49°03′40″ с. ш. 8°25′45″ в. д.HGЯO

Хардтвальд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Гардт»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хардтвальд
нем. Hardtwald
Расположение
49°03′40″ с. ш. 8°25′45″ в. д.HGЯO
Страна
Ближайший городКарлсруэ 
Германия
Точка
Хардтвальд
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ха́рдтвальд (нем. Hardtwald; реже встречается написание «Haardt») — историческая область лесов, расположенная на Верхнерейнской низменности между Раштаттом и Шветцингеном/Офтерсхаймом, на север и к югу от города Карлсруэ. Наименование происходит от географического названия местности «Хардт». Как крупнейшая и самая известная площадь лесов этого региона, ландшафт на правой речной террасе Рейна называют Хардт. Многие местные предприятия, клубы, школы и сооружения содержат слово Хардт, в качестве составной части в своих наименованиях.

История[править | править код]

До основания города Карлсруэ в 1715 году, Хардтвальд был сплошной лесной областью. Маркграф Карл III Вильгельм Баден-Дурлахский первоначально построил дворец с сетью лесных дорог через лес, служивший также в качестве охотничьих угодий. После того как он построил посреди леса свою новую резиденцию, город стал с течением времени расти, и лес всё больше вырубался и застраивался.

Во время Второй мировой войны разрушение города должно было предотвращаться тайным строительством городского макета (под кодовым названием «Венесуэла») с известным планом инфраструктуры Карлсруэ в северном Хардтвальде между Линкенхаймом, Фридрихсталем (Friedrichstal) и Бланкенлохом (Blankenloch), но этот план не увенчался успехом[1][2].

Нордхардт[править | править код]

Нордхардт расположен вдоль Хиршканала  (нем.), текущего с юга на север. Южной границей леса является стена дворцового парка в центральной части города. Лесная зона служит популярным местом семейного отдыха[3][4] и находится под охраной государства. Часть леса выделена под охотничьи угодья[5]. Вне городской черты каждое крупное дерево или кустарник идентифицированы, им присвоен отдельный номер, и за ними ведётся государственный надзор, так же, как и за зелёными насаждениями в городе. С востока на запад лес пересекает канал Пфинц  (нем.), который служит в качестве дюкера[6][7]. На территории Нордхардта расположен заповедник Кольплаттеншлаг  (нем.)[8], а также Исследовательский центр, ранее являвшийся Центром ядерных исследований[9], ныне переименованным и после слияния в 2006 году с Университетом Карлсруэ, ставший филиалом Технологического института Карлсруэ[10][11].

Зюдхардт[править | править код]

Область Хардтвальда к югу от города Карлсруэ называется «Зюдхардт» и доходит до Этигхайма.

Литература[править | править код]

  • Патриция Блюм (ред.): Приключение в Хардтвальде. Зелёный сон. (Patricia Blum (Hrsg.): Erlebnis Hardtwald. Der Traum in Grün. Braun, Karlsruhe 2004) ISBN 3-7650-8272-4.

Примечания[править | править код]

  1. Landesarchiv Baden-Württemberg Архивная копия от 2 августа 2012 на Wayback Machine (нем.)
  2. Landesarchiv Baden-Württemberg, Abt. Generallandesarchiv Karlsruhe — Bestand S Umweltschutz Архивная копия от 14 декабря 2013 на Wayback Machine (нем.)
  3. Пешеходные прогулочные маршруты по Хардтвальду. Дата обращения: 7 апреля 2013. Архивировано из оригинала 13 июня 2013 года. (нем.)
  4. Три прогулочных маршрута по Хардтвальду (нем.)
  5. Охота в Нордхардте (нем.)
  6. Карта, описание и фотографии канала Пфинц Архивная копия от 5 сентября 2020 на Wayback Machine (нем.)
  7. Закон о водоохранных мероприятиях на Верхнерейнской низменности от 27 ноября 1934 года (с поправками 1975 и 1979 годов Архивная копия от 18 декабря 2013 на Wayback Machine (нем.)
  8. Официальный сайт клуба заповедника Кольплаттеншлаг (нем.)
  9. Willy Marth:. Der Schnelle Brüter SNR 300 im Auf und Ab seiner Geschichte, Report KfK 4666. — Karlsruhe: Kernforschungszentrum Karlsruhe, 1992. (нем.)
  10. Karl Wirtz:. Im Umkreis der Physik, Forschungszentrum Karlsruhe. — Karlsruhe, 1987. — ISBN 392370402X. (нем.)
  11. Peter Sperling:. Geschichten aus der Geschichte: 50 Jahre Forschungszentrum Karlsruhe. — Karlsruhe, 2006. — ISBN 3923704542. (нем.)

Ссылки[править | править код]