Габих, Эдвард Ян

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эдвард Ян Габих
Дата рождения 31 января 1835(1835-01-31)
Место рождения
Дата смерти 31 октября 1909(1909-10-31) (74 года)
Место смерти
Страна
Род деятельности математик, инженер
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эдвард Ян Габих (исп. Eduardo de Habich, польск. Edward Jan Habich; 31 января 1835, Варшава, Царство Польское, Российская империя — 31 октября 1909, Лима, Перу) — перуанский инженер, математик, государственный деятель и редактор польского происхождения.

Биография[править | править код]

Учился в гимназии Варшавской губернии, из которой был исключён из последнего класса за избиение директора. С 1852 года служил в русской императорской армии.

Обучался артиллерийскому делу в Михайловской военной артиллерийской академии в Санкт-Петербурге. Получил офицерское звание. Участник Крымской войны. Принимал активное участие в строительстве арсенала города Киева.

В 1858 году, выйдя в отставку, уехал во Францию. В Париже окончил Национальную школу мостов и дорог по специальности инженер-путейщик.

После начала Январского восстания в 1863 году вернулся на родину. Участвовал в восстании в чине подполковника, командовал подразделением мятежников. Отряд был разгромлен русскими войсками в августе 1863 года, тогда же Э. Габих бежал в Краков (Австрийская империя). В начале октября был назначен комиссаром польского национального правительства. Позже эмигрировал во Францию.

В Париже работал профессором механики в Польском колледже, а затем стал его директором. В 1868 году отправился в изгнание за океан и поселился в Перу.

Бюст Э. Габиха перед Национальным инженерным университетом в Лиме
Памятник на могиле Э. Габиха

В Лиме он был назначен государственным инженером и директором общественных работ. Первоначально руководил, среди прочего ирригационными работами в южной части страны, расширением порта Арика и городскими проектами. В 1872 году организовал государственную техническую службу Перу по образцу французского корпуса работников службы мостов и дорог. В 1873 году перуанское правительство делегтровало его в Европу, для участия в работе Всемирной выставки в Вене.

Организовал в Лиме в 1876 г. первый в Латинской Америке колледж горного машиностроения (Escuela de Construcciones Civiles y de Minas del Perú (ныне Национальный инженерный университет), работал его директором до своей смерти.

Выступал за экономическую самодостаточность Перу за счёт эксплуатации собственных минеральных ресурсов и развития современного сельского хозяйства, в том числе выращивание хлопка и сахарного тростника.

В 1878—1884 годах — руководитель Центрального совета правительственных инженеров, в 1884—1902 годах — член и технический советник Совета общественных работ. В 1888 году участвовал в разработке проекта перуанского законодательства о горнодобывающей промышленности, который вступил в силу в 1896 году.

В 1880—1887 годах редактировал журнал Annales de Construcciones Civiles y de Minas del Perú, инициировал издание технических журналов в Перу. Внёс большой вклад в создание в 1888 году Географического общества в Лиме.

Автор около 20 работ в области математики и кинематики.

Умер 31 октября 1909 года. Похоронен за счет правительства в мавзолее на кладбище Пастор Матиас Маэстро в Лиме.

Ссылки[править | править код]