рег. № 671620741180005 (ЕГРОКН)
объект № 6700269000 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вя́зьма — узловая железнодорожная станция Смоленского направления Московской железной дороги в одноимённом городе Смоленской области.

История[править | править код]

Концессия на строительство Московско-Смоленской железной дороги получила высочайшее одобрение и была утверждена императором Александром II 15 декабря 1868 года. В правительстве и в предпринимательских кругах понимали важность и значение железной дороги, которая в будущем должна связать промышленный центр Российской империи с Западной Европой по кратчайшему пути через Можайск, Вязьму, Смоленск и Минск.

Учредителями паевого товарищества для возведения пути выступили «Рижский торговый дом А. Шепелер и К°» и «Банкирский дом братьев Зульцбах» во Франкфурте-на-Майне.

19 сентября 1870 года состоялось торжественное открытие однопутной Московско-Смоленской железной дороги нормальной колеи, а уже на следующий день открыт железнодорожный вокзал, грузовой двор и паровозный сарай. Через станцию Вязьма началось грузовое и пассажирское регулярное движение поездов.

В 1873 году станция перешла в ведение вновь учреждённого Общества Московско-Брестской железной дороги. В 1892 году дорога от Смоленска до Москвы стала двухпутной. В конце XIX века станция была расширена, появились новые пакгаузы, были построены боковые железнодорожные пути, угольный склад и водонапорная башня.

По данным инженера А. Тухина, станция Вязьма по состоянию на 1898 год являлась одним из семи обменных пунктов с Николаевской и Сызрано-Вяземской железными дорогами.

В Первую мировую войну станция являлась важным стратегическим пунктом по приёму-отправке, пропуску воинских и санитарных эшелонов. С началом боевых действий Вязьма оказалась в центре беженского потока. Беженцы следовали через Смоленскую губернию в глубь страны. Эвакуация городов Царства Польского, Северо-Западного и Прибалтийского краёв заметным образом сказалась на увеличении пассажиропотока[5]. Отмечались многочисленные случаи заболеваний инфекционными болезнями. На средства и при содействии Татьянинского комитета, созданного по инициативе великой княгини Татьяны Николаевны Романовой[6], ищущим убежища и другим пассажирам на станции оказывалась продовольственная и медицинская помощь. В здании вокзала было открыто «Особое бюро», занимавшееся оформлением проездных документов и регистрацией беженцев а также врачебно-продовольственный пункт[7].

В годы Великой Отечественной войны город и железнодорожный узел подвергались многочисленным бомбардировкам с воздуха и обстрелам артиллерии. Город начали регулярно бомбить в ночь на 30 июня 1941 года[8], в первые недели войны. 31 июля 1941 г фашистская авиация совершила первый массированный налет на железнодорожную станцию. Погибли сотни мирных жителей. В память об этом на здании железнодорожного вокзала установлена мемориальная доска. В августе-сентябре 1941 года на станции были организованы и направлены в тыл врага партизанско-диверсионные отряды железнодорожников под командованием бывшего начальника Рославльского паровозного депо К. С. Заслонова и других командиров из числа сотрудников Вяземского отдела НКВД и городских парторганизаций[9].

К моменту освобождения города от немецко-фашистских захватчиков железнодорожный вокзал был практически полностью разрушен, взорваны подъездные пути, путевое хозяйство было в ужасном состоянии. После войны было построено новое здание вокзала, отремонтировано железнодорожное полотно, служебные и технические постройки. Возобновлено регулярное пассажирское сообщение с Москвой, Калугой, Смоленском, Ржевом.

Описание[править | править код]

Общая информация[править | править код]

По характеру основной работы является участковой, по объёму выполняемой работы отнесена к внеклассным, по схеме путевого развития — односторонняя. Входит в Смоленский центр организации работы железнодорожных станций[10] ДЦС-6 Московской дирекции управления движением.

Расположение[править | править код]

Станция располагается на юго-восточной окраине города.

С запада к станции примыкает автостанция Вязьма и автобусная остановка «Железнодорожный вокзал», на которых можно осуществить пересадку на городские, в том числе до соседней станции Вязьма-Новоторжская, и пригородные маршруты автобусов, а также на междугородные автобусы до Тёмкино, Холм-Жирковского, Новодугино, Сычёвки, Смоленска и Воронежа[11][12].

