Газидеде, Башким

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Башким Газидеде
алб. Bashkim Gazidede
1992 — 1997
Президент Сали Бериша
Предшественник Ираклий Кочолари
Преемник Астрит Кодра

Рождение 2 февраля 1952(1952-02-02)
Пешкопия
Смерть 25 октября 2008(2008-10-25) (56 лет)
Тирана
Отец Осман Шеху
Супруга Лета Газидеде
Дети Бесарт Газидеде, Бора Газидеде
Партия Демократическая партия Албании
Образование Тиранский университет
Отношение к религии мусульманин

Башким Газидеде (алб. Bashkim Gazidede; 2 февраля 1952, Пешкопия — 25 октября 2008, Тирана) — албанский политик, правый антикоммунист, видный деятель Демократической партии, сподвижник Сали Бериши. В 19921997, при президенте Берише — директор Национальной информационной службы[en] (SHIK). Руководил спецслужбой как инструментом президентской политики в его персональных интересах. Ориентировал SHIK на союз с Турцией и поддержку исламистских организаций. Координировал попытки подавления беспорядков 1997. Был обвинён в злоупотреблениях властью, при правительстве Соцпартии эмигрировал в Турцию. Возвратился в Албанию при правительстве Бериши, вновь занимал государственную должность.

Математик-антикоммунист[править | править код]

Родился в семье мусульманского шейха Османа Шеху. При правлении албанской компартии в НРА семейство Шеху подвергалось политическим преследованиям. Башким Шеху, как и все его родственники, вынужден был сменить фамилию на Газидеде. Под влиянием семейной традиции он с детства проникся глубокой мусульманской религиозностью и непримиримым антикоммунизмом[1].

Башким Газидеде окончил педагогическое училище в Шкодере. Работал учителем математики в деревенских школах. В 1984 окончил математический факультет Тиранского университета и был принят в качестве преподавателя. Имел учёное звание профессора, считался одним из ведущих математиков Албании[2].

В 1990 Башким Газидеде активно включился в массовые протесты против коммунистического режима. Вступил в Демократическую партию Албании (ДПА). Стал одним из учредителей Ассоциации мусульманских интеллектуалов. Эта организация ставила целью культивирование исламских традиций в Албании и противостояние атеистическому коммунизму[1].

На выборах 1992 Башким Газидеде был избран в албанский парламент.

Директор спецслужбы[править | править код]

Организационная деятельность[править | править код]

После победы ДПА новый президент Албании Сали Бериша назначил Башкима Газидеде директором Национальной информационной службы (SHIK) — новой албанской спецслужбы, учреждённой вместо распущенной ходжаистской Сигурими. Газидеде — ранее не имевший никакого отношения к спецслужбам и поначалу не желавший этого поста — энергично взялся за руководство.

Были уволены 60—80 % прежних сотрудников, заменённых в значительной степени армейскими офицерами[3]. При подборе кадров Газидеде отдавал предпочтение убеждённым антикоммунистам, выходцам с севера страны, родственникам репрессированных[4]. В то же время на новой службе сохранялись и некоторые опытные кадры Сигурими (в том числе бывшие директора Фредерик Юмери и Нерула Зеби). Газидеде принял меры к сохранению информационной базы и агентурной сети Сигурими.

Кардинально изменилась идеология и политическая направленность спецслужбы. SHIK фактически превратилась в политический инструмент президента Бериши[5]. Спецслужба была подотчётна только главе государства. Сам Газидеде при Берише принадлежал к наиболее влиятельным государственным деятелям Албании[6].

Политика и идеология[править | править код]

Ближайшим партнёром Газидеде выступал министр обороны Сафет Жулали, ориентированный на военно-политический альянс с Турцией. Важным направлением являлась всемерная поддержка албанского сепаратизма в Косово. Были установлены и даже рекламировались тесные связи с ЦРУ США. В то же время SHIK тайно поддерживала исламистские организации в Албании, что вызвало резкое недовольство американцев[5]. Директор Газидеде способствовал исламизации SHIK, поощрял исполнение обрядов. При этом, как отмечают сотрудники SHIK, в период его руководства в спецслужбе практически не было коррупции[3].

Под руководством Башкима Газидеде SHIK активно вмешивалась в политические процессы и деятельность СМИ в интересах президента Бериши. При этом в деятельности спецслужбы отражался характер директора как чрезвычайно идеологизированной личности. Важнейшим принципом стал крайний антикоммунизм, постоянный поиск «красных заговоров»[5]. В 1996 представители Социалистической партии (СПА, бывшая компартия) обвинили Газидеде в политических репрессиях[7], произвольных арестах и пытках активистов левой оппозиции[2]. Слежка велась не только за бывшими ходжаистами, но и за членами правительства, включая премьер-министра Александера Мекси. Среди противников Газидеде быстро приобрёл репутацию «одного из самых страшных людей Албании»[4].

В событиях 1997 года[править | править код]

В 1997 Башким Газидеде активно пытался подавить антиправительственные выступления. Именно ему была поручена координация силового подавления. Президент Бериша присвоил Газидеде генеральское звание — к его собственному недоумению как человека сугубо гражданского.

