В изоляции

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
В изоляции
англ. Into the Forest
Постер фильма
Жанры драматический фильм, экранизация романа[d] и апокалиптический фильм[d]
Режиссёр
Продюсеры Нив Фичман[en]
Аарон Л. Гилберт
Эллен Пейдж
На основе Into the Forest[d]
Автор
сценария
Патрисия Розема (по роману Джин Хегланд[en])
В главных
ролях
Эллен Пейдж
Эван Рейчел Вуд
Оператор Дэниел Грант[en]
Композитор
Кинокомпании A24 (дистрибьютор)
Elevation Pictures[en]
Telefilm Canada[en]
Ontario Media Development Corporation
Bron Studios[en]
Rhombus Media[en]
Das Films
Selavy
Vie Entertainment
CW Media Finance
Дистрибьюторы A24 и DirecTV Cinema[d]
Длительность 101 мин[1][2]
Сборы 92—132 тыс $[1][2]
Страны
Язык английский
Год 2015
IMDb ID 2625810
Официальный сайт (англ.)

«В изоляции» (англ. Into the Forest, дословно — «В лес») — канадский драматический фильм 2015 года режиссёра Патрисии Розема, снятый по мотивам одноимённого романа Джин Хегланд[en]. Главные роли исполняют Эллиот Пейдж и Эван Рейчел Вуд.

Сюжет[править | править код]

В ближайшем будущем две сестры-подростки, Нелл и Ева, живут в отдалённом доме со своим отцом Робертом. Произошло массовое отключение электроэнергии в масштабах всего континента, которое, по-видимому, является частью технологического коллапса всего мира. Нелл идёт к внедорожнику, чтобы взять фонарь, но случайно оставляет открытой дверь багажника. Батарея автомобиля разряжена, они несколько дней находятся в затруднительном положении. Несколько недель спустя Роберт заводит машину, и они добираются до ближайшего города, где покупают припасы, включая бензин, у человека по имени Стэн, который охраняет магазин. Позже Ева продолжает тренировки по танцам, а её сестра встречается с Илай, мальчиком, в которого она влюблена. Вернувшись домой, они видят застрявшую машину, и отец девочек предлагает помочь пассажирам, но после того, как они размахивают оружием, семья движется дальше. Роберт говорит, что они не вернутся в город, пока не восстановят подачу электроэнергии, но Нелл, желая снова увидеть Илая, негодует. Позже, когда Роберт срубает дерево, болт на бензопиле ослабевает, и он случайно серьезно ранит себе ногу. Девочки слышат его крики и бегут на его поиски, Ева пытается зажать рану, а Нелл использует ремень в качестве жгута. Зная, что он истекает кровью, Роберт говорит девочкам заботиться друг о друге и любить друг друга. Они остаются с мертвым отцом на всю ночь, охраняя тело от животных. На следующий день его похоронили, чтобы дикие свиньи не могли его съесть.

Прошло два месяца, а девушкам не хватает еды. Илай появляется однажды ночью, добравшись пешком в поисках Нелл. Он говорит, что окружающие дома заброшены. Ева расстроена, что Илай использует их ограниченные запасы и говорит Нелл, чтобы она не забеременела. После того, как Нелл и Илай спят вместе в гигантском выдолбленном стволе дерева в лесу, он говорит, что в Бостоне всё ещё может быть электроэнергия и порядок. Он убеждает Нелл пойти с ним. Они уходят, но Ева отказывается идти с ними. Проведя ночь на дороге, Нелл объясняет Илаю, что не может оставить сестру и поворачивает назад. Нелл исследует растения в качестве продуктов питания, лекарств и кормов. Затем у Нелл наступает вечер празднования, когда она подтверждает, что не беременна после свидания с Илай. Однажды, когда Нелл находится в лесу а Ева колет дрова во дворе, возле дома появляется продавец Стэн. Он нападает и насилует её, прежде чем украсть большую часть оставшегося бензина и их внедорожник. Девушки забираются в дом, чтобы не допустить появления новых падальщиков и грабителей. Получив психическую травму, Ева лежит в постели, отказываясь есть. Несколько недель спустя Нелл получает травму, пытаясь переместить камень, и Ева бросается помогать ей. Ева начинает массировать спину Нелл, чтобы помочь ей, рыдая говорит Нелл, что ей очень страшно. На следующее утро Ева, наконец, ест, но её начинает рвать, и вскоре она понимает, что беременна в результате изнасилования. К удивлению Нелл, Ева решила оставить ребёнка, сказав, что больше ничего не хочет терять.

