Гальего, Рубен

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рубен Давид Гонсалес Гальего
исп. Rubén David González Gallego
Рубен Гальего
Рубен Гальего
Имя при рождении исп. Rubén David González Gallego
Дата рождения 20 сентября 1968(1968-09-20) (55 лет)
Место рождения Москва, СССР
Гражданство (подданство)
Род деятельности русский писатель, журналист
Язык произведений испанский и русский
Награды

Рубе́н Дави́д Гонса́лес Галье́го (исп. Rubén David González Gallego, род. 20 сентября 1968, Москва, СССР) — российский писатель и журналист испанского происхождения.

Широко известен как автор автобиографического произведения «Белое на чёрном»[1], удостоенного в 2003 году литературной премии «Букер — Открытая Россия» за лучший роман на русском языке.

Биография[править | править код]

Родители Рубена встретились во время учёбы в МГУ имени Ломоносова. Отец Рубена — студент экономического факультета МГУ из Венесуэлы, мать — студентка филологического факультета МГУ Аурора Гальего. Аурора (Эсперанса), дочь Игнасио Гальего  (исп.), генерального секретаря Коммунистической партии народов Испании, впоследствии стала журналистом и переводчицей, работала на Радио Свобода. С 1974 по 1998 год была женой писателя Сергея Юрьенена.

Рубен Гальего с рождения парализован. Официальный диагноз — детский церебральный паралич. Когда ему было полтора года, матери сообщили, что ребёнок умер. На самом деле его отправили в детский дом для инвалидов. Детство провёл, скитаясь по детским домам и домам престарелых Советского Союза (Паша Ленинградской области, Трубчевск Брянской области, Нижний Ломов Пензенской и Новочеркасск).

Педагоги Нижнеломовского дома-интерната помнят Рубена. «Писать он не мог, но зато всё воспроизводил по памяти, как магнитофон, — рассказывают учитель математики Ольга Амвросенкова и учитель немецкого языка Елена Дружинина. — У него было какое-то особое устройство мозгов — просто ходячая энциклопедия. Рубен перечитал несколько раз всю нашу библиотеку»[2].

Окончил Новочеркасский торгово-коммерческий техникум по специальности «Правоведение». В 2001 году встретился с матерью в Праге и остался в Европе. Жил в Мадриде, Фрайбурге. В 2007 году уехал в США, в 2014 — в Израиль.[3]

Женат третий раз. Имеет трёх дочерей, две дочери от первых браков (Надежда и Майя) живут в России, обе занимаются балетом.[источник не указан 2578 дней]

Герой фильма Альгиса Арлаускаса «Письмо матери».

Публиковался в журналах «Индекс/Досье на цензуру»[4], «Огонёк»[5], «Новый берег»[6], «El País»[7].

Я — герой. Быть героем легко. Если у тебя нет рук или ног — ты герой или покойник. Если у тебя нет родителей — надейся на свои руки и ноги. И будь героем. Если у тебя нет ни рук, ни ног, а ты к тому же ухитрился появиться на свет сиротой, — всё. Ты обречён быть героем до конца своих дней. Или сдохнуть. Я герой. У меня просто нет другого выхода.

Рубен Гальего. Белое на Чёрном[8].

С 2007 года жил в США. Со своей инвалидной коляской при посадке в поезд метро в Вашингтоне 16 августа 2011 года упал на рельсы. С переломами ног и лицевых костей был доставлен в реанимацию. Около недели пробыл без сознания, перенёс несколько операций. В помощь Гальего пользователи интернета пересылали деньги.[источник не указан 2578 дней]

25 января 2017 года вышла в свет аудиоверсия книги «Белое на чёрном» в исполнении Ефима Шифрина.

В настоящее время проживает в Израиле.

Произведения[править | править код]

  • Белое на чёрном[8] — лауреат премии «Букер — Открытая Россия» 2003 года.
  • Я сижу на берегу — вторая книга Рубена Гальего (изд. Лимбус Пресс, 2005 г.).
  • Субботняя свеча в Ираке, или Операция «Микки-Маус» — роман, написанный Рубеном Гальего в соавторстве с женой, Риной Гонсалес Гальего (Publisher Createspace Independent Publishing Platform, 2017 г.).
  • Вечный гость — третья книга Рубена Гальего (изд. Лимбус Пресс, 2018 г.).

Статьи[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Калмыков В. 50 самых ярких дебютов в прозе начала третьего тысячелетия Архивировано 20 сентября 2013 года. // Литературная Россия. 25 марта 2005.
  2. И мама услышит… / Аргументы и факты № 24 (1233)
  3. Алла Гаврилова. Разговор с выжившим. Интервью с писателем Рубеном Гальего. NewsRU.co.il (7 января 2020). Дата обращения: 1 марта 2020. Архивировано 1 марта 2020 года.
  4. Рубен Давид Гонсалес Гальего. Ампутация души. Дата обращения: 3 июля 2008. Архивировано 16 сентября 2008 года.
  5. Архивированная копия. Дата обращения: 3 июля 2008. Архивировано из оригинала 16 мая 2008 года.
  6. Журнальный зал: Новый Берег, 2004 №4 - Рубен Гальего - Сени. Дата обращения: 3 июля 2008. Архивировано 15 февраля 2017 года.
  7. La sonrisa rusa | Edición impresa | EL PAÍS
  8. 1 2 lib.ru/PROZA/GALEGO/black.txt Архивная копия от 6 июня 2008 на Wayback Machine «Белым по чёрному»

Ссылки[править | править код]

Литературная критика[править | править код]

  • Кучина Т.Г. Документальное письмо как фикциональный нарратив: о прозе Р.Гальего [2] // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. – 2008. – № 10 (34). С.205 – 209.
  • Бокале, П. Аналитические и разговорные элементы в романе Рубена Гальего // Русский язык сегодня. Вып. 4 Проблемы языковой нормы. Сб. статей. Институт русского языка им. В.В.Виноградова РАН. – М., 2006.