59°56′37″ с. ш. 30°23′02″ в. д.HGЯO

Главное управление МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Главное управление МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
сокращённо: Питерский главк
Изображение логотипа
Общая информация
Страна
Юрисдикция Санкт-Петербург и Ленинградская область
Дата создания 1718
Руководство
Подчинено МВД России
Начальник генерал-лейтенант полиции Роман Плугин
Устройство
Штаб-квартира  Россия: 191015, Санкт-Петербург, Суворовский проспект, 50-52
Сайт Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Награды Орден Красного Знамени

Главное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ранее. ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области) — единственный территориальный орган МВД России на межрегиональном уровне (Санкт-Петербург и Ленинградская область).

Основными задачами ведомства являются обеспечение безопасности, прав и свобод граждан, пресечение и раскрытие преступлений, охрана общественного порядка.

ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области возглавляет начальник, которого назначает и отстраняет от должности Президент России по представлению Министра внутренних дел Российской Федерации. В настоящее время начальником ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области является генерал-лейтенант полиции Роман Юрьевич Плугин (назначен 28 февраля 2019 года).

Юридический адрес подразделения: 191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 50/52.

История[править | править код]

С основания Санкт-Петербурга полицейскими и судебными функциями ведала «Расправная палата» и иногда «Городовая» (градостроительная) канцелярия, подчинявшиеся Губернской канцелярии при губернаторе города.

Полицейское управление было основано в мае 1718 года Петром I. Он назначил генерал-полицмейстером столичной (тогда петербургской) и российской полиции своего денщика Антона Мануилловича Девиера, и написал для него «пункты» — полицейские обязанности.

В 1917 году полиция была реформирована в милицию Петрограда.

10 июля 1942 года пожарная охрана НКВД Ленинграда награждена орденом Ленина.

5 августа 1944 года награждена орденом Красного Знамени.

В августе 2010 года на совещании по поводу реформирования органов внутренних дел Президент РФ Дмитрий Медведев отметил: «На мой взгляд, пришла пора вернуть милиции её прежнее название и именовать в дальнейшем наши органы правопорядка полицией». По заявлению главы государства, милиция перестала носить тот народный, рабоче-крестьянский характер в лице «дружинников в погонах», который был ей присущ в 1917 году. Таким образом, переименование милиции в полицию является вполне закономерным решением, логичным шагом в развитии системы правоохранительных органов страны и её интеграции в мировое полицейское сообщество, и в 2011 году милиция Петербурга стала называться «Полиция Санкт-Петербурга».

Начальник ГУ МВД России по г. СПб и Ленобласти[править | править код]

Должность обер-полицмейстера как помощника генерал-полицмейстера учреждена в 1766 году. Губернаторской реформой 1775 года обер-полицмейстеру передано управление городской полицией (с 1780), должность генерал-полицмейстера упразднена. Обер-полицмейстер назначался Сенатом, подчинялся генерал-губернатору; руководил Управой благочиния, отвечал за спокойствие и порядок в городе, возглавлял пожарную охрану, «надзирал» за торговлей, городским благоустройством и санитарным состоянием, следил за соблюдением законов и предписаний высших и центральных учреждений, выполнением решений судебных органов. Должность обер-полицмейстера упразднена в 1871 в связи с учреждением в Петербурге градоначальства. В 18811883 в условиях роста революционного движения временно восстанавливалась[1].

Генерал-полицмейстер[править | править код]

Санкт-Петербургский обер-полицмейстер[править | править код]

Начальники Милиции Ленинграда (ГУВД Ленинграда и Ленинградской области)[править | править код]

Начальник ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области[править | править код]

Начальник ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области[править | править код]

Начальника ГУ МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области назначает и освобождает от должности Президент России по представлению Министра внутренних дел Российской Федерации.

Награды[править | править код]

Орден Красного Знамени — 1944 5 августа 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за заслуги в деле поддержания правопорядка в период блокады и после её окончания, а также успехи в борьбе с преступностью Ленинградская городская милиция была награждена орденом Красного Знамени. В указе отмечено:

За образцовое выполнение заданий правительства в условиях Отечественной войны, за доблесть и мужество, проявленные личным составом, наградить Ленинградскую городскую милицию орденом Красного Знамени.

С этого времени до упразднения советских почётных званий и переименования милиции в полицию официальное название организации — Ленинградская Краснознамённая милиция.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Энциклопедия Санкт-Петербурга — Обер-полицмейстер. Дата обращения: 27 июня 2012. Архивировано 19 сентября 2013 года.
  2. Крамарев Аркадий Григорьевич, возглавлял ГУ МВД по СПБ и ЛО с 1990 по 1994-й год. Дата обращения: 27 июня 2012. Архивировано 26 сентября 2020 года.
  3. Главные по Главку. Дата обращения: 27 июня 2012. Архивировано 26 сентября 2020 года.
  4. Ваничкин Михаил Георгиевич — Биографическая справка. Дата обращения: 27 июня 2012. Архивировано 7 января 2014 года.
  5. Начальнику ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти присвоено звание генерал-лейтенанта. Дата обращения: 21 февраля 2020. Архивировано 21 февраля 2020 года.