Галаго

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Галаго
Сенегальский галаго (Galago senegalensis)
Сенегальский галаго (Galago senegalensis)
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Надотряд:
Грандотряд:
Отряд:
Инфраотряд:
Семейство:
Род:
Галаго
Международное научное название
Galago É. Geoffroy, 1796
Виды
См. текст

Галаго (лат. Galago) — род приматов семейства галаговых[1]. Возможно, являются самыми многочисленными приматами в Африке; водятся практически в каждом крупном лесном массиве на континенте[1]. Также живут в саваннах, на опушках леса, в зарослях кустарника у крупных рек[2]. Помечают территорию, производя мочеиспускание на свои ладони с последующим перемещением по ветвям деревьев. Подобные следы создают подобие троп, по которым они легко перемещаются по ночам. Самцы также мочатся на самок для того, чтобы пометить их. Анатомия и образ жизни схожи с лориевыми, однако галаго значительно быстрее и обычно охотятся, преследуя добычу[2].

Описание[править | править код]

Цвет меха — от коричнево-серого до светло-серого, бока и конечности — с желтоватым оттенком. Мех вокруг глаз — более тёмный. Обитают на деревьях, способны на дальние прыжки. Иногда спускаются на землю и ходят как на четырёх, так и на двух лапах. Ночные животные, питающиеся в одиночестве, однако иногда собираются в группы. Способны общаться при помощи звуков, в арсенале имеется до 18 различных звуков, делящиеся на категории: для угрозы, для социальных контактов и предупреждающие. В диете — насекомые и соки деревьев, некоторые виды питаются небольшими беспозвоночными[3][4].

Классификация[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Mammal Species of the World — Browse. Дата обращения: 15 ноября 2013. Архивировано 22 июля 2019 года.
  2. 1 2 David Attenborough, Life of Mammals, Episode 8: Life in the Trees. BBC Warner, 2003.
  3. Fleagle, John G. Primate adaptation and evolution (неопр.). — Academic Press, 1999. — С. 114. — ISBN 978-0-12-260341-9.
  4. Dixson, Alan F. Primate Sexuality: Comparative Studies of the Prosimians, Monkeys, Apes, and Humans (англ.). — Oxford University Press, 2012. — P. 137. — ISBN 978-0-19-150342-9.
  5. Galago (англ.) по данным Объединённой таксономической информационной службы (ITIS). (Дата обращения: 4 января 2021)

Ссылки[править | править код]