К востоку от станции расположены Сызранская улица, Бознянское болото и Бознянское озеро.

Инфраструктура[править | править код]

Станция имеет железнодорожный вокзал, который является объектом культурного наследия народов РФ и охраняется государством[13].

На станции одна высокая боковая и две низких островных пассажирских платформы, соединённых надземным пешеходным путепроводом. Вокзальное здание находится у первой высокой платформы.

Не оборудована турникетами[14]. На платформах установлены павильоны с навесами.

На станции находится локомотивное депо (ТЧЭ-41) Московской дирекции тяги[15]. В депо есть поворотный круг, который ранее был необходим для оборота паровозов.

Мост к северу от станции обеспечивает возможность движения по широтному ходу Ржев — Сызрань-1 без пересечения маршрутов.

Достопримечательности[править | править код]

Перед вокзалом располагаются:

  • памятник паровозу ЭШ-4290,
  • обелиск железнодорожникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны,
  • сквер героев Первой мировой войны[16].

Движение и путевое развитие[править | править код]

Станция является точкой соединения нескольких направлений: Смоленского (Белорусского), линий Вязьма — Ржев (на север), Вязьма — Фаянсовая (на юг) и Вязьма — Калуга I (на юго-восток).

Кроме того, от станции на юго-запад отходит подъездной путь в сторону Ново-Вяземского валунно-гравийно-песчаного месторождения.

Путевое хозяйство имеет пять парков различного предназначения:

Наименование парка Количество путей Назначение парка
Пассажирский парк 5 приёмо-отправочный
Парк «А» 7
Парк «Б» 4
Парк «Г» 6
Парк «С» 11 сортировочный

Смоленское (Белорусское) направление[править | править код]

Является станцией стыка двух родов тока: с запада, со стороны Смоленска, главный ход электрифицирован переменным током напряжением 25 кВ; с востока, со стороны Москвы — постоянным током 3 кВ.

Пригородные поезда[править | править код]

Является конечной для пригородных электропоездов:

До 1 января 2013 года станция была конечной для прямых пригородных электропоездов из Москвы, однако позднее их маршрут был сокращён до Гагарина из-за превышения лимита в 200 км для пригородных поездов, установленного приказом Минтранса РФ № 99 от 18.07.2007 г.[17][18][19]. В декабре 2017 года была произведена попытка восстановить прямое пригородное сообщение между Москвой и Вязьмой посредством экспрессов «Ласточка», следующих по маршруту Москва — Вязьма[20], однако менее, чем через 2 года, проект был признан нерентабельным, поезда были отменены 1 ноября 2019 года[21].

Время движения на пригородном поезде от Смоленска около 3 часов 15 минут, от Можайска около 2 часов 8 минут.

Поезда дальнего следования[править | править код]

На станции останавливаются все поезда, следующие из Москвы в Калининград, Брест, Гомель, Минск и обратно.

Также на станции останавливаются все экспрессы «Ласточка», следующие до Смоленска, Минска и обратно.

На скорых поездах время пути от Белорусского вокзала составляет от 2 часов 20 минут до 3 часов 30 минут, от Смоленска — от 1 часа 40 минут до 2 часов 50 минут.

Линия Вязьма — Ржев[править | править код]

С севера на станцию подходит однопутная неэлектрифицированная хордовая линия от Лихославля и Ржева.

Пригородные поезда[править | править код]

Станция является конечной для поездов Сычёвка — Вязьма и Ржев-Балтийский — Вязьма.

Поезда дальнего следования[править | править код]

На станции останавливаются поезда, следующие по маршруту Санкт-Петербург-Главный — Смоленск и обратно.

В 2021 году после прекращения обслуживания Рижским вокзалом Москвы поездов дальнего следования на Великие Луки и Псков, данные поезда были переведены на курсирование через Вязьму с Белорусского вокзала.[22] Все поезда, следующие до Великих Лук и Пскова, делают остановку на станции.

