Гавриил (Кикодзе)
| Гавриил | |
|---|---|
| | |
| Учёная степень | магистр богословия |
| Деятельность | православный священник, религиозный лидер, епископ, богослов |
| Рождение |
15 (27) ноября 1825 |
| Смерть |
25 января (6 февраля) 1896 (70 лет) |
| Похоронен | |
Епи́скоп Гаврии́л (груз. ეპისკოპოსი გაბრიელი, в миру Гера́сим Макси́мович Кико́дзе; груз. გერასიმე მაქსიმეს ძე ქიქოძე; 15 [27] ноября 1825, Бахви, Озургетский уезд, Кутаисская губерния — 25 января [6 февраля] 1896, Кутаиси) — епископ Русской православной церкви, епископ Имеретинский. Духовный писатель.
Канонизирован Грузинской православной церковью в 1995 году в лике святителей.
Биография
[править | править код]Родился 15 (27) ноября 1825 года в селе Бахви Озургетского уезда Кутаисской губернии в семье священника Максима Кикодзе, происходившего из дворян Гурийской области.
В 1840—1845 годах учился в Тифлисской, а затем в Псковской и Петербургской духовных семинариях. Затем поступил в Санкт-Петербургскую духовную академию, которую окончил в 1849 году со степенью кандидата богословия.
В том же году женился и вернулся в Грузию, где он был назначен исполняющим обязанности инспектора Тифлисской духовной семинарии, в которой преподавал также богословские и физико-математические науки.
В 1850 году был удостоен степени магистра богословия за сочинение на тему: «Рассуждения о том, что религиозное, нравственное и гражданское состояние народов, современных явлений Мессии доказывают необходимость Его пришествия на землю» и был утверждён в должности инспектора Тифлисской семинарии, которую занимал до 1854 года. В 1854 году он был рукоположен во диакона, а 8 ноября — во священника.
В 1856 году во время эпидемии умерли жена и пятеро детей. После этой трагедии, по благословению экзарха Исидора он принял монашеский постриг в монастыре Давид-Гареджи 6 октября 1856 года с именем Гавриил; 6 января 1858 года был возведён в сан архимандрита и назначен настоятелем Давидо-Гареджийской обители, а 6 декабря того же года в Сионском Кафедральном соборе в Тифлисе был хиротонисан во епископа Горийского, викария Грузинского Экзархата. Хиротонию совершили: экзарх Грузии Евсевий (Ильинский), епископ Имеретинский Герман (Гоголашвили), епископ Мингрельский Феофан (Габуния). Одновременно назначен членом Грузино-Имеретинской Синодальной Конторы и настоятелем Шуамтского монастыря в Кахетии.
2 июня 1860 года был назначен на Имеретинскую кафедру, на которой состоял до дня своей кончины, то есть более 35 лет.
С 30 мая 1869 до 1886 года временно управлял Абхазской епархией.
Святой Гавриил неустанно добивался укрепления веры в своей пастве, постоянно объезжал деревни и сёла, проповедовал и всесторонне помогал нуждающимся. Самое сильное влияние на паству оказывала сама личность епископа, его личный пример. За его самоотверженную миссионерскую деятельность его назвали «апостолом Абхазии». Он как простой миссионер лично изъездил всю свою область, большей частью верхом, в сопровождении только келейника или ещё одного монаха. Биографы называют его «мужем великого разума», живым образцом кротости, простоты, смирения, отцом вдов и сирот, беспощадным карателем зла и неправды, обличителем лжи и тьмы, восстановителем и вносителем света истины повсюду, куда только мог проникнуть его голос и где только позволяли ему силы. Он был известен и как талантливый проповедник и оратор. Его проповеди ещё в 1867 году были переведены на английский и французский языки. Изданы они были в 3-х томах: два грузинских и один русский. Обличал крепостное право. Был пылким защитником грузинского языка.
На всех местах своего служения преосвященный Гавриил обращал главное внимание на умственное и нравственное просвещение сельского духовенства. Его трудами и щедротами было основано Гаврииловское епархиальное женское училище, он учредил много церковно-приходских школ в то время, когда в Кутаисской губернии не было никаких народных школ. По его почину и при его содействии в 1894 году была основана вторая семинария в Грузии — Кутаисская.
Епископ Гавриил был милосердным благотворителем, щедро раздавал пособия вдовам и сиротам своей паствы. Он глубоко сочувствовал положению простого народа и старался помочь делу всенародного начального образования. Многим молодым желающим учиться подавал он руку помощи, предоставлял им свой кров и оплачивал их обучение.
Скончался 25 января (6 февраля) 1896 года со словами: «Помяни мя, Господи, егда приидеши во Царствии Твоем». Погребен он был в Гелатском монастыре. На погребении собралось до 3000 лиц духовенства, участвовавших в погребальной процессии.
Литература
[править | править код]- კელენჯერიმე მ. გაბრიელი ეპისკოპოსი იმერეთისა (მისი დრო, ცხოვრება და მოღვაწეობა). ჟუთაისი, 1913.
- Гавриил, епископ Имеретии: Некролог // Исторический вестник. — СПб.: Тип. А. С. Суворина, 1896. — Т. LXIV. — С. 665—674.
- Николеишвили А. О. Епископ Габриэл (Кикодзе): Жизнь и деятельность, 1825—1896. — Тбилиси: Мерани, 1990. — 124 с.
- Асатиани К. Гавриил (Кикодзе) // Православная энциклопедия. — М., 2005. — Т. X : Второзаконие — Георгий. — С. 221. — 39 000 экз. — ISBN 5-89572-016-1.
- Мельникова И. Е., Туголуков Д. А. Из дневника миссионерского путешествия преосвященного Гавриила (Кикодзе), епископа Имеретинского // Ежегодная богословская конференция Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. 2008. — Т. 2. — № 18. — С. 44-48.
- Мельникова И. Е. Отдельные события миссионерской деятельности Имеретинского епископа святителя Гавриила (Кикодзе) // Сборник статей по материалам VII Научных чтений, посвященных памяти Давида Ильича Арсенишвили. Труды Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева. Т.XVII. — М. 2020. — С. 213—220.
Ссылки
[править | править код]- Гавриил (Кикодзе) на сайте «Русское православие»
- Декабрь
- Творения свт. Гавриила Кикодзе
- Родившиеся 27 ноября
- Родившиеся в 1825 году
- Родившиеся в Бахви
- Умершие 6 февраля
- Умершие в 1896 году
- Умершие в Кутаиси
- Похороненные в Гелатском монастыре
- Персоналии по алфавиту
- Иерархи по алфавиту
- Родившиеся в Озургетском уезде
- Выпускники Санкт-Петербургской духовной семинарии
- Епископы Русской православной церкви
- Выпускники Санкт-Петербургской духовной академии
- Магистры богословия
- Епископы Грузинской православной церкви