Башким Газидеде направлял против протестующих подразделения сил безопасности. Была атакована и сожжена редакция оппозиционной газеты Koha jonë. С другой стороны, происходили нападения на офисы и сотрудников SHIK, во Влёре несколько человек были убиты в таком столкновении[8]. Директор SHIK публично обвинил в провоцировании беспорядков политическую оппозицию, власти Греции, ЦРУ и американских дипломатов. Действия Газидеде в тот период впоследствии рассматривались как следствие дезинформированности, нанесшей сильный ущерб и SHIK, и ему лично[3]. Его позиция объяснялась безоглядной верностью Берише[9].

Обвинение и эмиграция[править | править код]

На выборах 1997 победу одержала СПА. Под угрозой уголовного преследования со стороны социалистического правительства Башким Газидеде поторопился выехать из Албании.

Несколько лет он проживал в Турции. В августе 1998 генеральный прокурор Албании Александер Гога включил Башкима Газидеде в список из девяти чиновников времён первого правления Бериши, обвинённых в злоупотреблении властью и преступлениях против человечности. Газидеде был объявлен в розыск. Появлялась информация о запросе Газидеде политического убежища в США, но подтверждений она не имела[6] и самим Газидеде опровергалась.

В 2003 уголовное дело в отношении Башкима Газидеде было прекращено[2].

Возвращение и кончина[править | править код]

На выборах 2005 к правительственной власти вернулась ДПА. Сали Бериша занял пост премьер-министра. Башким Газидеде возвратился в Албанию и был назначен заместителем директора государственного агентства регистрации недвижимости (в его ведении находилась албанская ипотека). На этом посту Газидеде оставался до своей кончины.

Башким Газидеде категорически отрицал обвинения в терроризировании оппозиционных политиков и прессы, связях с вооружённым косоварским подпольем, исламистскими террористическими организациями, Усамой бен Ладеном и криминальными структурами. Особое внимание он уделял своим действиям по сохранению и восстановлению секретной документации, в значительной степени уничтоженной в процессе трансформации Сигурими в SHIK. Негативно оценивал деятельность своих предшественников и преемников во главе спецслужбы[1]. Был допрошен в прокуратуре по делу о похищении и исчезновении в 1995 предпринимателя Ремзи Ходжи (по одной из версий, совершённом SHIK)[10], но без юридических последствий.

Скончался Башким Газидеде в возрасте 56 лет. Перед этим он находился на лечении в Милане, которое — по официальному заявлению премьера Бериши — оплачивалось за государственный счёт[2].

Семья, личность и память[править | править код]

Башким Газидеде был женат, имел сына и дочь. Организацию ДПА в округе Дибра в 2018 возглавил его брат Наим Газидеде[11].

В характере Башкима Газидеде отмечались черты глубокой религиозности и целеустремлённости, личной честности и скромности[3]. При этом он не любил публичной политики, был чужд саморекламы, предпочитал работу в тени.

До конца жизни увлечениями Башкима Газидеде оставалось чтение художественной литературы и помощь жене в ведении домашнего хозяйства[2].

В 2012 Башкиму Газидеде было посмертно присвоено звание почётного гражданина своей малой родины Пешкопии[12].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Bashkim Gazidede: Fatos Klosi ka vrarë dy kryetarë të Shërbimit Informativ, kryetarin e Vlorës dhe Lushnjës — Lidhjet e mia me Berishën, dosjet, terrorizmi, piramidat dhe akuzat ndaj pasardhësit të tij. Дата обращения: 24 февраля 2020. Архивировано 29 октября 2019 года.
  2. 1 2 3 4 5 Vdes nga kanceri Bashkim Gazidede. Дата обращения: 24 февраля 2020. Архивировано 2 ноября 2019 года.
  3. 1 2 3 4 Bujar Rama: Gabimet e SHIK, Gazidede ra pre e dezinformacionit. Дата обращения: 24 февраля 2020. Архивировано 2 ноября 2019 года.
  4. 1 2 HISTORIA/ Berisha i zhvarrosi të atin në ’92-shin, Gramoz Pashko: S’më njoftuan. Дата обращения: 18 октября 2020. Архивировано 23 октября 2020 года.
  5. 1 2 3 Fred C. Abrahams. Modern Albania: From Dictatorship to Democracy in Europe / NYU Press; Reprint edition, 2016.
  6. 1 2 Бывший руководитель тайной специальной службы Албании попросил политического убежища в США. Дата обращения: 24 февраля 2020. Архивировано 24 февраля 2020 года.
  7. E vërteta e Gazidedes në Turqi. Дата обращения: 24 февраля 2020. Архивировано 28 января 2020 года.
  8. Αλβανία 1997:Η εξέγερση των πυραμίδων, η σύγκρουση βορρά-νότου και η λεηλασία των αποθηκών του Στρατού. Дата обращения: 20 октября 2020. Архивировано 23 октября 2020 года.
  9. «Unë, Gazidede dhe të vërtetat për SHIK-un deri më 1997». Дата обращения: 24 февраля 2020. Архивировано 24 февраля 2020 года.
  10. Gazidede pyetet ne prokurori rreth zhdukjes se Remzi Hoxhes
  11. Zgjedhjet brenda në PD, në Dibër fiton vëllai i ish-kreut të SHIK, Bashkim Gazidede. Дата обращения: 24 февраля 2020. Архивировано 24 февраля 2020 года.
  12. Bashkim Gazidede, ‘Qytetar Nderi’ i Peshkopisë. Дата обращения: 24 февраля 2020. Архивировано 24 февраля 2020 года.