Гамильтоны

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гамильтон
Hamilton
Тартан
Девиз «Сквозь!» (гэльск. Troimh, англ. Through)
Земли Арран, Ренфрушир
Символ листья лавра
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гамильтоны (англ. Hamilton) — шотландский дворянский род и возглавляемый им одноименный клан, один из важнейших в Южной Шотландии. Глава рода Гамильтонов до сих пор является Первым герцогом Шотландии и хранителем королевского дворца Холируд.

Происхождение[править | править код]

Семейство Гамильтонов считалось самым родовитым из семейств горной Шотландии. Некоторое время Гамильтоны даже претендовали на шотландский трон. Их нынешний глава — герцог, премьер-министр Шотландии, наследник дома Дугласов и наследственный хранитель дворца Холируд.

Гамильтоны, по-видимому, ведут своё происхождение от английских переселенцев в Клайдсайд в юго-западной Шотландии, поскольку есть несколько мест с названием Гамельтун, Гамбледоун и т. д. Первое упоминание о Гамильтонах относится к 1296 году, когда некий рыцарь Уолтер Фитцгилберт из Хамелдона выступил в поддержку английского короля Эдуарда I, пытавшегося захватить власть в Шотландии. Позднее, однако, род Гамильтонов перешел на сторону национального короля Роберта Брюса, за что был вознагражден замком Кадьов (или Кадзоу), ставшим родовым имением семьи. Восхождение Гамильтонов началось с женитьбы в 1474 году лорда Гамильтона на принцессе Марии, дочери шотландского короля Якова II. Их сын в 1503 году был возведён в титул графа Аррана и получил значительные земельные владения на одноименном острове, в том числе и замок Бродик. К середине 1530-х годов скончались все потомки первых королей из династии Стюартов по мужской линии, и графы Аррана стали наследниками шотландского престола. В XVI веке Гамильтоны неоднократно назначались регентами страны в периоды несовершеннолетия монархов и фактически являлись ведущим аристократическим родом страны. Попытки овладения престолом (особенно интенсивные при жизни Джеймса Гамильтона, герцога де Шательро), однако, не увенчались успехом. В 1599 году Гамильтоны получили титул маркиза, а в 1643 году Джеймс, 3-й маркиз, получил титул герцога Гамильтон. Этот титул перешел к его дочери Анне, которая вышла замуж за Уильяма Дугласа, 1-го графа Селкирка. Это случилось после смерти её дяди Уильяма, 2-го герцога, в сражении при Вустере в 1651 году. Граф Селкерк стал третьим герцогом Гамильтон, таким образом объединив два больших семейства. 4-й герцог был очень популярен благодаря упрямому сопротивлению объединению с Англией в 1707 году и позже был убит на дуэли с лордом Мохуном в 1712 году. В период движения якобитов в конце XVII — первой половине XVIII веков Гамильтоны остались верны королям Великобритании, что позволило им сохранить свои ведущие позиции в государственной системе страны до XX века. Именно на переговоры с герцогом Гамильтоном летел в 1941 году Рудольф Гесс, заместитель фюрера, когда он высадился с парашютом в Шотландии.

Существует несколько ветвей семейства Гамильтон: из Аберкорна, Далзелла и Иннервика.

Графы Арран[править | править код]

Замок Леннокслов, родовой замок Гамильтонов

Маркизы Гамильтон[править | править код]

Герцоги Гамильтон[править | править код]

Дворец герцогов Гамильтон ок. 1880 года

Шведские Гамильтоны[править | править код]

Герб шведских Гамильтонов

Представители шотландского дворянского рода появились в Швеции в XVII веке. Одним из представителей рода стал барон Хуго Юхан Гамильтон (16681748), попавший в плен в Полтавской битве (в последующем шведский фельдмаршал).

Русская «ветвь»[править | править код]

Существует версия, согласно которой записанный в VI часть родословной книги Тульской, Самарской и Московской губерний первый род нетитулованных дворян ХомутовыхРоссийской империи было известно три дворянских рода Хомутовых), происходит от шотландца Томаса Гамильтона, выехавшего в Россию из Великобритании в 1542 году вместе с малолетним сыном Петром, который потом состоял «на службе по Нову-Городу». Считается, что английское «Hamilton» было искажено в русском языке и превратилось в более понятное «Хомутов». Герб внесён в VII часть Общего гербовника дворянских родов Российской империи[1].

Одна из представительниц рода потомков Томаса, сохранившая фамилию, — Евдокия Григорьевна Гамильтон — была женой боярина Артамона Матвеева; другая — Евдокия Петровна — ушла в раскол; третья — Мария Даниловна Гамильтон — была любовницей Петра I[2], им же и казнена[3]. Сведения о русской ветви от Томаса до Евдокии известны из собственноручно начертанного Евдокией для своего сына от Артамона Матвеева родословного древа.

Примечания[править | править код]

  1. Рудаков В. Е. Хомутовы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Шмурло Е. Ф. Гамильтон, Мария Даниловна // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. Семевский М. И. Камер-фрейлина Мария Даниловна Гамильтон Архивная копия от 16 февраля 2017 на Wayback Machine // «Отечественные записки». — 1860. — Т. CXXXII, № 9. — С. 239—310.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]