49°50′22″ с. ш. 24°01′57″ в. д.HGЯO

Галицкая площадь (Львов)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Галицкая площадь
укр. Галицька площа
Львов
49°50′22″ с. ш. 24°01′57″ в. д.HGЯO
Общая информация
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Га́лицкая пло́щадь — площадь в Галицком районе Львова (Украина). Размещается между Валовой улицей и площадями Мицкевича и Соборной. Она образовалась уже в XIII веке, в период строительства львовских крепостных укреплений перед Галицкими воротами, вне границ укреплённого города. От неё расходились пути на Галич, Глиняны, к карпатским перевалам и соляным приискам.

Площадь перед воротами носила название Под Стражей, на ней строили жилища ремесленники и размещались постоялые дворы. В современном виде площадь образовалась в конце XVIII века, когда стали разбирать городские фортификации. Название площади происходит от Галицких ворот, которые стояли на перекрёстке нынешних улиц Галицкой и Братьев Рогатинцев. На площади размещался Галицкий базар, который в 1892 году перенесли на территорию сада за дворцом Уленецких. В 1893 году строитель львовских парков Арнольд Реринг заложил на месте рынка сквер.

Галицкая площадь, 1918
Дом Общества имени Михаила Качковского
Вид на Галицкую площадь со стороны улицы Князя Романа

Уже в 1880 г. через Галицкую площадь пролегла линия конного трамвая к Мытной площади и далее Лычаковской улице. В 1894 г. По площади пустили также линию электрического трамвая, по ул. Батория (ныне улица Князя Романа) к Галицкой краевой выставке. В 1909 г. электрический трамвай стал двигаться через Бернардинскую площадь (ныне — Соборную). В 1951 г. были ликвидированы трамвайные линии на Первомайской улице (нынешнем проспекте Свободы) и части Галицкой площади, a в начале XXI века трамвайные пути разобрали здесь полностью.

В 2001 году на площади установили конный памятник основателю Львова князю Даниле Галицкому работы скульпторов Василия Ярыча и Романа Романовича, а также архитектора Яремы Чурилика.

Примечательные здания[править | править код]

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Мельник І. Галицька площа // Енциклопедія Львова. Т. 1. / За ред. А. Козицького та І. Підкови. — Львів: Літопис, 2007. — С. 468—469.
  • Lwów. Ilustrowany przewodnik. — Lwów: Centrum Europy, 2003. — 320 s.