Восемь месяцев спустя подача электроэнергии всё ещё не восстановлена. Нелл ухаживает за беременной Евой и учится охотиться и убивать животных, чтобы обеспечить Еву витамином B12, потому что Ева страдает анемией. Во время сильного дождя, несколько балок крыши дома ломаются. Сёстры бегут в выдолбленное убежище в дереве, где Ева рожает мальчика. Вернувшись в свой разрушенный дом, Ева решает сжечь дом, чтобы любой проходящий мимо мог подумать, что они погибли в огне. Прежде чем поджечь дом, они собирают несколько драгоценных предметов и сувениры и уходят в тёмный лес, чтобы разбить лагерь у полого ствола дерева.

В ролях[править | править код]

Релиз[править | править код]

Кассовые сборы фильма составили по разным данным от 92 до 132 тыс. $[1][2].

Награды[править | править код]

  • Фильм «В изоляции» принёс режиссёру Патрисии Розема премию «Чёрный тюльпан» — награду нидерландского кинофестиваля Imagine[en], вручаемую за лучший фантастический художественный фильм[4].
  • Монтажёр фильма Мэттью Хэннем удостоился за работу над картиной Премии Гильдии режиссёров Канады[en][5].

Критика[править | править код]

На агрегаторе Rotten Tomatoes фильм имеет 76 %-й рейтинг с «сертификатом свежести», выведенный на основании 51 рецензии. Критический консенсус сайта гласит: «„В изоляции“ объединяет привычный апокалиптический сюжет с внимательным взглядом на взаимоотношения между двумя сёстрами, убедительно воплощёнными Эллен Пейдж и Эван Рейчел Вуд»[6]. На агрегаторе Metacritic рейтинг фильма составил 59 баллов из 100 на основании 18 «смешанных или средних» рецензий[7].

Джон Дефор (The Hollywood Reporter) охарактеризовал «В изоляции» как «высококачественный фильм о выживании, сосредоточенный на семейных связях, а не на жанровых ужасах»[8].

Рецензент блога «Кинотом» под псевдонимом Мейн Хаус отметил из достоинств «В изоляции» «тёплую, ламповую картинку», «заботливое внимание к мелким психологическим и визуальным нюансам» и «целый ряд сильных, чудесно сыгранных сцен», но посетовал на «финальное скатывание фильма в малоосмысленный феминистический бред», загубившее весь потенциал ленты[9].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Into the Forest (2015) (англ.). Box Office Mojo. Дата обращения: 16 апреля 2020. Архивировано 15 апреля 2020 года.
  2. 1 2 3 Into the Forest (2016) (англ.). The Numbers. Дата обращения: 16 апреля 2020. Архивировано 15 апреля 2020 года.
  3. http://www.imdb.com/title/tt2625810/
  4. Awards & Jury (англ.). Imagine[en]. Дата обращения: 20 апреля 2020. Архивировано 18 апреля 2020 года.
  5. Directors Guild Of Canada 2016 Awards (англ.). «Гильдия режиссёров Канады»[en]. Дата обращения: 20 апреля 2020. Архивировано 18 апреля 2020 года.
  6. Into The Forest (англ.). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 17 апреля 2020. Архивировано 17 апреля 2020 года.
  7. Into the Forest (англ.). Metacritic. Дата обращения: 17 апреля 2020. Архивировано 2 ноября 2016 года.
  8. DeFore, John. 'Into the Forest': TIFF Review (англ.). The Hollywood Reporter (17 сентября 2015). Дата обращения: 20 апреля 2020. Архивировано 18 апреля 2020 года.
  9. Мейн Хаус. Рецензия на фильм. «Кинотом» (3 августа 2016). Дата обращения: 16 апреля 2020. Архивировано 14 апреля 2020 года.

Литература[править | править код]