Ганн, Роберт Маркус

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Роберт Маркус Ганн
Дата рождения 1850[1][2][…]
Дата смерти 29 ноября 1909(1909-11-29)[2]
Альма-матер
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Роберт Маркус Ганн (или Гунн, англ. Robert Marcus Gunn; 1850, Даннет — 29 ноября 1909, Хайнхед) — шотландский офтальмолог.

Биография[править | править код]

Гунн учился в школе в Голспи. Впоследствии изучал медицинскую науку в Университете Сент-Эндрюс и Эдинбургском университете. Был обладателем дипломов с отличием МА в 1871 и МВ, СМ в 1873 годах. Изучал прямую офтальмоскопию, навык, ставший впоследствии широко известным. Изучал Джеймса Сайма, Джозефа Листера и Дугласа Ар Гил Робертсон.

Карьера Роберта Маркуса Гунна началась в больнице Мурфилдс, где он работал домашним доктором. Далее получал профессиональные навыки в области сравнительной анатомии в больнице университетского колледжа.

Консультировал всех пациентов в приюте Пертского округа летом 1874 и 1875 годов .

6 месяцев провел в Вене, работая под руководством Эдуарда Йегера фон Якстталя.

После вернувшись в Мурфилдс в 1875 году, стал младшим домашним хирургом. И уже в 1876 году перешёл в старшие домашние хирурги. Он следовал стерильной техники Листера, улучшая результаты хирургии катаракты.

В Австралию Гунн поехал в 12/2879 года за образцами глаз местных животных. По результатам опубликовал работу в «Журнале анатомии и физиологии» по теме сравнительной анатомии глаза. Изучения новых образцов глаз продолжил после возвращения в Англию.

В 1882 году Гунн становится членом Королевского колледжа хирургов. Далее ассистентом хирурга в Мурфилдсе в 1883 и хирургом в 1888 году.

В 1883 поступил хирургом-офтальмологом в больницу «Больные дети». В 1886 году устраивается параллельно также в Национальную больницу для парализованных и пациентов с эпилепсией на Куин-сквере в 1898.

В 1907 году выбран вице-президентом отделения офтальмологии общества, уже будучи старшим хирургом в Мурфилдсе. В роли вице-президента он представил систематическое обучение глазным болезням, по аналогии с образованием в Вене.

В настоящее время известен симптом, впервые описанный Robert Marcus Gunn и носящий его имя, Синдром Маркуса-Гунна.

Врожденный птоз одного глаза и синкинезии при жевании и сосании на том же глазу, назван в честь Роберта Маркуса Ганна (или также верно называть «Гунна»). Гунн описал этот синдром в 1883 году.

Примечания[править | править код]

  1. Robert Marcus Gunn // Plarr's Lives of the Fellows (англ.)
  2. 1 2 Robert Marcus Gunn // Who Named It? (англ.)