Габитов, Габдулхак

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Габдулхак Габитов
Рождение неизвестно
г. Троицк (Челябинская область), Троицкий уезд, Оренбургская губерния
Смерть неизвестно
неизвестно
Сражения Первая мировая война
Гражданская война в России

Габдулхак Габитов (башк. Ғәбделхаҡ Ғәбитов) — штабс-капитан Башкирской армии (1918—1919), командир 2-го Башкирского пехотного полка, член Башкирского военного совета.

Биография[править | править код]

Габдулхак Габитов родился в городе Троицк Троицкого уезда Оренбургской губернии в семье учителя.

Служил в царской армии, окончил военную школу. Принимал участие в Первой мировой войне, получил звание подпоручика.

С июня 1918 года служил в составе Народной армии в Уфе, затем в составе Башкирской армии[1].

В конце мая 1918 года после выступления Чехословацкого корпуса в Челябинске, присоединился к башкирскому национальному движению за автономию Башкурдистана. 2 июня 1918 года в селе Метелева под председательством Габитова прошел съезд башкир Аргаяшского кантона, который делегировал Габитова и членов Правительства Башкурдистана С. Г. Мрясова и Н. Т. Тагирова в Челябинск для переговоров с командованием Чехословацкого корпуса. последними в Челябинске был установлен контакт с Комитетом народной власти, при котором они организовали Башкирский совет, а Габитов заручился поддержкой Чехословацкого корпуса в формировании башкирских частей[1].

За отличие во взятии Екатеринбурга, его жители преподнесли 2-му Башкирскому пехотному полку почётное знамя с надписью на русском и башкирском языках: «Доблестным освободителям — благодарный Екатеринбург».

С июня 1918 года являлся заместителем председателя Башкирского военного совета. Согласно Р. С. Таймасову, до середины июля 1918 года Габитов был председателем Башкирского военного совета[2]. В начале июля 1918 года в Омске принимал участие в переговорах с Временным Сибирским правительством по поводу организации Башкирского войска.

С 24 июля 1918 года служил командиром 2-го Башкирского пехотного полка. В конце июля полк принимал участие в сражениях Екатеринбургском фронте. За отличие во взятии Екатеринбурга жители города преподнесли башкирским солдатам почётное знамя, церемония вручения которой состоялась 7 августа 1918 года в Челябинске[1].

Получил звание поручика, а был возведён в штабс-капитаны. В ноябре 1918 года по состоянию здоровья оставил военную службу. После перехода Башкирской армии на сторону РККА, остался на стороне белых и вместе с ними ушел на Дальний Восток. Его дальнейшая судьба неизвестна[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Ярмуллин А. Ш. У истоков Башкирской республики. Биографии деятелей Башкирского национального движения (1917—1920 гг.). — Уфа: Китап, 2017. — С. 182–183. — 232 с. — ISBN 978-5-295-06659-7.
  2. Таймасов Р. С. Участие башкир в Гражданской войне: книга первая. В лагере контрреволюции (1918-февраль 1919 гг.) — Уфа, 2009. — С. 47.

Литература[править | править код]

  • Военная история башкир: энциклопедия / Гл. ред. А. 3. Асфандияров. — Уфа, 2013. — С. 134.