Ландау, Адольф Ефимович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Гамаббит»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Адольф Ландау
ивр. אדולף לנדאו
Имя при рождении Арон Хаимович Ландау
Псевдонимы Гамаббит
Полное имя Адольф Ефимович Ландау
Дата рождения 1842
Место рождения
Дата смерти 1902
Место смерти
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности журналист, публицист, переводчик и издатель
Годы творчества 1860—1902
Жанр публицистика
Язык произведений русский и иврит
Дебют «Письма»
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Адольф Ефимович (Арон Хаимович) Ландау (ивр. אדולף (אהרן) לנדאו‎; 1842—1902) — русско-еврейский публицист и издатель, переводчик, журналист. Отец Г. А. Ландау.

Биография[править | править код]

Родился в 1842 году в Россиенах Ковенской губернии. Учился в Виленском раввинском училище, затем слушал лекции на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета[1].

Первыми литературными опытами А. Ландау стали «Письма» в журнале «Рассвет» О. А. Рабиновича (1860 год) и статьи в «Северной почте», «Библиотеке для чтения» и «Современном листке»[1].

В соответствии с духом своего времени А. Е. Ландау усвоил тот взгляд, что, когда русское общество ознакомится с еврейской жизнью и освободится от предрассудков, евреи станут равноправными гражданами[1].

Работая в редакции «Санкт-Петербургских ведомостей» (руководимых В. Ф. Коршем), Ландау напечатал здесь ряд статей в защиту еврейства; тогда же он перевел этнографические очерки Еллинека о «Еврейском племени» и этюд Дейтша «Что такое Талмуд»[1].

Под псевдонимом «Гамаббит» Ландау печатал статьи в русско-еврейском периодическом печатном издании «День»[2], он также публиковался и во втором «Рассвете» под редакцией А. О. Цедербаума (1879—1880)[1].

Однако широкую известность среди еврейской диаспоры Ландау приобрел не своими публицистическими статьями, а созданным и руководимым им органом «Восход»[3][4]. Ещё в 1871 году Ландау стал издавать сборники под названием «Еврейская библиотека», которые создали в известной степени новую эпоху в русско-еврейской журналистике; своими сборниками Ландау дал видным еврейским писателям возможность выступить с более обширными трудами, для которых не было места в немногочисленных русско-еврейских печатных органах[5]. А в 1881 году Ландау стал издавать ежемесячный журнал «Восход», при котором в 1882 году начал выходить еженедельник "Хроника «Восхода». Сам сотрудничая в журнале и еженедельнике, Ландау руководил обоими органами почти без перерывов до 1898 года[1].

Только благодаря своей исключительной энергии и неуклонной воле Адольф Ефимович Ландау добился того, что, несмотря на неблагоприятные внешние условия — малочисленность читателей, недостаточность литературных сил, цензурный гнет, «Восход» продолжал существовать в то время, как возникшие несколько ранее «Русский еврей», «Рассвет» и другие издания прекратили своё существование. Крупной заслугой Ландау является то, что он вызвал в более широких кругах еврейского общества интерес к судьбам еврейства, к серьёзному исследованию вопросов еврейской жизни, что постепенно создал контингент читателей и увеличил число постоянных авторов[1].

Ландау твердо проводил свои взгляды, не отступая перед нападками и перед агитацией, которая была поднята против его органа с развитием националистического движения. Однако многолетняя тяжелая работа редактора-издателя надломила его силы. В 1898 году Адольф Ландау перестал принимать непосредственное участие в журнале, а в следующем году он передал его другой редакции[1].

В 1901 году А. Е. Ландау выпустил после двадцатилетнего перерыва IX том «Еврейской библиотеки» и незадолго до смерти подготовил к печати бо́льшую часть Х тома. Ландау также издал также перевод VІ тома «Истории евреев» Греца и «Истории еврейской литературы» Карпелеса[1].

В «Обществе распространения просвещения» был создан капитал имени Ландау для выдачи премий за историко-культурные исследования[1].

Адольф Ефимович Ландау умер в 1902 году в городе Берлине и был погребён в Санкт-Петербурге[6].

Его сын Григорий (1877—1941) пошёл по стопам отца и посвятил жизнь журналистике.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Гессен Ю. И. Ландау, Адольф Ефимович // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. Чериковер И. М. День, газета // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  3. Ландау, Адольф Ефимович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  4. Восход // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  5. Еврейская Библиотека // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  6. Ландау Адольф — статья из Электронной еврейской энциклопедии

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]