Газоуравнительная система

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ГУСеница (газоуровнительные системы) - системы рекуперации паров углеводородов и системы улова лёгких фракций жидкости из газового потока с целью уменьшения потерь лёгких углеводородов.

Принцип работы[править | править код]

Газоуравнительная система резервуарного парка (парка РВС), представляет собой систему трубопроводов для перемещения парогазовой смеси из наполняемых резервуаров в опорожняемые, предназначена для сокращения потерь нефтепродуктов от испарения при больших дыханиях резервуаров.

В тех случаях, когда операция заполнения одних РВС совпадает с опорожнением других резервуаров, состоящих в одной системе, часть парогазовой смеси из заполняемых РВС вытесняется не в атмосферу, а в опорожняемые резервуары. ГУС может быть соединено с отдельной буферной газовой ёмкостью(сборником) и без неё. Без газосборной ёмкости ГУС применяют на однотипных РВС при совпадении операции заполнения одних резервуаров и опорожнения других, при этом часть паровоздушной смеси перераспределяется между резервуарами. Но при несовпадении операций, необходима установка газосборного устройства, чтобы парогазовая смесь из газового пространства заполняемых резервуаров не удалялась в атмосферу.

В Газоуравнительных системах трубопроводы обычно объединяют газовые пространства резервуаров с одинаковыми продуктами.

Газоуравнительные системы являются эффективными методами для уменьшения потерь легко испаряющихся химпродуктов и характеризуются безотказной и стабильной работой.

Эффективность и опасные факторы системы[править | править код]

Применение ГУС снижает потери углеводородов от испарения в резервуарных парках на 70 - 90 %,  что очень эффективно при большом количестве операций по заполнению и откачке углеводородов.

Сокращение выбросов парогазовой смеси в атмосферу способствует снижению пожароопасной загазованности территории и уменьшению количества отравляющих веществ в воздухе рабочей зоны. Но анализ случаев пожаров в резервуарных парках показал, что ГУС системы служат путём быстрого распространения огня сразу на несколько резервуаров, благодаря чему пожар принимает особо крупные размеры и приводит к уничтожению парка РВС.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Сбор и подготовка нефти и газа. Технология и оборудование / Под ред. Хафизов А.Р., Пестрецов Н.В.. — 2002. — 475 с.
  • Сбор и подготовка нефти, газа и воды. — М.: Недра, 1977. — 192 с.
  • Процессы и аппараты химической технологии / Дытнерский Ю.И.. — изд.. — Москва "Химия", 1995.
  • Справочник по оборудованию для комплексной подготовки нефти / К. Арнольд, М. Стюарт. — 3 изд.. — Премиум Инжиниринг, 2011. — 772 с.