Галапагосский альбатрос

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Галапагосский альбатрос
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Вид:
Галапагосский альбатрос
Международное научное название
Phoebastria irrorata (Salvin, 1883)
Синонимы
  • Diomedea irrorata Salvin, 1883
Охранный статус

Галапагосский альбатрос[1], или волнистый альбатрос[1] (лат. Phoebastria irrorata) — морская птица семейства альбатросовых. Единственный вид семейства альбатросовых, обитающий в тропической зоне[2]. Галапагосский альбатрос гнездится исключительно на острове Эспаньола Галапагосского архипелага в вулканическом ландшафте с каменными глыбами и скудной растительностью. В послегнездовой период птицы держатся у побережья Перу и Эквадора.

Описание[править | править код]

Галапагосский альбатрос достигает в длину 89 см и весит примерно 2 кг, размах крыльев составляет 230—240 см. Голова окрашена преимущественно в белый цвет, темя и затылок желтоватого цвета. Подбородок, горло и грудь также белые с серым червеобразным рисунком, прежде всего, по бокам груди и туловища. Брюхо шоколадно-коричневого цвета. Верхняя часть тела каштанового цвета, на затылке, гузке и кроющих хвоста также сероватый червеобразный рисунок, нижняя часть гузки с бледным пятном и червеобразным рисунком контрастирует с шоколадно-коричневым хвостом. Крылья на верхней стороне шоколадно-коричневого цвета без рисунка, стержень маховых перьев отчетливого желтовато-белого цвета. Подхвостье шоколадно-коричневое. Нижние стороны крыльев тёмные по краям, в центре белые. Кроющие нижней стороны крыльев также белые.

Большой клюв желтоватого цвета, глаза тёмно-коричневые. Лапы бледно-голубого цвета[2].

Размножение[править | править код]

Галапагосские альбатросы гнездятся на юго-востоке галапагосского острова Эспаньола, несколько пар также на острове Плата[en]. Гнездование проходит каждый год. Птицы гнездятся на вулканической почве, окружённой скалами и покрытой скудной растительностью, в последнее время также в более густом кустарнике. Гнездовые колонии формируются в конце марта, откладывание яиц происходит с середины апреля до конца июня. Птенцы становятся самостоятельными с конца декабря до начала января, достигая половой зрелости через 4—6 лет[3].

Питание[править | править код]

Его рацион состоит из рыб, головоногих моллюсков и ракообразных. Исследования показали, что они поедают также брошенную другими видами пищу[3][4] и, вероятно, временами питаются падалью[5]. В течение инкубационного периода поиски питания ведутся в перуанских водоёмах, в послегнездовой период — на востоке и юго-востоке в водоёмах эквадорского и перуанского шельфа[3].

Природоохранный статус[править | править код]

В местах гнездования галапагосский альбатрос охраняется персоналом национального парка. Угрозу для птиц представляют туристы, болезни и нелегальное рыболовство в близлежащих водах. Совсем маленькая популяция на острове Плата находится под угрозой из-за хищников, разоряющих гнёзда, крыс и кошек, а также из-за нелегального сбора яиц и детёнышей. Международный союз охраны природы на основании совсем малой области гнездования, включающей в себя территорию всего одного острова, и признаков сокращения численности популяции, классифицирует вид как находящийся на грани исчезновения (Critically Endangered, CR)[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 15. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. 1 2 Derek Onley, Paul Scofield: Albatrosses, Petrels and Shearwaters of the World. Christopher Helm, 2007, ISBN 978-0713643329, S. 129-130.
  3. 1 2 3 4 Phoebastria irrorata (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species.
  4. A. J. Bester, D. Priddel, N. I. Klomp, Diet and foraging behaviour of the Providence Petrel Pterodroma solandri. 2010 In: Marine Ornithology 39, S. 169. (Online Архивная копия от 6 сентября 2015 на Wayback Machine)
  5. Godfrey Merlen: Scavenging behavior of the waved albatross in Galápagos: a potential problem with increasing longlining? 1988 In: Noticias de Galápagos 59, S. 22 (Online Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine)