Дело Абдулмумина Гаджиева

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Гаджиев, Абдулмумин Хабибович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дело Абдулмумина Хабибовича Гаджиева — уголовное преследование дагестанского журналиста, редактора отдела «Религия» дагестанской газеты «Черновик» Абдулмумина Гаджиева по ст. 205 УК РФ «участие в деятельности террористических организаций»[1].

Биография[править | править код]

Абдулмумин Гаджиев родился 18 июня 1984 года в Дагестане. До ареста в июне 2019 года жил и работал в Махачкале. Является штатным корреспондентом и редактором отдела религии дагестанской независимой газеты «Черновик». Женат, отец 4 детей[2].

Арест[править | править код]

14 июня 2019 года рано утром следователи провели обыск в махачкалинской квартире журналиста. У него была изъята техника, а сам Гаджиев был задержан и обвинен изначально в финансировании фонда Исраила Ахмеднабиева (Абу Умар Саситлинский). Ахмеднабиева обвиняют в финансировании терроризма, он объявлен в России в федеральный розыск. Одновременно с Гаджиевым в Москве были задержаны Ризван Абубакаров и предприниматель Кемал Тамбиев. Тамбиев заявил на суде о вынуждении давать показания против Гаджиева под пытками и угрозами[3].

Гаджиев свою вину не признал и заявил, что дело сфабриковано[4].

20 января 2022 года стало известно, что военный суд продлил арест журналисту на три месяца[5].

Cудебный процесс[править | править код]

Уголовное дело было передано на рассмотрение в суд в октябре 2020 года[6].

Дело по обвинению Гаджиева рассматривал Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Гаджиеву, а также Кемалу Тамбиеву и Абубакару Ризванову было предъявлено обвинение в участии в деятельности экстремистской организации, финансировании терроризма и участии в деятельности террористической организации (ч. 2 ст. 282.2, ч. 2 ст. 205.5 и ч. 4 ст. 205.1 УК РФ).

По версии следствия, в 2009 году Исраил Ахмеднабиев (известный как проповедник Абу Умар Саситлинский) объединился с Абдулмумином Гаджиевым, Абубакаром Ризвановым, Кемалом Тамбиевым и другими неустановленными лицами для участия в деятельности экстремистских и террористических организаций. Они, по материалам дела, организовали сбор средств через благотворительные фонды и группы в интернете. Гаджиев при этом публиковал статьи, в которых, по мнению обвинения, призывал граждан вносить средства в «якобы благотворительные фонды», «а также пытался воздействовать на сознание людей с целью вовлечения их в участие в деятельности террористической организации».

Гаджиев не признал себя виновным. На суде он заявил, что свидетельства учредителей фонда «Амана», которые заявили, что Кемал Тамбиев не имеет отношения к их деятельности, что фонд «Ансар», учредителем которого был Абубакар Ризванов, был закрыт до того, как в УК РФ появилась статья об организации финансирования терроризма, и что его деятельность проверяли правоохранительные органы, но ничего противозаконного не обнаружили. Гаджиев также обратил внимание на то, что в период, о котором говорится в уголовном деле, двух из трех упоминаемых террористических организаций уже не существовало, а третья еще не была создана.

В июне 2023 года обвинитель потребовал для Гаджиева 19 лет колонии строгого режима[7].

В сентябре 2023 года суд приговорил Абдулмумина Гаджиева к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима[8].

Поддержка[править | править код]

Правозащитный центр «Мемориал» признал журналиста политическим заключенным и потребовал немедленно его освободить. В поддержку Абдулмумина Гаджиева выступил глава Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов, уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова, Союз журналистов России, Репортёры без границ, Комитет защиты журналистов, Human Rights Watch и другие[9][10].

24 января 2022 года учредитель газеты «Черновик» Магди Камалов был задержан во время пикета в защиту Гаджиева[11].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Гаджиев Абдулмумин Хабибович | Правозащитный центр «Мемориал». memohrc.org. Дата обращения: 6 мая 2020. Архивировано 27 июля 2020 года.
  2. Подпишите петицию. Change.org. Дата обращения: 6 мая 2020. Архивировано 11 августа 2020 года.
  3. «Голунов номер два»: главное о деле Абдулмумина Гаджиева — Кавказский узел. Дата обращения: 5 июня 2020. Архивировано 15 июня 2020 года.
  4. Редактор "Черновика" Абдулмумин Гаджиев не признал своей вины в финансировании терроризма. ТАСС. Дата обращения: 11 апреля 2021. Архивировано 11 апреля 2021 года.
  5. Кавказский Узел. Арест Абдулмумина Гаджиева продлен на три месяца. Кавказский Узел. Дата обращения: 24 января 2022. Архивировано 24 января 2022 года.
  6. Боевиков финансировали как сирот. Коммерсантъ. Дата обращения: 18 июля 2023. Архивировано 26 января 2021 года.
  7. Прокурор предложил всем по девятнадцать. Коммерсантъ. Дата обращения: 18 июля 2023. Архивировано 3 июля 2023 года.
  8. Telegram: Contact @Dagestan_news_aggregator
  9. "ПЭН-Москва" и "Репортеры без границ" выступили в защиту журналиста Гаджиева. RFE/RL. Дата обращения: 6 мая 2020. Архивировано 3 декабря 2020 года.
  10. Российские журналисты записали обращение в поддержку редактора «Черновика» Абдулмумина Гаджиева. Его обвиняют в финансировании терроризма (рус.). Журнал Esquire. Дата обращения: 27 апреля 2021. Архивировано 26 октября 2020 года.
  11. Учредителя дагестанской газеты "Черновик" задержали на пикете в поддержку журналиста издания. RFE/RL. Дата обращения: 24 января 2022. Архивировано 24 января 2022 года.

Ссылки[править | править код]