31°19′47″ с. ш. 118°53′14″ в. д.HGЯO

Гаочунь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Район городского подчинения Нанкина
Гаочунь
кит. упр. 高淳, пиньинь Gāochún
31°19′47″ с. ш. 118°53′14″ в. д.HGЯO
Страна  Китай
Провинция Цзянсу
Городской округ Нанкин
История и география
Площадь
  • 790,23 км²
Часовой пояс UTC+8:00
Население
Население
  • 419 100 чел. (2023)[1]
Цифровые идентификаторы
Почтовые индексы 211300

Официальный сайт
Гаочунь на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гаочу́нь (кит. упр. 高淳, пиньинь Gāochún) — район городского подчинения города субпровинциального значения Нанкин провинции Цзянсу (КНР). Район назван по существовавшему в этих местах посёлку Гаочунь.

История[править | править код]

В 541 году до н. э. ван царства У Юйцзи возвёл на этих землях укрепление «Цзылочэн» (子罗城). Так как его стены оказались высокими и крепкими, то его стали называть «Гучэн» (固城, «крепкий город»). Так как стояло оно на отмели у северного берега Лайшуй (濑水), то эти земли стали известны как Лайчжуи (濑渚邑, «земли отмели Лай»). Укрепление Гучэн впоследствии играло важную роль в войнах между царствами У и Чу, и не раз упоминается в исторических хрониках.

После образования на территории Китая первого в истории централизованного государства — империи Цинь — эти земли в 221 году до н. э. вошли в состав уезда Лиян (溧阳县), название которого означает «северный берег Лай» (в то время иероглифы 濑 и 溧 читались одинаково).

При империи Суй в 591 году из уезда Лиян был выделен уезд Лишуй (溧水县).

При монгольской империи Юань уезд был в 1295 году поднят в статусе до области Лишуй (溧水州), но при китайской империи Мин область в 1369 году была вновь понижена в статусе до уезда. В 1491 году юго-западная часть уезда была выделена в отдельный уезд Гаочунь (高淳县).

В 1949 году в составе провинции Цзянсу был образован Специальный район Чжэньцзян (镇江专区), и уезд вошёл в его состав. В 1958 году уезд перешёл в состав Специального района Чанчжоу (常州专区), но в 1959 году вернулся в состав Специального района Чжэньцзян. В 1983 году уезд был переведён под юрисдикцию Нанкина.

В 2013 году уезд был преобразован в район городского подчинения.

Административное деление[править | править код]

Район делится на 8 посёлков.

Ссылки[править | править код]

  • Гаочунь — информация о территории, населении и истории изменений административно-территориального деления на сайте 行政区划网 (кит.)
  1. https://www.hongheiku.com/xianjirank/jssxsq/9512.html