Газовый конвектор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Газовый радиатор»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Газовый радиатор (также газовый конвектор) — отопительный прибор, использующийся для отопления жилых и технических помещений.

Газовый радиатор находится непосредственно в отапливаемом помещении и не требует транспортировки тепла, его КПД составляет в зависимости от модели 90-97 %, и в связи с этим достигается высокая эффективность отопления и экономия по расходу газа до 5 раз (в отличие, к примеру, от традиционных систем отопления[каких?]).

Газовый радиатор стабильно продолжает работать даже при температуре ниже −50 градусов Цельсия (ХЛ-1).

Срок службы газовых радиаторов составляет не менее 20 лет.

Камера сгорания[править | править код]

Газовые радиаторы имеют закрытую (герметичную) и открытую камеры сгорания из стали или чугуна.

Закрытая камера[править | править код]

При закрытой камере сгорания теплообменник газового радиатора полностью герметичен. Воздух для процесса горения забирается снаружи помещения, так же удаляются и продукты сгорания. Процесс воздухообмена обеспечивает коаксиальный дымоход (труба в трубе). Благодаря такому принципу работы газового радиатора, нет необходимости в устройстве вентиляции.

Открытая камера[править | править код]

При открытой камере сгорания воздух для процесса горения забирается изнутри, что требует наличия приточно-вытяжной вентиляции. А выброс отработанных газов производится в дымоход.

Для работы газового радиатора необходимо только подключение к магистральному (природному) или сжиженному газу (пропан-бутан).

Конструкция[править | править код]

Газовые радиаторы оснащены блоком автоматики отвечающим за поддержание в автоматическом режиме заданной температуры в диапазоне от +10 до +38 градусов Цельсия. У автоматики есть термобаллон, с помощью которого она определяет температуру в помещении. Когда заданная температура достигнута, автоматика отключает подачу газа на основную горелку и включает подачу заново при остывании помещения на 3 градуса.

Через автоматику газ подается на основную горелку, которая находится в самом теплообменнике. Она имеет основную часть и запальник. К запальнику подводится электрод, поджигающий горелку электрическим или пьезокерамическим разрядом. В теплообменнике отсутствует теплоноситель (вода или антифриз), горелка нагревает сам корпус теплообменника изнутри, тем самым теплообменник нагревает помещение путём естественной конвекции (так же как водяной радиатор отопления).

Энергозависимость[править | править код]

Газовые радиаторы бывают энергозависимые и энергонезависимые.

Энергонезависимые радиаторы[править | править код]

Энергонезависимые газовые радиаторы очень популярны в районах, где нет электричества или наблюдаются частые перебои с ним или в регионах с длительным отопительным сезоном.

Энергозависимые радиаторы[править | править код]

Энергозависимые газовые радиаторы используются реже, так как без электричества они попросту не смогут работать, электричество им необходимо для розжига основной горелки, что позволяет экономить расход газа примерно на 25 % по отношению к энергонезависимым. Некоторые комплектации газовых радиаторов при наличии электричества используют дополнительные функции (встроенный реечный вентилятор, таймеры включения и отключения).

Примечания[править | править код]