Адеркас, Галина Владимировна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Галина Адеркас»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Галина Владимировна Адеркас
«Женщина, пьющая чай», 1918. Зарисовка с Адеркас
«Женщина, пьющая чай», 1918. Зарисовка с Адеркас
Основная информация
Дата рождения 22 июля (3 августа) 1899
Место рождения
Дата смерти не ранее 1940
Страна
Профессии
Певческий голос меццо-сопрано

Галина Владимировна Адеркас (Адеркас-Богуславская, Бугославская; 22 июля [3 августа] 1899, Никольск-Уссурийский — не ранее 1940[1]) — советская певица хора и, возможно, артистка цирка, известная в первую очередь тем, что в молодости позировала для знаменитой картины Бориса Кустодиева «Купчиха за чаем».

Биография[править | править код]

Принадлежала к старинному прибалтийскому баронскому роду Адеркас.

Училась в Владивостокской, а потом в Хабаровской женской гимназии, которую окончила в 1915 году. В 1917 году поступила в медицинское женское учреждение — Петроградский женский медицинский институт, что следует из её личного дела[1], хотя из воспоминаний о её соседях по дому семье Кустодиевых складывается впечатление, что это был институт в Астрахани.

Увлечение музыкой увело её в другую сферу. Ещё будучи студенткой, Галина начала выступать на концертах в составе музыкально-драматической труппы Свирского культстроя. Ну а на 4-м курсе бросила институт, уехала в Москву и поступила в Сокольническую музыкальную школу на отделение вокального искусства. Дальше — труппа Московского театра камерной оперы, музыкальная редакция Всесоюзного радиокомитета, Всесоюзное гастрольно-концертное объединение.

Обладательница меццо-сопрано, в советские годы пела в составе русского хора в Управлении музыкального радиовещания Всесоюзного радиокомитета[2], участвовала в озвучивании фильмов, но большого успеха не добилась.

Встречается ошибочное написание её фамилии как «Андеркас» и утверждение, что она была певицей Большого театра.

Исследователь Владимир Перепеченко, найдя её дело в РГАЛИ в 2023 году установил, что Галина был замужем с 1935 года. Её муж Сергей Алексеевич Бугославский (Богуславский) — ученый, историк древнерусской литературы и музыкальный деятель, композитор и музыковед. Проживали по адресу: г. Москва, Трубниковский переулок, 26.[1]. Перепченко указывает, что с цирком она не была связана[1], несмотря на то, что в Рукописном отделе Пушкинского Дома хранятся рукописные воспоминания за авторством Г. В. Адеркас (инициалы не развернуты), озаглавленные «Цирк — это мой мир…» (Ф. 501, оп. 4, ед.хр. 11)[3].

Последняя информация о Галине Адеркас — в Выписке из приказа № 133 от 26 мая 1940 года: «За тщательную подготовку полноценной художественной программы [к] исторической дате — 100-летия со дня рождения П. И. Чайковского — объявляю благодарность т. Адеркас Г. В. Управл[яющий] ВГКО Фалковский».[1]

Как сложилась её судьба после 1940 г. — неизвестно; из Центрального архива ФСБ на запрос Перепеченко сообщили, что «сведениями о применении репрессий в отношении Адеркас (Бугославской, Богуславской) Галины Владимировны не располагают». Главный информационно-аналитический центр МВД ответил, что «по имеющимся архивным документам установлено, что Центральный архив МВД России архивных материалов в отношении Адеркас (Бугославской, Богуславской) Галины Владимировны, 1899 года рождения, на хранении не имеет и какими-либо сведениями в отношении указанного лица не располагает».[1].

Натурщица[править | править код]

Летом 1918 года в Астрахани Кустодиев приступил к исполнению на полотне своего давнего замысла. Художник решил сделать центром новой работы женщину, такую крупную, как «Красавица» (Государственная Третьяковская галерея), и такую же монументальную, чинно сложившую руки и стоящую над городом, как «Купчиха» (Государственный Русский музей) 1915 годов.

Примечательно, что в реальной жизни у Кустодиева был один вкус, а в живописи — другой. Моделями для его купчих часто были представительницы интеллигенции, дородные женщины. Сам Кустодиев не был поклонником такого типажа, да и жена его, Юлия, не обладала пышными формами, будучи хрупкой, неброской внешности. В связи с этим Кустодиев отмечал, что «худые женщины на творчество не вдохновляют»[4][5].

Начав набрасывать фон для новой картины, одновременно Кустодиев поделился своими раздумьями о женщине пышной и цветущей натуры с женой, попросив её помочь с поиском модели[6].

Нужная натурщица нашлась довольно скоро, причём жила она в том же подъезде, что и Кустодиевы[7], на шестом этаже[8] (как вспоминала дочь художника Ирина, двумя этажами выше)[9][10]. Её привела в мастерскую жена художника.

Галина Адеркас, в ту пору студентка-первокурсница[6] медицинского факультета, была наслышана о своём соседе, охотно согласилась позировать для картины и даже гордилась этим[7][11]. Хотя Кустодиев уже работал, сидя в инвалидной коляске, картину он написал довольно быстро, за несколько дней[7][12].

Кроме итоговой картины маслом сохранился предварительный набросок Адеркас, по которому видно, что она была не так плотно сложена, как женщина на финальном полотне.

В 1973 году описание модели «Купчихи» оставил в своих воспоминаниях её сверстник и тоже сосед Н. Л. Бубличенко, по его словам Кирилл Кустодиев, разбирая архив отца, показывал ему «небольшой рисунок — набросок Гали Адеркас лежащей».

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Модель для картины Бориса Кустодиева "Купчиха за чаем" студентка мединститута Галина Адеркас. Российская газета (7 марта 2023). Дата обращения: 11 декабря 2023. Архивировано 28 ноября 2023 года.
  2. Музей телевидения и радио в интернете. www.tvmuseum.ru. Дата обращения: 22 января 2018. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  3. Рукописный отдел Пушкинского дома. ro.pushkinskijdom.ru. Дата обращения: 22 января 2018. Архивировано 23 февраля 2020 года.
  4. Ксения Ларина, Ксения Басилашвили, Анна Бенидовская. Художник Борис Кустодиев и его картина «Красавица». Эхо Москвы (24 февраля 2008). Дата обращения: 17 апреля 2017. Архивировано 3 августа 2017 года.
  5. В семейном кругу. Из коллекции «открытых писем». Российская государственная библиотека. Дата обращения: 17 апреля 2017. Архивировано из оригинала 14 октября 2017 года.
  6. 1 2 Кудря, 2006, с. 196.
  7. 1 2 3 Кудря, 2006, с. 197.
  8. Новый журнал. — Новый журнал, 2002. — 794 с. Архивировано 9 июня 2021 года.
  9. Письма: Статьи, заметки, интервью. Встречи и беседы с Кустодиевым. (Из дневников Вс. Воинова). Воспоминания о художнике. Художник РСФСР,, 1967. С. 326
  10. И. Б. Кустодиева. Дорогие воспоминания. Дата обращения: 22 января 2018. Архивировано 9 июня 2021 года.
  11. Капралов, 1967, с. 326.
  12. Антон Ратников. Купчиха, которую мы потеряли. Любопытные факты о картине Бориса Кустодиева «Купчиха за чаем». Комсомольская правда (27 мая 2016). Дата обращения: 20 мая 2017. Архивировано 12 ноября 2017 года.

Литература[править | править код]