Гайтаев, Билу-Хаджи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Билу-Хаджи Гайтаев
чечен. Гойти Билу-Хьаьжа
прим. 1910 — 1925

Рождение 1852(1852)
Урус-Мартан, Северо-Кавказский имамат
Смерть 1925(1925)
Ростов-на-Дону, Ростовская область, СССР
Место погребения Мартан-Чу
Отец Гойта-Мулла
Дети сыновья: Нажмудин, Шепа
Отношение к религии ислам суннитского толка
Военная служба
Годы службы Союз Советских Социалистических Республик 1918—1925
Звание кадий, военачальник
Командовал Урус-Мартановским отрядом
(1918—1925)
Сражения

Билу́-Хаджи́ Гайта́ев (чечен. Гойти Билу-Хьаьжа, также известен как Билу́-Хаджи́ Уру́с-Марта́новский; 1852, Урус-Мартан, Северо-Кавказский имамат — 1925, Ростовская область, СССР) — кадий Урус-Мартана, военачальник и активный участник Гражданской войны в России. Выступал за создание в Чечне шариатского государства.

Гайтаев на съезде чеченцев (1923), на котором была провозглашена Чеченская автономная область

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Родился в 1852 году в Урус-Мартане в семье местного муллы по имени Гойта. Выходец из тайпа Гендарганой. Религиозным знаниям учился в медресе в селе Брагуны. Несколько раз совершал Хадж[1]. В начале XX века был избран кадием Урус-Мартана[2].

Участие в гражданской войне[править | править код]

Чеченцы — участники Алханюртовского и Гойтинского сражений

В годы революции Гайтаев принимал активное участие в гражданской войне. Под его руководством урус-мартановцы участвовали в Алаханюртовском и Гойтинском сражениях с армией Деникина, а также в освобождении равнинной Чечни от белогвардейцев[3].

В 1918 году Гайтаев и Шихмирза Цицаев во главе отрядов урус-мартановцев участвовали на стороне большевиков в боях за Грозный против белых войск Георгия Бичерахова, ядро которых составляли терские казаки. Чеченцы заняли позиции в районе Беликовского моста. Там Гайтаев, стоя во весь рост, корректировал огонь повстанцев по позициям казаков. Его балахон (верхняя мужская одежда чеченцев) был прострелен в нескольких местах, но сам он не получил ранений[1].

В марте 1919 года белогвардейские Вооружённые силы юга России (ВСЮР), во главе которых стоял А. И. Деникин, предприняли попытку сломить сопротивление чеченцев, начав боевые действия вдоль Cунженской линии. Основной удар пришелся на село Гойты, считавшегося революционным центром в Чечне. Узнав о начале наступления армии Деникина, вооруженные отряды урус-мартановцев собрались на северо-восточной окраине села, где к ним с речью обратился Гайтаев:

Деникин требует выдачи красноармейцев, наших гостей, которые поверили нам и пришли в наши дома. Среди нас есть люди, которые уговаривают нас остаться дома, утверждая, что русские сами разберутся в своих делах. Мы не можем с этим согласиться, во-первых, потому что Деникин и наш враг, во-вторых, выдав наших гостей, мы опозорим свой народ в глазах наших соседей. Тот, кто сегодня падет на поле боя, будет считаться погибшим за газават! За мной[1].

В ходе развернувшегося боя Гайтаев был ранен в ногу. Несмотря на это, он принял участие в бою за Алхан-Юрт, начавшегося спустя пару дней после Гойтинского[1].

Арест[править | править код]

После установления советской власти в Чечне Гайтаев выдвинул требования к новым властям дать чеченцам жить по шариату и по своим адатам. После этого он был объявлен врагом народа, готовящим вооружённое восстание против Советов[4].

В сентябре 1925 году Урус-Мартан был окружён войсками ГПУ. По селу били из артиллерии, с воздуха бомбила военная эскадрилья. От местных жителей требовали разоружиться и выдать Гайтаева. На сходе жителей было принято решение сдать оружие, кроме холодного, но людей не выдавать. На это ГПУ согласилось, обещав Урус-Мартан не трогать. Сразу после сдачи оружия начался новый обстрел села из орудий разного калибра. ГПУ снова требовала немедленно выдать Гайтаева, в противном случае грозили полностью уничтожить Урус-Мартан[1].

Когда Гайтаев узнал об этом, сразу же послал парламентеров к ГПУ с сообщением, что он отдаётся в их руки. Перед этим прибыл в центр Урус-Мартана, где попросил прощения у местных жителей, что стал причиной их проблем[1].

Смерть[править | править код]

Шихмирза Цицаев пытался спасти Гайтаева, обращаясь в различные инстанции. В частности, он ездил в Москву и побывал на приёме у главы Советского государства Калинина, который заверил его, что он примет меры по спасению Гайтаева. Когда Цицаев приехал в Ростов-на-Дону, где содержался Гайтаев, ему сообщили, что его уже расстреляли. Сообщается , что начальник этой тюрьмы сказал Цицаеву: «Я не знаю, был ли он виноват, но могу сказать, что умер он как настоящий мужчина»[1].

Память[править | править код]

  • Одна из улиц села Мартан-Чу названа именем Билу-Хаджи Гайтаева[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Из хроники государственного террора. Билу-Хаджи Урус-Мартановский. checheninfo.ru (2 февраля 2015). Дата обращения: 8 сентября 2020. Архивировано 1 февраля 2021 года.
  2. Истина дороже. grozny-inform.ru (10 августа 2007). Дата обращения: 17 ноября 2020.
  3. ЧЕЧНЯ. 1925 г. ГПУ и Билу -Хаджи У-мартановский (Гайтаев). checheninfo.ru (19 мая 2019). Дата обращения: 8 ноября 2020. Архивировано 28 января 2021 года.
  4. Ибрагимов, 2008, с. 207.
  5. Улица Б-Х.Гайтаева на карте с Мартан-Чу р-н Урус-Мартановский Чеченской республики. Дата обращения: 27 октября 2016. Архивировано из оригинала 28 октября 2016 года.

Литература[править | править код]

  • Ибрагимов. И. М. История Чечни с древнейших времен до наших дней. — Грозный: ГУП "Книжное издательство", 2008. — С. 207. — 832 с. — ISBN 978-5-98896-101-7.

Ссылки[править | править код]