Гандбол (сингл)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гандбол
Обложка сингла «Сплин» «Гандбол» ()
Сингл «Сплин»
с альбома «Новые люди»
Дата выпуска сентябрь 2002
Формат CD
Дата записи 2002
Жанр Русский рок
Язык русский
Длительность 16:38
Продюсер Александр Пономарёв
Лейбл Sony Music

«Гандбо́л» — песня рок-группы «Сплин», выпущенная в качестве сингла в сентябре 2002 года.

Описание[править | править код]

Лидер группы Александр Васильев охарактеризовал песню так:

Песня «Гандбол» написана от лица фанатов, которые до того допились-докурились, что уже не понимают, за какой вид спорта они болеют. Жёсткая получилась песня. Перед чемпионатом мира по футболу мне предлагали заменить в этой песне слово «гандбол» на слово «футбол» и сделать её гимном сборной России по футболу. Но тот, кто услышит её, поймет, почему я не пошёл на это[1].

Популярность[править | править код]

Радио-премьера песни «Гандбол» состоялась 12 июля 2002 года на «Нашем радио». Песня быстро взлетела на верхние строчки хит-парадов радиостанций «Радио Maximum» и «Наше радио». Сингл «Гандбол» увидел свет в конце сентября. Помимо заглавной песни, в него вошли песни «Северо-Запад», в записи которой приняла участие супруга лидера группы — Александра, спевшая с мужем все припевы[1], «Пластмассовая жизнь» с предыдущего диска (в аудио- и видео-вариантах), а также Flash-мультфильм на песню «Моё сердце» с Масяней Олега Куваева. Несмотря на принятое решение не снимать клип на «Гандбол», песня получила два видео-воплощения: программой «Тотальное шоу» (канал MTV) был сделан концертный ролик, а лидером группы Александром Васильевым в 2005 году была создана анимационная версия песни[источник не указан 3658 дней].

Список композиций[править | править код]

Название Длительность
1. «Гандбол» 2:33
2. «Северо-Запад» 3:56
3. «Пластмассовая жизнь» 2:26
4. «Пластмассовая жизнь» (видео) 3:08
5. «Мое сердце» (видео) 4:38

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 ВПЕРВЫЕ С ЛИДЕРОМ «СПЛИНА» СПЕЛА САША ВАСИЛЬЕВА // InterMedia. Дата обращения: 13 июня 2011. Архивировано 4 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]