Линия Вязьма — Фаянсовая[править | править код]

С юга к станции подходит однопутная неэлектрифицированная линия, идущая на юг, в сторону Кирова Калужской области и Брянска.

Является конечной для пригородных электропоездов Фаянсовая — Вязьма. Дальнего следования по линии нет.

Линия Вязьма — Калуга I[править | править код]

Шаблон:Маршрутная карта. Также с юга к станции подходит однопутная неэлектрифицированная линия, идущая на юго-восток, в сторону Калуги и Тулы.

Станция является конечной для согласованной пары пригородных поездов Калуга I — Износки — Вязьма. Дальнего следования по линии нет.

Фотогалерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Архангельский, Архангельский, 1981.
  2. Приказ по Александровской железной дороге № 12 от 01.03.1922, 1924.
  3. Шилкин, 2004.
  4. История электрификации железных дорог СССР.
  5. Комитет Ея Императорского Высочества Великой Княжны Татьяны Николаевны по оказанию временной помощи пострадавшим от военных бедствий: 14 сент. 1914 г. - янв. 1916 г, 1916, с. 15—17.
  6. Матвеева, 2004, с. 54, 57, 71.
  7. Комитет Ея Императорского Высочества Великой Княжны Татьяны Николаевны по оказанию временной помощи пострадавшим от военных бедствий: 14 сент. 1914 г. - янв. 1916 г, 1916.
  8. Смоленская газета: Вязьма. Трагедия 1941 года и жизнь в оккупации. Дата обращения: 1 октября 2018. Архивировано 1 октября 2018 года.
  9. Вязьма. Официальный сайт города Вязьма | Хронограф: факты и фотографии. www.mgorv.ru. Дата обращения: 20 августа 2019. Архивировано 25 августа 2019 года.
  10. Схема Смоленского регионального центра ЦППК. Дата обращения: 18 февраля 2022. Архивировано 18 февраля 2022 года.
  11. Расписание общественного транспорта по остановке «Железнодорожный вокзал» в Вязьме. Дата обращения: 17 февраля 2022. Архивировано 17 февраля 2022 года.
  12. Яндекс. rasp.yandex.ru. Дата обращения: 17 февраля 2022.
  13. Решение Исполнительного комитета Смоленского областного Совета депутатов трудящихся «О мерах по дальнейшему улучшению охраны, содержания и реставрации памятников истории и культуры» № 358 от 11.06.1974. Дата обращения: 1 сентября 2018. Архивировано 1 сентября 2018 года.
  14. Интерактивная карта. www.central-ppk.ru. Дата обращения: 18 февраля 2022. Архивировано 3 августа 2021 года.
  15. Эксплуатационное локомотивное депо Вязьма-Сортировочная: адрес (недоступная ссылка — история).
  16. Памятник героям Первой мировой войны (рус.). Вяземский вестник (14 октября 2020). Дата обращения: 18 февраля 2022. Архивировано 18 февраля 2022 года.
  17. Изменено расписание пригородных поездов | Новости Вязьмы. vyazma-market.ru. Дата обращения: 17 февраля 2022. Архивировано 17 февраля 2022 года.
  18. smolensk. Расписание пригородных смоленских поездов изменилось. www.province.ru. Дата обращения: 17 февраля 2022. Архивировано 17 февраля 2022 года.
  19. Приказ Минтранса РФ от 18.07.2007 N 99 "О критериях определения категорий поездов для перевозки пассажиров в зависимости от скорости их движения и расстояния следования" (с изменениями и дополнениями) | ГАРАНТ. base.garant.ru. Дата обращения: 17 февраля 2022. Архивировано 17 февраля 2022 года.
  20. https://www.rzd.ru/ru/9284/page/3102?id=58655 (недоступная ссылка — история).
  21. С 1 ноября вяземская «Ласточка» прекращает свой «полет». Газета «Гжатский вестник». Дата обращения: 17 февраля 2022. Архивировано 17 февраля 2022 года.
  22. Поезда в Псков и Великие Луки будут следовать с Белорусского вокзала. ПАИ Новости Псковской области. Дата обращения: 17 февраля 2022. Архивировано 17 февраля 2022 года.

Литература[править | править код]